Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 курс / Правоведенье / РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ “ПРАВОВЕДЕНИЕ”.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
195.58 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Ивановский государственный университет»

УТВЕРЖДАЮ:

Декан экономического факультета

____________________Еремин В.Н.

Рабочая программа дисциплины

ПРАВОВЕДЕНИЕ”

Специальность финансы и кредит 080105

Факультет экономический

Курс______________________ Семестр_____________

Кафедра трудового и экологического права

Общая трудоемкость дисциплины 120 (часов по ГОС)

В том числе (часов по учебному плану очной формы обучения) 120

Лекции 36

Практические занятия 18

Лабораторные занятия –

Самостоятельная работа 66

Рассмотрена на заседании кафедры «___»______________ г.

Зав.кафедрой_____________ Г.В.Хныкин

ПРИНЯТО

Ученым советом факультета

Протокол №____от «___»_______________200__ г.

1. Объяснительная записка

Цель преподавания курса:

Конституция РФ закрепила положение о том, что Российская Федерация является правовым государством. Правовое государство рассматривают как одну из высших социальных ценностей, призванных утвердить гуманистические начала, обеспечить и защитить свободу, честь и достоинство личности. В решении задачи построения правового государства – значительная роль отводится нравственному и правовому воспитанию граждан как важнейшим предпосылкам в деле укрепления правопорядка, повышения организованности и дисциплины, формирования активной гражданской позиции.

Основополагающей задачей правовой системы общества является создание такого юридического механизма, который бы гарантировал максимальное обеспечение прав и свобод человека, ответственность государства перед гражданином и гражданина перед государством, повышение авторитета закона и строгое его соблюдение всеми государственными органами, общественными организациями, коллективами и гражданами. В этих условиях существенно возрастает роль правовых знаний.

Повышение уровня правосознания и правовой культуры студентов является целью изучения курса “Правоведение”.

Задачи изучения курса “Правоведение”:

С 1976 года “Право” включено в учебные планы для студентов, обучающихся на неюридических специальностях. Первоначально при изучении права ставились чисто просветительские задачи. На сегодняшний день к специалистам, имеющим высшее образование, предъявляются более высокие требования, и поэтому лишь поверхностного знакомства с правом уже недостаточно. В современных условиях при многообразии форм собственности, многопартийности и многоукладности экономики требуется глубокое знание норм права, неуклонное следование им в процессе работы, а также умение грамотно защитить свои нарушенные права и законные интересы.

Для этих целей студенты знакомятся с основами теории государства и права, российской правовой системы и законодательства, с ключевыми положениями конституционного права, а также с важнейшими отраслями материального права (гражданским, семейным, трудовым, экологическим, административным, уголовным).

Однако одних знаний материальных отраслей права недостаточно, поэтому в курсе “Правоведение” студенты изучают и процессуальные отрасли права, для того, чтобы знать, как защитить свои нарушенные права.

Особенно актуальным при усвоении дисциплины “Правоведение” является определение места международного права в системе права, его роли в укреплении международного мира и безопасности.

Нормативно-методические материалы, на основании которых составлена рабочая программа по учебной дисциплине “Правоведение”.

Настоящая рабочая программа подготовлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом по курсу “Правоведение” для студентов неюридических вузов.

В системе юридических наук фундаментальное значение имеет “Теория государства и права”, которая формулирует понятийно-категориальный аппарат всей юриспруденции. Поэтому первоначально необходимо познать основные юридические понятия и определения государственных и правовых явлений, анализировать соотношение государства и права, правонарушения и юридической ответственности, системы права и системы законодательства. Поскольку без общетеоретического минимума невозможно дальнейшее изучение специальных юридических дисциплин.

В рамках каждой отрасли права важно представлять предмет, метод, принципы правового регулирования, нормативно-правовую базу (источники), основания возникновения прав и обязанностей, специфику ответственности за противоправные действия.

Формы и особенности организации учебного процесса и самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине “Правоведение” предполагают чтение лекций по разделам курса, проведение семинарских, практических занятий и коллоквиумов.

Для оптимального усвоения юридического материала, студентам следует делать самостоятельные выводы, обобщения, анализировать законодательство, ориентироваться в специальной литературе и приводить примеры из правоприменительной практики.

Познание права требует серьезного и вдумчивого подхода, только при этих условиях возможно достижение положительного результата.