Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС Светлана Витальевна.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
60.66 Кб
Скачать

Стадия возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

Стадия исключительная. Возникает после того, как приговор вступил в силу.

Задачи: пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу, при обнаружении названных обстоятельств.

Ст.413 Вновь открывшиеся обстоятельства – обстоятельства, существовавшие на момент вступления судебного решения в законную силу, но не были известны суду. Это преступные действия участников уголовного процесса (с умыслом), субъектов расследования (с умыслом) и суда (неправосудный приговор) (ч.3 ст.413).

Новые обстоятельства (ст.413 ч.4) – обстоятельства, которые существовали на момент вынесения судебного решения, но не были известны суду. Влекут за собой как ухудшение приговора для осужденного, так и могут освободить.

Новые обстоятельства:

- решение Конституционного суда РФ о признании неконституционности нормативного акта;

- решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ);

- иные новые обстоятельства

- п.2.1 ч.4 ст.413 – наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

Сроки возобновления производства (ст.414)

  1. если будет улучшено положение осужденного или оправданного – процессуальных сроков нет;

  2. если будет ухудшено положение осужденного: а) в течение 1 года с момента открытия обстоятельств (новых и вновь открывшихся); б) в пределах сроков исковой давности (ст.78 УК)

Вновь открывшиеся обстоятельства вступают с момента вступления в законную силу обвинительного приговора (за исключением судьи).

Прокурор может инициировать возобновление производства, за исключением постановления Конституционного суда и ЕСПЧ (здесь инициатива от председателя ВС РФ, который направляет ходатайство в президиум ВС РФ). Решение прокурора об отказе обжалуется в порядке ст.125. возобновить производство по делу может только суд.

Подсудность.

Возобновить производство по делу можно только когда отменено предыдущее судебное решение (районный отменяет решение мирового).

- районный судья (мирового судьи);

- президиум ВС субъекта РФ (районного судьи);

- ВС субъекта РФ (СК ВС РФ);

- СК ВС РФ, как апелляция и кассация (Президиум ВС РФ)

Меры процессуального принуждения

Применяются в целях обеспечения процесса доказывания и исполнения приговора. Носят привентивный характер – предупреждают возможное ограничение.

Применяются только в уголовном процессе, имеют строгую правовую регламентацию и могут быть применены к определенному кругу лиц.

3 Группы:

- задержание лица по подозрению в совершении преступления (ст.91-96 УПК);

- меры пресечения (гл.13 ст.97-110);

- иные меры процессуального принуждения (гл.14 ст.111-118).

Задержание лица по подозрению в совершении преступления. Мера процессуального принуждения, которая носит неотложный характер. Состоит в ограничении свободы гражданина на 48 часов в целях проверки его причастности к совершенному преступлению, либо решения вопроса о его аресте. Может быть до возбуждения уголовного дела. Основания для задержания лица по подозрению в совершении преступления могут быть общие и специальные.

Общие основания: лицо застигнуто при совершении преступления, либо непосредственно после его совершения; очевидцы или потерпевший указали на лицо, как на совершившего преступление; на гражданине, на его лице, в его одежде, при нем, либо в его жилище были обнаружены явные следы преступления. Задержать лицо по подозрению в совершении преступления мы можем только в случае, если за совершенное преступление предусматривается лишение свободы.

Специальные основания: лицо пыталось скрыться; личность его не установлена; у задержанного нет постоянного места жительства (где проживает фактически).

Лицо считается задержанным (ст.5 п.11, ст.92 – противоречат друг-другу) с момента составления протокола о задержании. В порядке ст.108 можно обратиться в районный суд о продлении срока задержания на 72 часа. Общий срок задержания не может превышать 120 часов.