Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 5

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
38.4 Кб
Скачать

Государство — очень сложное и многоаспектное социальное образование. Оно может быть рассмотрено как государствен¬ное либо как социальное явление. В географическом смысле государство представляет собой страну, занимающую опреде¬ленную территорию и населенную ее гражданами.

В социальном смысле государство выступает в качестве орга¬низации, создаваемой людьми и осуществляющей определен¬ную деятельность в сфере общественных отношений.

Как социальная организация государство может быть рас¬смотрено в трех аспектах:

1) как порождение всего общества и его органическая часть;

2) как орудие определенного клас¬са, слоя населения или клана (семьи);

3) как самостоятельная организация, наделенная определенными правами и обязанностями.

При исследовании государства как организации, созданной обществом и являющейся его частью, акцент делается на его способность решать общие задачи всего населения, достиже¬ния общего блага. При этом государство рассматривается как организация, с помощью которой само общество решает свои задачи. Государство является лишь способом самоорганиза¬ции общества и саморегулирования его процессов.

Понимание государства как орудия определенного класса, слоя, населения или клана (семьи) сложилось в период феода¬лизма и начала капитализма, когда государственная власть принадлежала монарху и его окружению, верхушке богатых феодалов либо людям, обладающих капиталом и располагаю¬щих экономической властью в обществе. Такое государство яв¬лялось органом подавления и угнетения других классов и сло¬ев общества, источником социальных конфликтов, противос¬тояния и даже кровавой борьбы, поскольку его органы форми¬ровались в основном из представителей господствующего класса, слоя и действовали в его интересах.

В последнее время все большее количество ученых склоняется к пониманию государства как самостоятельной социальной организации, создаваемой и действующей на основании и во исполнение права, являющегося основным регулятором жизни общества. Такое понимание соответствует современным цивилизованным демократическим государствам, основные властные органы которых формируются и действуют в соответствии с существующим законодательством, которое определяет их полномочия, права и обязанности по отношению к гражданам.

Признаки государства:

1. Государство представляет собой определенную систему органов, особый аппарат, состоящий из государственных служащих, которые наделены властными полномочиями, профессионально занимаются управлением и получают за это заработную плату.

В современных демократических странах государственный аппарат состоит из трех видов органов: законодательной, исполнительной и судебной власти. Названные виды органов образуют структуру государства как организации политической власти.

Кроме того, в государстве существуют вооруженные отряды и подразделения — армия, милиция или полиция, а также тюрьмы — специальные учреждения, где содержатся осужденные за преступления, чего другие социальные организации не имеют.

2. Государство объединяет население по территории и имеет с ним юридическую связь в форме гражданства. Государство -это организация граждан этого государства. Другие социальные организации объединяют людей по иным основаниям, а именно: нации — по этнической принадлежности, партии — по идейным убеждениям, религии — по принадлежности к определенной конфессии, профсоюзные организации — по роду деятельности, союзы рыболовов, охотников — по интересам и т.д. При родовом строе людей объединяли родственные отношения.

3. Государство устанавливает и взимает налоги (фиск – казна) с физических и юридических лиц, т. е. изымает у них часть их доходов или заработной платы. Взыскание налогов производится принудительно и безвозмездно. Данный признак свойственен только государству.

Налоги необходимы для содержания государственного аппарата, решения различных социальных вопросов — выплаты пенсий, поддержания культуры, образования, медицинского обслуживания, выполнения специальных социальных программ в общегосударственном масштабе, чего другие организации не делают.

4. Государство в отличие от других социальных организаций обладает суверенитетом, т. е. независимостью и самостоятельностью в принятии государственных решений. Государство в лице его соответствующих органов по своему усмотрению решает все вопросы жизни страны, отнесенные к его компетенции.

Суверенитет государства может быть внутренним и внешним. Внутренний суверенитет заключается в том, что государство в лице своих органов самостоятельно решает все вопросы, отнесенные законодательством к его компетенции. Граждане, общественные и иные организации, крупные собственники и предприниматели, не вправе вмешиваться в законную деятельность государства. Могут быть оспорены только незаконные решения в предусмотренном законом порядке в судебных органах.

Внешний суверенитет представляет собой независимость данного государства от других государств или иных иностранных структур, и недопустимость их вмешательства в его дела, в принятие им, его органами законных решений, касающихся взаимоотношений с другими государствами и международных отношений в целом.

5. Важным признаком, характеризующим государство как специфическую социальную организацию, является его право издавать законы и иные нормативные правовые акты, имеющие общеобязательное значение для населения и юридических лиц.

Кроме того, государство имеет право законно принуждать юридических и физических лиц к исполнению нормативных правовых актов, а в случае правонарушений — привлекать виновных к ответственности и применять наказание.

6. Признаком суверенного государства является наличие собственной национальной валюты, которая используется как средство платежа в различного рода имущественных сделках внутри страны и по договоренности с другими странами — в международных сделках. Государство самостоятельно устанавливает денежную систему, поддерживает ее стабильность и охраняет, т. е. не допускает выпуск фальшивых денег, а вино¬ных в подделке денежных знаков привлекает к ответственности. Другие социальные формирования такими полномочиями не обладают.

7. Государство имеет свою государственную символику: герб, гимн и флаг, а также столицу, которые являются его собственными чертами и отличают его от других государств мирового сообщества. Символы государства закреплены законодательно, в отличие от символов других социальных организаций, которые регулируются их внутренними неправовыми актами.

Подводя итог изложенному, можно сказать, что государство — это особая организация публичной политической власти, имеющая специальный аппарат государственных служащих, предназначенный для управления и применения принудительных мер к правонарушителям, которая действует в интересах господствующей группы, слоя, клана, либо большинства населения, обладает суверенитетом, издает законы, устанавливает и взимает налоги, имеет свою валюту, гражданство и символику.

Государство по Шапсугову – это политико-территориальная социальная организация суверенной, публичной и легитимной власти, обеспечивающая безопасность, содействующая развитию свободы и благосостояния общества в целом, его составных частей посредством закрепления и реализации объективно обусловленных прав, обязанностей и запретов.

Соседние файлы в папке otvety_TGP