Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_TGP / Вопрос № 75

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Классификация прав человека

Различают три поколения прав человека в зависимости от времени их провозглашения.

К первому поколению относятся гражданские и политические права, которые призваны ограждать человека от незаконных вмешательств со стороны как государства, так и иных субъектов.

Второе поколение составляют социально-экономические права, призванные гарантировать не только свободу человека, но и относительно обеспеченную жизнь.

Считается, что если первое поколение прав воплотило ценности либерального общества - свободу личности от произвольных действий государства, то второе поколение прав отражает ценности социально ориентированного общества и расширяет патронажную роль государства по отношению к обществу, обязывая государство помогать социально ущемленным слоям.

Третье поколение образуют так называемые коллективные (солидарные) права, или права народов. В это поколение прав входят права, принадлежащие коллективу людей, а не отдельному человеку, и они не могут быть реализованы отдельной личностью. Сюда входят право на мир, на здоровую окружающую среду, право на развитие, на самоопределение, на осуществление власти.

Применяются и другие классификации прав человека, например, в гл. 2 Конституции РФ использована классификация в зависимости от сферы применения тех или иных прав человека и гражданина.

В юридической литературе широко используется классификация, предложенная отечественным государствоведом Л.Д. Воеводиным. Он предложил деление прав и свобод человека, а также их обязанностей на три группы: в сфере личной безопасности и частной жизни; в области государственной и общественно-политической жизни; в области экономической, социальной и культурной деятельности.

Данная классификация выделяет самостоятельный пединститут (субинститут) в институте прав человека, который регулирует конкретную область жизни и деятельности человека.

Первую группу прав составляют естественные, основополагающие, неотъемлемые права человека. Их иногда называют личными, или гражданскими, правами, и они определяют отношения личности, ее автономность, свободу от государственной власти. Эти права защищают личность от произвольного вмешательства государства в жизнь человека. В эту группу входят право на жизнь, на охрану чести и достоинства, неприкосновенность личности, ее жилища, частной жизни, право на национальную идентификацию (национальную принадлежность), свобода передвижения и выбора места жительства, свобода совести.

Вторую группу прав образуют политические права, которые предназначены для непосредственного участия граждан данного государства в управлении обществом, способствуют развитию политической активности личности, гарантируют равный доступ к государственной службе. Эти права принадлежат только гражданам конкретного государства. К ним относятся: свобода мысли, слова, информации, право на объединение, право на проведение публичных мероприятий, право на участие в ведении государственных дел, равный доступ граждан к государственной и муниципальной службе, право на участие в отправлении правосудия, право петиций, избирательные права.

Третья группа (социально-экономические) прав обеспечивает материальные и духовные потребности личности и включает право частной собственности, свободу экономической деятельности, свободу труда, защиту от безработицы, право на забастовку, право на социальное обеспечение, право на жилище, на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, право на образование, на свободу творчества и культурную деятельность.

Принципиально важно в процессе формирования правового государства и гражданского общества в РФ опираться на фундаментальные по своей социальной значимости права человека, среди которых на современном этапе их становления особое значение приобретают права народов и местных сообществ. В той или иной форме права народов уже закреплены в многочисленных международно-правовых актах по правам человека и внутреннем законодательстве отдельных стран(например, право на самоопределение по Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966г).

Реализация прав народов не означает и не должно означать лишь простого их обособления друг от друга, но формы их объединения должны носить добровольный и обоснованный характер, а не быть объединением по принципу «разделяй и властвуй». В связи с этим необходимо, по мнению Д.Ю.Шапсугова, господствующее мнение по поводу системы Конституции РФ. Она должна рассматриваться как система Конституции Федерального центра и конституций(уставов) входящих в состав России субъектов. Это обстоятельство отчетливо бы отражало именно федеративную природу российской государственности.

По мнению Шапсугова, к сожалению, в настоящее время нет соответствующей общепризнанной Всеобщей хартии прав народов и местных сообществ, что само по себе свидетельствует о серьезной недооценке названных разновидностей прав человека. Более того, существует тенденция к отождествлению прав местных сообществ с муниципальными правами граждан что не совсем правильно. Во всеобщую хартию должны быть включены следующие разновидности прав местного сообщества: 1) право на самоуправление 2) право на собственные достаточные ресурсы и собственность 3) право определять структуру местной власти и общий объем расходов на ее содержание 4) право защиты интересов местного сообщества в административных органах и судах. К данной группе прав примыкают и муниципальные права: 1) право избирать и быть избранным в органы МСУ 2) право участвовать в местном референдуме 3) право на безопасную окружающую среду 4) право на доступ к культурным ценностям и учреждениям местного сообщества и др.

Соседние файлы в папке otvety_TGP