Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-20_Obschie_polozhenia.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
625.66 Кб
Скачать
  1. Прекращение юридического лица посредством его ликвидации. Новеллы гражданского законодательства о прекращении юридических лиц, предусмотренные фз № 99 от 5.05.2014 г.

Ликвидация является формой прекращения ЮЛ без правопреемства (п.1 ст.61).

Ликвидация в ГК в ред. ФЗ № 99 получила еще более детальную регламентацию (ст. 61 - 64, 64.1 – 64.2, 65):

  1. определяет порядок и основания ликвидации;

  2. обязанности лица, принявшего решение о ликвидации;

  3. защиту прав кредиторов при ликвидации.

Ликвидация. может осуществляться:

  • в добровольном порядке (п.2 ст. 61):

    • по решению учредителей или

    • органа ЮЛ, уполномоченного учредительным документом,

по самым разным основаниям, в том числе, достижения цели, истечения срока и др.

NB! Добровольная ликвидация некоторых ЮЛ не допускается (например, фондов).

  • в принудительном порядке по решению суда (п.3 ст. 61) в случае:

    • признания госрегистрации недействительной, в том числе, в связи с грубыми, неустранимыми нарушениями закона;

    • осуществления деятельности без разрешения (лицензии) или отсутствия членства в СРО или выданного ею допуска к работам;

    • осуществления деятельности, запрещенной законом, либо нарушений Конституции РФ, либо иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или ИПА;

    • систематического осуществления общ.организацией, благотворительным и иным фондом, религиозной организацией деятельности, противоречащей уставным целям;

    • при невозможности достижения ЮЛ целей, в том числе, если деятельность становиться невозможной или существенно затруднена;

    • иных случаях, предусмотренных законом.

Требования (1-4) могут быт предъявлены гос.органом или ОМСУ, которым право на предъявление требования о ликвидации предоставлено законом (!), а требование 5 – учредителем (участником).

Осуществление обязанностей по ликвидации независимо от порядка ликвидации возлагаются на учредителей или орган, уполномоченный на ликвидацию уставом. В случае неисполнения этой обязанности этими лицами по требованию заинтересованного лица суд возлагает Л. на арбитражного управляющего (п.5 ст. 62), который проводит ее за счет имущества ЮЛ, а при недостаточности – за счет Учредителей солидарно (п.2 ст. 62).

На учредителей или орган, принявший решение о Л. возлагаются обязанности (ст.62):

  • в 3 дн. срок после принятия решения о Л. письменно сообщить регистрирующему органу (ФНС) о ликвидации – в ЕГРЮЛ вноситься запись «ЮЛ находится в процессе ликвидации», и опубликовать сведения о принятии решения о Л. в порядке, уст. законом.

  • совершить действия по ликвидации ЮЛ за счет имущества ЮЛ, а при его недостаточности - за счет средств участников солидарно. Если невозможно расходы по ликвидации возложить на участников, то ЮЛ подлежит исключению из ЕГР ЮЛ.

  • назначить ликвидационную комиссию ЛК (Ликвидатора), определить порядок и сроки Л. (+ уведомить об этом ФНС). К ЛК переходят с этого момента все функции по управлению ЮЛ.

Порядок ликвидации (ст. 63):

А) ЛК помещает в СМИ (где госрегистрация) объявление о Л., с указанием порядка и срока заявления требований кредиторов (не м.б. менее 2 мес.);? сравни п.1 ст. 62: чья обязанность публикации сообщения?

Б) ЛК принимает меры по выявлению кредиторов, по получению дебиторской задолженности и письменно уведомляет кредиторов о Л.;

Если установлена недостаточность имущества ЮЛ для удовлетворения требований кредиторов, а также при наличии признаков банкротства, ЛК обращается в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, если такое ЮЛ может быть признано банкротом (п.4 ст. 62). Также при возбуждении дела о несостоятельности ЮЛ его ликвидация прекращается, уведомляются кредиторы и требования рассматриваются в порядке несостоятельности (п.3 ст. 63);

В) по истечении срока для предъявления требований кредиторами ЛК составляет промежуточный ликвидационный баланс, который утв. учредителями или органом, принявшим решение о Л. и уведомляет ФНС об этом;

Г) ЛК осуществляет удовлетворение требований кредиторов в порядке очередности, уст. ст. 64 ГК, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения.

Требование кредиторов удовлетворяются прежде всего за счет денежных средств ЮЛ. При недостаточности денежных средств у ликвидируемого ЮЛ (кроме учреждений) для удовлетворения требований кредиторов ЛК осуществляет продажу его имущества с торгов, за исключением объектов, цена которых не превышает 100 т.р.(они продаются без проведения торгов). Этот порядок не применяется (п.7 ст.63):

а) в отношении учреждений и казенных предприятий – при недостаточности имущества, на которое можно обратить взыскание, субсидиарно отвечает собственник;

б) в отношении ПТ и КТ – полные товарищи несут субсидиарную ответственность (ст. 75 ГК).

Д) После завершения расчетов с кредиторами ЛК составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (органом), прикладывается к заявлению и документу об уплате пошлины и направляется в ФНС – запись в ЕГР ЮЛ о ликвидации.

Очередность удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого ЮЛ (Ст.64):

После погашения текущих расходов на осуществления ликвидации требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

  • в первую очередь - требования граждан по возмещению вреда жизни и здоровью, путем капитализации платежей, а также по компенсации морального вреда, компенсации сверх возмещенного вреда, причиненного повреждением объекта строительства из-за нарушения требований безопасности;

  • во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору и по выплате вознаграждений авторам результатов интел. деятельности;

  • в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и ВБФ;

  • в четвертую очередь удовлетворяются требования других кредиторов.

NB! Требования Кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований залоговых кредиторов, требования которых удовлетворяются за счет средств, полученных от продажи предмета залога преимущественно перед другими кредиторами, за исключением кредиторов 1 и 2 очереди, права которых возникли до заключения договора залога. Требования залоговых кредиторов, не удовлетворенные за счет продажи предмета залога, удовлетворяются в составе требований кредиторов 4 очереди, за исключением требований о возмещении убытков в виде упущенной выгоды и о взыскании неустойки.

NB! Требования кредиторов о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, о взыскании неустойки, в том числе за неисполнение обязательств по уплате обязательных платежей, удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов 1, 2, 3 и 4 очереди.

При недостаточности имущества ликвидируемого ЮЛ, которое не может быть признано банкротом, его имущество распределяется между кредитора соответствующей очереди пропорционально размеру требований, подлежащих удовлетворению (п.3 ст. 64).

Считаются погашенными при ликвидации ЮЛ (п.5.1 ст. 64):

  • требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества ЮЛ, которое не может быть признано бакнротом;

  • требования, не признанные ЛК, если кредиторы по этому основанию не обратились в суд;

  • требования кредиторов, в удовлетворении которых решением суда отказано.

Остаток имущества по общему правилу передается учредителям имеющим вещные или корпоративные права (ликвидационная квота), если иное не уст. законом или уставом. При ликвидации НКО остаток имущества передается на цели, указанные в уставе или благотворительные цели (п.8 ст. 63).

Если после ликвидации ЮЛ (в том числе по причине банкротства) обнаруживается имущество, то заинтересованные лица могут обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества такого ЮЛ среди заинтересованных лиц. Для этих целей суд назначает арбитражного управляющего. Такое заявление может быть подано в течение 5 лет с момента ликвидации ЮЛ, при наличии достаточных средств и возможности распределения этого имущества среди заинтересованных лиц (п. 5.2 ст. 64).

Новые правила о защите прав кредиторов ликвидируемого ЮЛ (ст. 64.1).

Кредитор вправе обратиться в суд с иском к ЛК об удовлетворении требования:

  • при отказе ЛК удовлетворить требование кредитора или

  • при уклонении от его рассмотрения.

Эти требования возможны только до утверждения ликвидационного баланса..

Поскольку незаконные действия ЛК увеличивают расходы по ликвидации ЮЛ, то члены ЛК (Л) могут быть привлечены к ответственности за это., В частности по требованию участников ЮЛ или кредиторов члены ЛК, виновные в неудовлетворении законных требований кредиторов, обязаны возместить им убытки в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 53.1 ГК.

ФЗ № 99 добавляет в ГК правила о прекращении недействующих ЮЛ (ст. 64.2).

Недействующим ЮЛ (фактически прекратившим свою деятельность) признается ЮЛ, которое в течении последнего года:

  • не предсталяло документальной отчетности о налогах и сборах и

  • не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Такое ЮЛ может быть исключено из ЕГР ЮЛ в порядке, предусмотренном ФЗ о госрегистрации. Такое исключение влечет те же последствия, которые предусмотрены ГК для ликвидации ЮЛ.

Исключение такого ЮЛ из ЕГР не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в ст. 53.1 ГК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]