Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 45

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Необходимо различать понятия «правовое воспитание» личности и «правовое формирование» ее.

Под первым понимается целенаправленный, организо­ванный, управляемый педагогический процесс воздействия на правосознание индивидов, социальных групп, осуществ­ляемый с помощью специальных правовоспитательных форм и средств.

Второе понятие - более широкое и объемное. Оно вклю­чает помимо самого процесса правового воспитания еще и процесс массовых, зачастую неуправляемых, неорганизован­ных воздействий на правосознание людей со стороны всей совокупности социальных факторов.

Можно предложить следующее определение правового воспитания.

Правовое воспитание есть планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный про­цесс воздействия на сознание, психологию граждан Российс­кой Федерации всей совокупности многообразных правовос­питательных форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой деятельности, с целью формирования в их правосознании глубоких и устойчивых правовых зна­ний, убеждений, потребностей, ценностей, привычек право­мерного поведения.

Правовое воспитание выполняет две основные_функции: 1) передача воспитываемым (индивидам, общественным группам) определенной суммы правовых знаний, навыков и умений; 2) формирование правовых идей, убеждений, чувств в правосознании граждан.

Исходя из этого, следует различать такие понятия, как «сущность» и «содержание» правового воспитания граждан. Первым из этих понятий охватывается процесс выработки устойчивых правовых идей и принципов в правосознании воспитуемых, вторым - процесс целенаправленного и систе­матического воздействия на индивидуальное (групповое) правосознание граждан всего комплекса правовых средств.

Главными особенностями правовоспитательного про­цесса являются:

а) его исходной базой, при помощи и на основе которой он строится, выступает система общеобязательных правовых норм;

б) при его осуществлении до сведения воспитуемых до­ водятся, внедряются в правосознание установленные госу­дарством и связанные с их поведением правовые предписа­ния, дозволения, запреты;

в) он опирается на гарантированную возможность в не­ обходимых случаях применять принудительную силу госу­дарства в виде юридической ответственности правонаруши­телей;

г) его воздействием охватываются не только законопос­лушные граждане, но и лица, склонные к совершению право­нарушений, в связи с чем решаются задачи предупреждения правонарушений;

д) осуществляется он в специальных правовых воспита­тельных формах с использованием правовых средств и методов;

е) осуществляющие его лица, как правило, имеют юри­дическое образование или специальную юридическую подготовку.

Как представляется, основная задача правового воспи­тания состоит в формировании высокого уровня правосозна­ния граждан, ориентированного на повышение их социаль­но-правовой активности.

Исходя из этой задачи, правовое воспитание следует, со­средоточить на формировании в правосознании граждан Рос­сии таких компонентов, как:

а) знание системы основных правовых предписаний, пра­вильное понимание и уяснение их содержания и значения;

б) глубокое внутреннее уважение к праву, законам, за­конности и правопорядку;

в) умение самостоятельно применять правовые знания на практике;

г) привычка поведения в точном соответствии с полу­ченными правовыми знаниями;

д) прочный и устойчивый духовный правовой иммунитет к совершению любых нарушений правовых норм.

Система правового воспитания - это совокупность всех основных частей, элементов правовоспи­тательного процесса, обеспечивающих его определенный по­рядок и организацию. В систему правового воспитания входят такие элементы, как субъекты (органы, организации и т.д.), объекты (индивиды или социальные группы), совокуп­ность правовоспитательных мероприятий, осуществляемых в определенных формах с использованием специальных право­вых средств и методов.

Механизм правового воспитания являет собой внутрен­нее устройство правовоспитательного процесса, механизм перевода идей, содержащихся в общественном правосозна­нии, особенно в его идеологической части, в правосознание воспитуемых.

Субъектами правового воспитания населения являются государственные органы и учреждения, общественные орга­низации и объединения граждан, на которые возлагается обя­занность проводить работу среди населения.

Второй составной частью системы правового воспита­ния являются объекты. В юридической литературе по вопро­су об определении объекта воспитания существуют различ­ные точки зрения. Одни объектом воспитательного воздей­ствия считают человеческую личность и человеческий кол­лектив, вторые - сознание и поведение личности, социаль­ной группы, третьи - конкретную реальную личность. Как представляется, объекты правового воспитания - это граждане, различные категории населения и широкие массы, с которыми должна проводиться правовоспитательная рабо­та.

Третьей составной частью системы правового воспита­ния являются правовоспитательные действия.

В механизме правового воспитания представляется воз­можным выделить следующую последовательную цепь взаи­мосвязанных звеньев: 1) общественное правосознание; 2) сис­тему норм права; 3) формы и средства правового воспитания; 4) правосознание воспитуемых, которое необходимо обога­тить идеями, содержащимися в общественном правосознании.

Форма правового воспитания выступает как внешнее выражение, оформление правовоспитательного воз­действия, его определенная внешняя организация.

В отечественной юридической литературе существует несколько классификаций форм правового воспитания. Так, Т.Н. Леонтьева к формам правовоспитательной работы от­носит: правовое обучение или просвещение; правовую про­паганду; непосредственное участие граждан в правовой прак­тике; проведение на предприятиях показательных судебных процессов, выездных сессий арбитража; правовоспитательную агитацию.

Формы правового воспитания можно рассматривать и с точки зрения их назначения. По этому критерию они делятся на общие (не специальные) и специальные. К специальным иногда относятся виды правоприменительного воздействия, применяемые органами прокуратуры, судами, министерства­ми юстиции, внутренних дел и другими органами, выполня­ющими специальные задачи по обеспечению законности, правопорядка, наделенные для их осуществления соответ­ствующими правами и обязанностями'.

Формы правового воспитания можно также подразде­лять на формы непосредственного и формы опосредованного воздействия на воспитуемых.

Опосредованное воздействие производится в основном с помощью средств массовой информации: газет, журналов, телевидения, радиовещания, кино и т.п. Непосредственное воздействие на воспитуемых наибо­лее полно проявляется при проведении правовоспитательной работы с конкретным лицом, например, в индивидуальных беседах или при рассмотрении вопроса о конкретном лице на собрании.

Каждая форма правового воспитания имеет свои осо­бенности, характерные черты. В процессе правового воспи­тания должны активно использоваться все имеющиеся груп­пы правовоспитательных форм: профессиональное юриди­ческое образование (специальная подготовка и обучение в высших и средних учебных заведениях юридического профи­ля), правовое воспитание населения (лектории и кинолекто­рии правовых знаний), тематические вечера по юридическим вопросам, общественные юридические консультации, право­вое воспитание правонарушителей (деятельность суда, про­куратуры, органов внутренних дел и т.д.)

Правовоспитательные средства можно подразделить на материальные (нормативно-правовые акты, акты применения норм" права, газеты, журналы, популярная и художественная литература, кино, TV) и устные (лекции, беседы, семинары).

Методы правового воспитания - это способы целенаправ­ленного воздействия субъекта правового воспитания на право­сознание и психику коллектива, группы или одного человека. В каждом конкретном случае субъект воспитания должен най­ти наиболее целесообразные методы, пути, средства решения задач правового воспитания. Методами правового воспита­ния являются: убеждение, принуждение, поощрение.

Соседние файлы в папке otvety_TGP