Скачиваний:
24
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
41.98 Кб
Скачать

Николай Данилевский.

"Россия и Европа". В основе вселенной лежит некий принцип целеполагания, который недоступен человеческому познанию. Считает, что вселенная подчиняется некоторым закономерностям, которые распространяются не только на природу, но и на общество. Считал, что вся история человечества - это история определенных культур. Любая культура подчиняется основополагающим биологическим закономерностям: зарождение, становление и упадок. В основе любо культуры лежит этнический фактор (Если определенного рода группа племен чувствует свое единство, формирует некую общность, как правило, с единым языком и культурными стереотипами). Для характеристики всего этого он вводит понятие культурно-исторический тип. Данилевский выделяет 11 культурно-исторческих типов. Современность - это борьба двух основных культурно-исторических типов: находящегося в упадке романо-германского и восходящего восточно-славянского.

Данилевский был представителем оптимистического варианта почвеничества. Считал, что Россия выйдет победителем.

Леонтьев.

"Византиизм и славянство". Считал, что все цивилизации уже больны прогрессом. Развивал концепцию Данилевского о культурно-исторических типах. Россию, по мнению, Данилевского тоже нельзя спасти, но процесс гибели России можно приостановить, ее надо подморозить. Необходимо остановить византийские начала российской государственности. Необходимо придерживаться принципов абсолютной монархии, восстановить роль православия, в социальной сфере фундаментом должна быть община.

Русское народничество. Лавров.

В основе человека лежит стремление к удовольствию. Чувство собственного достоинства. Оно приводит к конфликтам. Чувство справедливости. Источником прогресса является субъективный фактор. Право на переустройство общества принадлежит не всем людям, а только наиболее активной части - критически мыслящие личности. Для становление справедливого общества критические личности могут прибегать к методам насилия и даже жертвовать собой.

Справедливое общество - общество социалистическое, но он был сторонником аграрного социализма. Идея справедливого общества заложена в крестьянской общине, она изначально строилась по социалистическим принципам. Задача критически мыслящих личностей состоит в том, чтобы свергнуть царизм и создать условия для утверждения аграрного социализма. Мировоззрение народничества нашло свое воплощение в деятельности правых и левых эсеров.

Русский анархизм.

Бакунин.

Был последователем Гегеля. Считал, что главными ценностями общества являются социальная справедливость и свобода. Свобода может быть реализована только через бунт. Бунт должен быть направлен против государства и церкви. Считал, что социальная справедливость возможна только на безгосударственной основе. После социалистической революции государство, как инструмент подавления, должно быть демонтировано и ликвидировано. Его общественным идеалом является безгосударственное самоуправление. Свобода без социализма - всегда неравенство, но социализм без свободы - это рабство.

Кропоткин.

Создатель анархокоммуниза. Анархизм - нетеоретическая конструкция, он вырастает из практики народной жизни. Приводит следующие примеры формирования анархистской идеи:

  1. Основы формируются в первобытном роде

  2. Средневековые вольные города

  3. Средневековые цеха

  4. Псковское и новгородское вече

  5. Казахский круг

Пытался показать, что то, что называет анархизмом - это не утопия, а своего рода практика общественной жизни.

Выступал против любых форм государственности, потому что государство по определению всегда будет подавлять свободу и справедливость. Общественным идеалом было безгосударственное управление.

В своей работе "Этика", Кропоткин очень критически анализирует концепцию Дарвина. Выступает против естественного отбора и конкуренции видов, основным законом биологической жизни, по его мнению, является симбиоз.

Русский марксизм.

Плеханов.

Был крупнейшим философом, экономистом и историком.

По Плеханову, единственная реальность - материя. Может существовать только в движении и изменении. Материя развивается благодаря внутренним противоречиям. На определенном этапе развития материи появляется сознание. Оно позволяет отражать материю и понимать. Основной вопрос: какое отношение сознания материи или духа к материи.

В зависимости от ответа на этот вопрос, философы делятся на 2 большие школы:

материалистов, которые утверждают, что материя первична по отношению к сознанию, и идеалистов, которые утверждают, что сознание первично по отношению к материи.

Диалектический материализм.

Философия всегда носит партийный характер.

Систематизировал и представления об обществе - исторический материализм. Был сторонником учения об общественно-экономических формациях.

Полагал, что социалистическая революция возможна только в той стране, в которой получили развитие капиталистические отношения.

В России капитализма еще нет, а есть восточный деспотизм. Капитализм превращает человека в зверя, а восточный деспотизм - во вьючное животное. В России возможна только буржуазная революция и длительный период подготовки к будущей социалистической.

В позднем творчестве Плеханов стал исходить из того, что справедливое общество может быть сформировано не только путем революции, но так же и эволюционным путем.

Ленин.

"Материализм и империокритицизм" и "Философские тетради". Эти работы были написаны для политической борьбы. Ленин рассматривал философию, как партийную дисциплину. "Материализм и империокритицизм" была написана в полемике с частью партии, которые находились по воздействием философии Маха и Анариуса. Была написана против Богданова, Юшкевича, Луначарского. Обвинял в том, что они перешли с позиций материализма и диалектики, и перешли на позиции субъективного идеализма и метафизики. Сравнивал популярность империокритицизма с тем кризисом в естествознании, который оформился в 19-20вв. Отличие Ленина от Плеханова состоит в том, что Ленин полагал, что социалистическая революция в России возможна. Россия - это слабое звено в мировой капиталистической системе, но революция в России станет детонатором мировой пролетарской революции, и тогда европейские страны окажут помощь России.

Неортодоксальный марксизм.

Богданов.

Любая физическая деятельность есть ни что иное, как социальный опыт. Социальный опыт эволюционирует от эпохи к эпохе. Для каждого этапа развития общества характерны свои способы организации этого опыта. Для капиталистического общества характерно господство индивидуальных форм деятельности, это затрагивает не только личные отношения людей, но и межличностные. Для высшего этапа социалистического характерно доминирование коллективных форм хозяйствования и даже творческой деятельности, поэтому при социализме наука превращается из индивидуальной деятельности людей в коллективную. Искусство становится коллективным (из музеев выходит на площади).

Поэтому Богданов был одним из создателей и теоретиков пролетарской культуры. Богданов был создателем тектологии общей организационной науки. Тектология должна была заменить философию. Тектология пыталась изучать универсальные закономерности управленческих процессов, характерных как для живой, так и социальной жизни. Поэтому тектологию рассматривают, как дисциплину, которая была предшественницей кибернетики и общей теории управления.

Русский космизм.

Два направления: естественноонаучный и религиозный.

Федоров.

"Философия общего дела".

Земная жизнь построена по принципам несправедливости, как сплошная борьба одних народов с другими, одного поколения с другим. Он называл это состояние общества зооморфическим. Это происходит из-за того, что слепые силы природы вступают в конфликт с человеком.

Основной целью науки является овладение и управление силами природы. Конечная цель науки состоит в том, чтобы человек победил смерть. Предлагает не только победить смерть, но и воскресить всех людей. Предлагал осваивать космическое пространство и заселять ближайший космос.

Циолковский.

Исходил из того, что действительность - вселенная, состоящая из атомов, которая обладает психическими и телесными функциями. В космосе есть разные этапы развития существ. Более разумные существа имеют право ликвидировать и устранять менее разумных существ для того, чтобы занять эту экологическую нишу.

Чижевский.

Космос непосредственно и постоянно воздействует на процессы, происходящие на земле. Особая роль в этом принадлежит Солнцу. Космические факторы предопределяют не только геологические изменения, но также и биологические и исторические.

Вернадский.

Он естествоиспытатель, геолог, биохимик.

По Вернадскому Земля, как геологическое образование состоит из некоторых более или менее самостоятельных сфер. Наряду с этими сферами он выделяет и биосферу, как сферу жизнедеятельности организмов. Биосфера выполняет важные геологические функции на нашей планете. Жизнь во вселенной была всегда и является важнейшей функцией вселенной. Наряду с биосферой на определенном этапе эволюции земной жизни формируется сфера разума. Этот термин наряду с Вернадским стали использовать Теяр Де Шардэ и Леруа. Сфера разума позволяет жизни присутствовать не только на Земле, но и распространяться постепенно в космосе.

Морозов.

Предполагал, что космос влияет на процессы, происходящие на Земле, но люди не всегда адекватно интерпретирует сведения, которые они получают из космоса. По Морозову вся хронология и опирающаяся на нее история в значительной степени фальсифицирована. Одни и те же события и персонажи в разных летописях и хрониках выступают с разными именами, поэтому историю искусственно удлинили. История по крайней мере на 1500 лет меньше, чем это записано в официальной истории.

Более достоверным источником хронологии являются те или иные астрономические события.

Соседние файлы в папке Filosofia(1)