Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
173
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
21 Кб
Скачать

Лекция 4. Внеклассная работа в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

.

Помимо урочных занятий по ИЗО, ученики занимаются во внеурочное время любимым делом или в школе или вне ее. Такую работу педагога-художника называют внеклассной (внеурочной) и внешкольной.

Внеклассная работа имеет еще одно название, ее называют внеурочной. Эта работа выполняется учителем в рамках эстетического воспитания учащихся в той школе, в которой работает учитель ИЗО. Ее особенность заключается в тесной взаимосвязи с урочной программой по ИЗО и другим предметам эстетического цикла, иногда работа, например, в кружке является логическим продолжением урочной деятельности (завершением коллективной работы, углублением теоретических знаний об искусстве или о технике изображения и материале). Внеклассная работа носит интегрированный характер, объединяя знания детей полученные на различных предметах эст.цикла и привлекая иногда учителей МХК, литературы, музыки и художественного труда к выполнению некоторых заданий (Например, конкурсы по иллюстрированию произведений, постановка кукольного спектакля, разработка и проведения лектория «Искусства импрессионизма в музыке и живописи», «Символизм в поэзии и изобразительном искусстве» и т.д.)

Наиболее распространенные формы внеклассной работы - кружковая:

  • кружки ИЗО: «Мир фантазии», «Графика», «Юного художника», школьная ИЗОстудия …

  • кружки ДПИ: «Батик», «Бумпластика», «Умелые руки», «Промыслы России» …

  • кружки «Юных искусствоведов»,

  • кружки интегрированной художественной деятельности «Кукольный театр», «Школьный музей «Искусство родного края» («Народного творчества»).

Кружки являются постоянной формой работы, т.к. их деятельность планируется на учебный год, а некоторые имеют 2-х или 3-х летний цикл. Наряду с кружковой работой в школе ведется работа, имеющая временной и периодический характер:

  • лектории по искусству;

  • конкурсы на лучший рисунок (на определенную тему),

  • выставки детских рисунков по итогам четверти или года;

  • конкурс коллективных рисунков на асфальте или графитти;

  • конкурс стенных газет в рамках школьной недели по искусству;

  • «Час веселых состязаний»;

  • организация малых «Третьяковок»;

  • экскурсии в картинные галереи, ДКГ, на выставки.

Методика кружковой работы

Кружковая работа имеет одну из главных задач углубить и дополнить знания детей, полученных на уроке, поэтому для программы школьного кружка характерна преемственность программе урочной, которая проявляется в параллельном (сквозном) тематическом планировании. Занятия кружка проводятся не менее 2 раз в неделю, общее количество часов в неделю – 3 часа. Количество учащихся в кружке должно быть не менее 15 человек, но с учетом «миграции» учеников в период становления коллектива кружка учитель, как правило, набирает большее количество учеников с учетом последующего «отсева».

Кружок по ИЗО в школе может быть создан на базе одной из классных параллелей (первоклассников, кружок для 7 класса) и разновозрастным, но и возраст детей не должен выходить за рамки возрастной группы детей, т.е. в кружок ИЗО могут ходить дети 1, 2, 3 классов, т.к. они относятся к одной возрастной группе - младший школьник. Это обусловлено возрастной спецификой и содержанием школьной программы по ИЗО. Например, если в 5 классе по программе под ред. Б.М.Неменского изучается ДПИ, то вся в основе программы будет решение задачи дополнить и углубить знания в области ДПИ.

Ведущим занятием в ИЗОкружка в начальных классах является тематическая композиционная деятельность (иллюстрирование), и соответственно - материалы ИЗО - краски, цветная бумага /аппликация/, ткань /коллаж/.

Основной задачей кружка для подростков будет задача сохранения интереса к изоискусству, развитие творческих способностей детей. Одним из основных видов деятельности для этого кружка будет декоративно-прикладная деятельность, углубленное изучение технологий изобразительного искусства, связанных с прикладным значением (прикладная графика, печатная графика, компьютерная графика). Интерес вызывает деятельность, имеющая практически и общественно значимый результат – оформление среды, праздника, сувенирная продукция, изготовление театральных кукол, декораций и посильное участие в спектакле. Такие кружки так же могут объединять как младших, так и старших подростков, последние с большим удовольствием оказывают помощь младшим товарищам, играют роль наставников, кураторов.

Программа школьного кружка разрабатывается учителем и утверждается администрацией. В ее структуру входят следующие разделы:

Пояснительная записка

- цель работы кружка;

- основные задачи (обучающие, развивающие, воспитывающие);

- характеристика возрастной группы участников кружковой работы, - обоснование выбора основного содержания (актуальность студии) и методов работы;

- основные методы и приемы работы;

- основные направление работы и их соотношение в структуре программы (беседы, экскурсии, изобразительная деятельность, рисунок, живопись, композиция, ДПИ, конструирование);

- техническое оборудование;

- изобразительные материалы;

Тематический план.

Содержание разделов и тем.

- контрольные срезы, определяющие динамику развития контролируемого качества личности ученика (творческие способности, уровень воображения, интерес, эрудиция);

- форма отчетности о работе кружка: выставки, лектории, спектакль…

- предполагаемы результаты.

Литература

Факультативы по изобразительному искусству. Программы факультативов утверждены МО РФ. Если факультатив востребован региональной политикой, то программа разрабатывается учителем и утверждается в управлении образования (на определенном уровне). Факультативные занятия ставятся в расписание уроков, группа не менее 15 человек. Запись о факультативе заносится в аттестат зрелости, что обязывает ученика серьезно отнестись к выбору факультатива и к работе на его занятиях.

Внешкольная работа по ИЗО организовывается внешкольными учреждениями (ДО – дополнительное образование) клубами, Детскими домами творчества, студиями, ДХШ, Детскими картинными галереями.

Посещение этих учреждений может быть связано с более глубоким интересом, а в старших классах он может быть профессиональным. Поэтому программы имеют содержание направленное не только на удовлетворение художественного интереса детей, но и на глубокое изучение изобразительной грамоту и развитие умений и навыков в изобразительной деятельности.

Таблица№7, отражающая трансформацию задач приобщения детей к изодеятельности на разных уровнях вовлечения детей в нее (по Б.М.Неменскому).

Формы

приобщения

Задачи

Общеобразовательный предмет искусства

/общеобразовательная школа/

Детская художественная самодеятельность (желающие)

/кружки, студии/

Детская художественная школа

(отобранные)

Искусство как культура отношения к миру

Искусство как передача творческого опыта

Искусство как система образных языков

и их основ

Виды школьных музеев. Детская картинная галерея на базе общеобразовательной школы. Виртуальные музеи изобразительного искусства. Воспитание интереса к искусству, культуры потребления искусства и межличностного общения по поводу искусства.

Организация работы школьного музея народного художественного творчества. Требования к постоянной экспозиции музея, к хранению экспонатов. Организация временных тематических экспозиций. Работа с учащимися на базе школьного музея: подготовка выставочного материала, проведение экскурсий, уроки искусства в музеи. Основные направления поисковой работы учащихся в области искусства и культуры родного края.

Соседние файлы в папке методик