Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политическая социология / 1 - Материал для студентов.DOC
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
108.03 Кб
Скачать

МАТЕРИАЛ ПО ЛЕКЦИИ № 1:

«ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ КАК СИСТЕМА НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ.

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ»

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Социология как наука. Специфика, содержание и структура социологического знания.

  2. Политическая социология как отрасль социологического знания и учебная дисциплина.

  3. Возникновение и основные этапы развития политической социологии за рубежом и в России.

ЛИТЕРАТУРА:

  • Фролов С.С. Социология: учебник для высших учебных заведений. – М.: Издательство «Гардарики», 2006.

  • Исаев Б.А. Социология в схемах и комментариях. – СПб.: Питер, 2008.

  • Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник. – Изд. 2-е, испр. и доп. – М., 2003. (Рекомендовано МО)

  • Политическая социология: Учебник для вузов / Под ред. чл.-корр. РАН Ж.Т. Тощенко. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002.

  • Желтов В.В., Желтов М.В. Политическая социология: Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд., доп. и испр. – М.: Академический проект, 2009.

  • Кола Доминик Политическая социология / Пер. с фр.; Предисл. А.Б. Гофмана. – М.: Издательство «Весь Мир», «ИНФРА-М», 2001. .

Вопрос №1: «Социология как наука. Специфика, содержание и структура социологического знания».

«Социология» – производное от двух слов: латинского слова societas – общество и греческого logosслово, понятие, учение. Следовательно, «Социология» – наука об обществе.

Данный термин ввел в науку французский ученый и философ Нового времени Огюст Конт (1798-1857гг.), которого называют основоположником социологии как науки.

Объектом социологии является общество, рассматриваемое как общность индивидов и взаимосвязей между ними.

При определении предметом социологии можно выделить ее статистическую и динамическую составляющие: социальную структуру общества, элементы ее составляющие, а также социальные взаимосвязи и отношения между ними.

Основные понятия и категории социологического знания:

  1. Общество – исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающаяся в процессе их жизнедеятельности, особый социальный организм, подчиненный объективным законам функционирования и развития.

Развитие и функционирование общества определяется требованиями экономических, социальных, демографических, психологических и других законов и закономерностей, которые являются предметом соответствующих наук.

  1. Социальная система – это целостное образование, выступающее в форме социальных общностей, институтов, организаций, основными элементами которых являются люди, их нормы и взаимодействия.

  2. Социальная структура – внутреннее устройство общества или социальной группы, состоящее из определенным образом расположенных, упорядоченных частей, взаимодействующих между собой в определенных рамках.

  3. Социальная стратификация – совокупность расположенных в вертикальном порядке социальных образований (страт, классов, слоев, каст и т.д.), представители которых различаются между собой неравным объемом власти и материального богатства, прав и обязанностей, привилегий и престижа.

  4. Социальная мобильность – изменение членами общества своих социальных позиций в иерархии социальных статусов. При этом различают несколько видов мобильности: вертикальная (восходящая, нисходящая) и горизонтальная.

  5. Социальный институт – организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основные потребности как общества в целом, так и отдельных ее индивидов.

  6. Социальная организация – это объединение людей, ориентированное на достижение взаимосвязанных специфических целей и на формирование высокоформализованных структур.

  7. Социальная группа – это совокупность индивидов, взаимодействующих между собой на основе принятых норм для достижения общих целей.

  8. Индивид это отдельный представитель общества, народа, класса, определенной социальной группы.

  9. Личность – это целостность социальных свойств человека, формирующаяся в процессе его включения в систему общественных отношений и проявляющаяся через его индивидуальность.

  10. Социальное действие – действие человека (независимо от того, носит ли оно внешний или внутренний характер, сводится ли к невмешательству или к терпеливому принятию), которое по предполагаемому действующим лицом смыслу соотносится с действиями других людей или ориентируется на них.

  11. Социальные нормы – принятые социальные стандарты деятельности, формирующие отношения, действия и поведение людей в соответствии с определенными ценностями, присущими данному обществу, общности, группе.

  12. Социальные ценности – ориентиры сознания индивидов или группы людей, связанные с аксиологическим отношением к окружающему миру в широком диапазоне культурных значений и оценочных шкал: «хорошее – плохое», «высокое – низменное», «нравственное – безнравственное», «одобряемое – осуждаемое» и т.п.

Закон это существенная связь или существенные отношения, обладающие всеобщностью, необходимостью и повторяемостью при определенных условиях.

Закономерность – понятие употребляется для обозначения совокупности многообразных реально существующих необходимых связей и отношений действительности.