Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
155
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
18.75 Кб
Скачать

Лекция 1. Введение. Место изобразительного искусства в системе общего развития и художественного воспитания школьников.

Методика преподавания - это специальный раздел педагогики, изучающий совокупность наиболее рациональных способов и приемов обучения и воспитания. Основным вопросом общей методики является вопрос: как учить. Частная же методика, разрабатывающая конкретные способы обучения определенному предмету, наряду с вопросом: как учить, рассматривает и содержание учебного предмета, следовательно, вопрос: чему учить - для частной методики не менее важен.

В современной методике обучения изобразительному искусству взаимосвязь этих вопросов актуальна, т.к. наряду с тремя альтернативными типовыми программами по ИЗО существует ряд программ для школ с углубленным изучением предметов эстетического цикла и программ с региональным уклоном. Эти программы имеют разные задачи, структуру и содержание, а, следовательно, и разные методы, приемы обучения, разные формы работы с детьми. Поэтому рассматривать методику преподавания предмета «Изобразительное искусство» в отрыве от содержания дисциплины невозможно. Чтобы выбрать рациональный метод и приемы работы, необходимо четко представлять цель обучения, содержание предмета, которому учим. Последнее, может быть сформулировано и определено только при понимании роли искусства в жизни общества и места предмета «Изобразительное искусство» в системе воспитания и образования школьника.

Схема № 1 отражает место изобразительного искусства в жизни общества, его роль в жизни человека. Изобразительное искусство рассматривается как часть общечеловеческой культуры, материальной и духовной, как источник информации, познавательной и чувственной, как средство физического совершенствования человека и воспитания потребности творить, а так же, как предмет общения и язык передачи информации. Осознавая столь огромное значение изобразительного искусства для общества в целом, нельзя недооценивать значение искусства в жизни отдельного человека, в воспитании и развитии подрастающего поколения.

Схема№2 раскрывает роль методики обучения в художественном образовании и содержание «Методики обучения изобразительному искусству» как учебной дисциплины.

«Методика обучения изобразительному искусству», как наука, основывается на научной теории педагогики, психологии, эстетики и искусствоведения, опирается на теоретически обобщенный педагогический опыт и предлагает эффективные методы обучения и воспитания средствами пластического искусства. Методика как предмет изучения представляет собой совокупность наиболее рациональных методов обучения приемам изображения, развития представлений об изобразительном искусстве и воспитания всесторонне развитой личности средствами изобразительного искусства.

Таким образом, основная цель курса «Методики обучения изобразительному искусству» - подготовить студентов к педагогической деятельности в области изобразительного искусства, вооружить его научно-методическими знаниями и навыками, помочь овладеть искусством преподавания.

Соседние файлы в папке методик