Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
145
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
24.1 Кб
Скачать

Лекция 3. Виды учебных занятий и разнообразие художественной деятельности на уроках изобразительного искусства.

Основные виды учебных занятий определяются способами эстетического и научного освоения действительности и языка изобразительного и декоративно-прикладного искусств:

  • рисование с натуры:

  • рисование и лепка по памяти отдельных объектов и явлений действительности;

  • композиционное рисование по представлению и воображению (тематическое рисование);

  • декоративное рисование на плоскости на основе стилизации реальных форм и законов декоративной композиции;

  • декоративно-прикладная деятельность в объеме и пространстве;

  • эстетическое восприятие действительности;

  • художественное восприятие искусства (беседы об искусстве).

Виды художественной деятельности в программе «Изобразительное искусство» под редакцией в.С.Кузина.

  • рисование с натуры (рисунок, живопись);

  • рисование на темы и иллюстрирование (композиция);

  • декоративная работа;

  • лепка;

  • аппликация с элементами дизайна;

  • беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас.

Рисование с натуры включает в себя рисование по памяти и представлению объектов действительности. Длительность выполнения заданий от 7-15 минут до 1-3 уроков. Для развития зрительной памяти и пространственных представлений у учащихся нужно чаще рисовать по памяти и по представлению.

На уроках рисования с натуры изучаются законы реалистического изобразительного искусства; основные закономерности линейной и воздушной перспективы, конструктивного строения предметов, светотени и цветоведения, основные пропорции человека. Особое внимание уделяется восприятию и передаче красоты, выражающейся в плавности линий, изящных очертаниях, пропорциональности форм, гармонии цветовых сочетаний, логической взаимосвязи групп предметов в натюрмортах.

Рисование на темы – это рисование самостоятельных композиций на темы окружающей жизни, иллюстрирование сюжетов литературных произведений. На уроках тематического рисования закрепляются навыки грамотного изображения, закрепляются и осознаются знания, приобретенные на уроках рисования с натуры. Одной из обучающих целей тематического рисования является изучение художественно-выразительных средств композиции (симметрия, динамика, точка зрения, колорит). Значение приобретает выработка умений выразительно выполнять композиционный рисунок, самостоятельно (творчески) решать композиционные задачи и передавать художественно-выразительными средствами свое отношение к выбранному сюжету.

Декоративная работа – это выполнение упражнений на основе образцов народного искусства, самостоятельных орнаментальных композиций, составление эскизов оформительских работ. На уроках декоративной деятельности раскрывается значение народного искусства как средства трудового, нравственного, эстетического и патриотического воспитания, а самобытность народных промыслов рассматривается как часть народной (национальной) культуры. Одной из обучающих задач является освоение основ декоративной композиции и колористики. Знания и умения приобретенные на уроках ДПИ носят прикладной характер.

Лепка – формирует объемное видение предметов, помогает осмыслить пластические особенности форм, развивает чувство цельности пространственной композиции. На уроках лепки предметы и объекты действительности изображаются с натуры и по памяти, сюжетные композиции по представлению и воображению. Обучение скульптурным навыкам ведется от плоскостных форм через рельеф к объему и пространству (пример: лист дерева, гипсовая розетка, птичка, многофигурная композиция).

Аппликация - это составление цветных наклеенных рисунков предметов с натуры (овощей, фруктов, цветов, животных), сюжетных композиций и декоративных работ.

Беседы об изобразительном искусстве и красоте вокруг нас основаны на показе произведений искусства и их анализе. Беседы об искусстве нацелены на воспитание интереса к искусству, любовь к нему, бережного отношения к памятникам культуры. Они так же расширяют представление об окружающем мире, развивают умение понимать картины и некоторые средства художественной выразительности.

В таблице № 2 (см. лекцию №2) представлено распределение учебного времени по всем видам художественной деятельности. В начальной школе ведущими видами являются рисование на темы и декоративные работы, а в классах 5-9 ведущим становится рисование с натуры. Такое распределение обусловлено возрастными особенностями школьников. Беседы об искусстве проводятся как часть вводных бесед на уроках тематического рисования и декоративной работы, но с четвертого класса беседы могут занимать целый урок.

Учитель может работать по примерному тематическому плану, предложенному в программе, или составить свой тематический план, используя перечень примерных заданий. Возможно включение тем и заданий, связанных с особенностями региональной и национальной культурой, не нарушая при этом логику изучения курса, ориентируясь на объем конкретных знаний и умений учащихся. Содержание разделов «Знания и умения» по каждому классу является базовым (обязательным) компонентом художественного образования.

Соседние файлы в папке методик