Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭТ - Планы семинаров / К семинару 11-14.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
68.1 Кб
Скачать

11

Тема 11-14. Рынки факторов производства

Труд не есть добродетель, но неизбежное условие добродетельной жизни.

Лев Николаевич Толстой (1828-1910), великий русский писатель

  1. Спрос и предложение на факторы производства.

  2. Рынок труда и заработная плата.

  3. Рынок капитала и процент.

  4. Рынок земли и рента.

1. Спрос и предложение на факторы производства

Создателем теории факторов производства явился французский экономист Ж. Б. Сэй (1767-1832), считавший, что в создании стоимости товара в равной мере участвуют три фактора: труд, земля и капитал. Они выступают источником определенного рода доходов: труд — заработной платы, капитал — прибыли, земля — ренты.

Теория Ж. Б. Сэя была развита американцем Д. Б. Кларком (1847-1938), который разделял позицию трех факторов производства. Вместе с тем, он дополнил ее теорией предельной производительности, основывающейся на положении убывающей произво­дительности последующих затрат по мере расширения масштабов вовлечения факторов в производство. Результатом его анализа явился вывод, что при достижении предельной выработки рабочие не будут приносить дополнительный доход. .

Кларк полагал, что каждый фактор имеет определенные границы своего производственного эффекта, за которыми производительность их снижается. По сути это модифицированная теория факторов производства. Данные теории составляют методологическую основу современных подходов к анализу факторов производства и факторных доходов.

До сих пор мы рассматривали покупателя как объект, предъявляющий спрос на товары производителя. В данном случае необходимо его рассмотреть как субъекта, предлагающего свои услуги фирме в производстве товара. В этом аспекте предприятие выступает в новом качестве: из поставщика товаров оно превращается в рыночного агента, предъявляющего спрос на услуги рабочей силы и других факторов производства.

То, что для покупателей факторов производства является расходами, для владельцев этих факторов является доходами, а величина, собственно, этих доходов отражает разную эффективность производственных факторов.

Выясним, в чем заключается отличие рынка товаров от рынка факторов производства.

Приобретая товар, мы становимся его собственником. Покупка же факторов производства в определенных случаях не ведет к прямому его обладанию, то есть к собственности. Например, покупатель рабочей силы не становится владельцем человека, а лишь получает право на стоимость, которая будет создана в результате его умственных и физических усилий.

Приобретатель капитала или земли не просто запасается деньгами, оборудованием, участком, а покупает возможность использовать их для производства товаров и с целью увеличения их стоимости. Поэтому часть основных факторов производства можно при­обрести в прямом смысле, то есть сделать их своими активами, но основное в факторах производства — иметь доступ к их услугам.

Следовательно, рынок факторов производства — это рынок услуг этих факторов.

Выделяют, как правило, четыре фактора производства — труд, землю, капитал и пред­принимательскую способность.

В этой связи различают и четыре основных типа доходов — заработную плату, ренту, процент и прибыль.

В условиях рынка цены на факторы производства формируются под влиянием спроса и предложения.

Важнейшую роль на рынке факторов производства играет цена. Она соединяет продавцов и покупателей, является денежной оценкой, с одной стороны, факторов производ­ства, с другой — факторных доходов, определяет в стоимостном выражении долю каждого фактора в произведенном продукте.

Механизм рыночной системы балансирует спрос и предложение на факторы производства. При этом возникают требования к их качеству, что обусловливает необходимость взаимодействия качества и цены.

В процессе рыночного взаимодействия покупатели предъявляют спрос на качественные, но вместе с тем дешевые факторы производства, а продавцы (собственники факторов произ­водства) хотят получить доход, достаточный для их нормального воспроизводства. Поэтому очень важно знать механизм формирования рыночной цены на факторы производства.

Однако, в отличие от спроса на обычные потребительские товары, спрос на факторы производства имеет свои особенности.

Во-первых, спрос на факторы производства является производным, так как он непо­средственно зависит от потребительного спроса на конечные товары или услуги.

Во-вторых, все факторы производства являются взаимодополняемыми и взаимозависимыми, то есть один фактор предполагает использование других. Поэтому размер спроса на каждый фактор зависит не только от уровня цен на него, но и от уровня цен на другие ресурсы.

В-третьих, все основные факторы производства являются взаимозаменяемыми, то есть вместо одного фактора в определенной пропорции можно использовать другой. Например, если происходит рост цен определенного фактора, то спрос на него падает, а на другой фактор растет. Так, более высокая цена на труд будет вести к замещению его техникой.

Таким образом, спрос на факторы производства зависит от спроса на потребительские товары, ибо прибыль фирма получает только в том случае, если ей удается реализовать произведенный продукт на рынке благ.

Спрос предприятий на факторы производства можно считать производным спросом, прождаемым, в свою очередь, спросом на конечные товары и услуги.

Взаимозаменяемость факторов производства позволяет сочетать их в таком соотноше­нии, которое обеспечивает максимальный выпуск продукции при минимальных затратах на производство.

Экономико-математическая модель зависимости результата производства от затрат производственных факторов носит название производственной функции:

Y = f(XhX2,...X„),

где Y— выпуск продукции; Х\, Хг,--, Хпразличные факторы производства.

Далее необходимо определить, чем определяется желание и возможности владельцев факторов производства выставить их для продажи на рынке.

Предложение факторов производства — это то их количество, которое может быть предоставлено на рынках по существующим на данный момент времени ценам.

Особенность предложения факторов производства обусловлена их ограниченностью. Все факторы производства имеют множество различных потребителей, следовательно, общее их предложение должно быть распределено между различными видами деятельно­сти. Причем необходимо иметь в виду, что все факторы производства обладают различной степенью мобильности.

Мобильным называется фактор, если под воздействием относительно слабых стимулов он легко перемещается из одной сферы в другую. Предложение услуг такого фактора эластично, поскольку незначительное повышение цен на него привлекает в данную сферу деятельности достаточное количество ресурсов из других областей.

И наоборот, фактор называется немобильным, если под воздействием мощных экономи­ческих стимулов он не перемещается из одной сферы в другую. Предложение услуг такого фактора неэластично, поскольку даже значительное увеличение дохода в какой-либо сфере привлекает к ней незначительное количество экономических ресурсов.

Спрос на факторы производства отражает зависимость между ценой фактора и мак­симальным объемом его использования. В свою очередь, объем спроса на факторы про­изводства определяется на основе соотношения дохода от предельного продукта фактора производства к предельным затратам его использования.

Предельный продукт фактора производства — это величина, на которую возрастает об­щая выручка фирмы при использовании дополнительной единицы фактора производства.

Предельные затраты использования фактора производства — это величина, на кото­рую возрастают общие издержки при использовании дополнительной единицы фактора производства.

Таким образом, снижение цены фактора производства приводит к увеличению выпуска товаров, к снижению дохода от предельного продукта фактора, к уменьшению прибыли фирм — покупателей факторов и в конечном итоге к уменьшению совокупного спроса на рынке факторов производства.

Совокупный спрос (предложение) на факторы производства формируется путем сум­мирования индивидуальных функций спроса (предложения) факторов производства со стороны каждого участника (домохозяйства, фирмы) одного из факторных рынков: рынка труда, рынка капитала, рынка земли.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Спрос предприятий на факторы производства — это, прежде всего, производный спрос, порождаемый, в свою очередь, спросом на конечные товары и услуги.

Предложение факторов производства — это то их количество, которое может быть предоставлено на рынках по существующим на данный момент времени ценам.

Рынок труда — это система экономических механизмов, норм и институтов, позволяю­щих обеспечивать воспроизводство рабочей силы, ее наем и использование.

Рабочая сила — это совокупность способностей человека к труду.

Заработная плата — величина денежного вознаграждения, выплачиваемого наемному работнику за выполнение определенного задания, объема работ или исполнение своих служебных обязанностей в течение некоторого времени.

Номинальная заработная плата — сумма денег, которую получает наемный работник за свой труд в течение определенного периода.

Реальная заработная плата — количество товаров, которое можно приобрести на но­минальную заработную плату..

Форма оплаты труда — это тот или иной класс систем оплаты, сгруппированных по признаку основного показателя учета результатов труда при оценке выполненной работы.

Капитал в широком смысле слова определяется как ценность, приносящая регулярный доход.

Капитал в производственном аспекте понимается как стоимостная оценка имущества предприятия.

Капитал как фактор производства означает все то, что используется в процессе произ­водства для изготовления продукции и последующей ее реализации потребителю (здания, сооружения, машины, оборудование, инструмент, транспорт и др.).

Капитал как финансовые активы фирмы характеризуется как совокупность ценных бумаг и финансовых активов, приносящих доход их владельцу в форме процента и диви­дендов.

Рынок капитала представляет собой взаимодействие спроса фирм на заемный капи­тал для инвестиций, с одной стороны, и предложения заемных средств домохозяйств — с другой.

Номинальная ставка процента — это текущая рыночная ставка без учета темпов ин­фляции.

Реальная ставка процента — это номинальная процентная ставка за вычетом темпов инфляции.

Дисконтирование — это метод определения текущей стоимости будущих денежных потоков с учетом фактора времени.

Финансовый посредник — организация, которая оказывает услуги гражданам и фир­мам, помогая первым с наибольшей выгодой разместить свои сбережения, а вторым — по­лучить дополнительные денежные средства с минимальными усилиями.

Рентные отношения — это отношения, которые возникают между землевладельцами и землепользователями по поводу дохода, получаемого с земли.

Рента — это регулярно получаемый доход с капитала, имущества или земли, не требую­щий предпринимательской деятельности.

Дифференциальной рентой называется разность между ценой общественного произ­водства, определяемой издержками производства на худших землях, и индивидуальной ценой производства на лучших и средних землях.

Абсолютная рента определяется как разность между стоимостью сельскохозяйствен­ного продукта и издержками его производства.

ПРАКТИКУМ

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

  1. Что такое основные факторы производства?

  2. Чем характеризуется рынок факторов производства?

  1. Имеет ли специфические особенности рынок факторов производства? Если имеет, то какие?

  1. Назовите особенности спроса на факторы производства по сравнению со спросом на обычные потребительские товары.

  2. Что такое рынок труда?

  3. Чем обусловлен спрос на труд и чем обусловлено предложение труда?

  4. Что вы понимаете под ценой труда?

  5. Имеется ли зависимость цены труда от его производительности?

  6. Что понимается в экономической теории под капиталом?

  1. Какие особенности имеет капитал как фактор производства?

  2. Что выступает в качестве цены на капитал?

  3. В чем заключается экономический смысл дисконтирования?

  4. Назовите специфические особенности земли как фактора производства.

  1. Что такое цена земли и от каких факторов она зависит?

  1. Что такое земельная рента?

ТЕСТЫ