Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 20

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Государственная власть – это система деятельности народа, составляющих его общностей и индивидов, а также создаваемых ими органов по осуществлению принадлежащих им публичных прав, свобод, предоставленных полномочий и возложенных обязанностей, выражающих их социальные качестве и потребности. Здесь речь идет о достигшей зрелости развитой государственной власти, а не о различных ее суррогатах и деформированных состояниях, имевших место в прошлом и существующих в настоящем.

Система государственной власти – структурированное единство властеотношений, складывающихся в результате деятельности государства, государственных органов, а также лиц и объединений, реализующих или представляющих интересы государства в различных сферах общественной жизни. При этом выделяются:

- субъектный состав – органы, лица, сообщества, объединения, государственные образования и государство в целом

- предметы ведения

- компетенция

- полномочия

- права и обязанности

- ответственность

- организационные структуры

-учреждения и институты(президент, парламент, правительство, суды, гражданство, гражданская служба и др)

- и др.

- властеотношения, как основной интегративный элемент системы государственной власти.

Признаки развитой государственной власти:

  1. правовой характер ее формирования и осуществления

  2. публичное признание и обеспечение прав и свобод человека

  3. закрепление структуры и системы государственной власти, ее меры, формы осуществления, ответственность в законодательстве

  4. включенность гос власти в систему правовой культуры общества.

Субъекты:

  1. первичные – народ, общество, его составные части, которые осуществляют учредительную власть. Учредительная власть в зависимости от источника и субъекта различается: а) учредительная власть социальных общностей. Она вытекает из естественного права субъекта на самоорганизацию б) учредительная власть органов государственной власти и должностных лиц, вытекающая из целей, задач, осуществляемых ими. Носит производный характер, устанавливается позитивным законом.

  2. вторичные – органы государственной власти(парламент, глава государства, правительство), которые являются учреждаемыми первичными субъектами. Они осуществляют законодательную, исполнительную, судебную, контрольную власть.

Учредительная власть народа как высшая постоянно действующая власть необходима. Это подтверждается и фактически складывающейся раз-балансировкой властей при отсутствии в их системе учредительной власти. Ее основными функциями являются: 1) принятие и изменение конституции, обеспечение ее действия; 2) принятие решения о необходимости учреждения качественно новой власти; 3) организация учреждения новой власти; 4) периодическое переучреждение власти (организация выборов должностных лиц и контроль за правильным выражением воли народа); 5) высший контроль за развитием и обеспечением прав человека.

Государственная власть помимо учредительной включает законодательную, исполнительную, судебную и контрольную.

Соседние файлы в папке otvety_TGP