Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
От белого к черному.doc
Скачиваний:
336
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

III. Раздел общей физической подготовленности

За основу предложенных критериев оценки физической подготовленности были взяты критерии государственного образовательного стандарта и скорректированы на основе результатов, полученных во время исследования уровня физической подготовленности тхэквондистов, занимающихся в спортивном клубе «Корё» г. Челябинска.

Спортсмен должен выполнить следующие девять тестов (прил.9):

  1. Подтягивание на высокой перекладине из виса (сила и силовая выносливость).

  2. Прыжок в длину с места (скоростно-силовые).

  3. Приседание на одной ноге (сила и силовая выносливость).

4. Сгибание и разгибание рук из положения упор лежа (сила и силовая выносливость).

5. Поднимание прямых ног до угла 90 градусов из положения виса на гимнастической стенке (сила и силовая выносливость).

6. Бег 20 метров (быстрота).

7. Шпагат: продольный и поперечный (гибкость).

8. Количество ударов нанесённых в цель за 30 сек. (скоростная выносливость)

9. Выпрыгивание вверх из полного приседа ( скоростно-силовые качества ).

IV. Раздел испытания силы удара (киок пха)

Спортсмен должен продемонстрировать умение ломать доску рукой и ногой в ударах, предложенных комиссией. Это является одним из основных компонентов при аттестации на ученические пояса. Если спортсмен не получает зачета по данному разделу, то он лишается права аттестовываться на заявленный пояс (прил.10).

Удары назначаются по билетной системе , т.е. аттестующемуся предлагается вытянуть два билета, на которых будут обозначены технические действия для киок пха.

Техника передвижений ( степовая подготовка )

Передвижения составляют важнейшее стредство тактики тхэквондиста. Все тактические действия и комбинации основаны на различных передвижениях.

Упражняться в передвижениях следует на всех этапах обучения и тренировки , независимо от степени мастерства спортсмена . Чем выше уровень мастерства тхэквондиста, тем больше времени ему необходимо уделять тренировке передвижений и построению различных комбинаций передвижений. Чем легче и непринуждёнее передвигается тхэквондист, тем разнообразнее будет его техника, тем шире будет круг тактических задач, которые он сможет перед собой ставить и разрешать. Быстрые, ловкие, разнообразные передвижения во многом определяют уровень мастерства в тхэквондо, и поэтому на протяжении всего курса обучения передвижениям необходимо уделять самое серьёзное внимание.

Различных видов передвижений достаточно много. Рассмотрим 5 групп передвижений, которые являются основными.

Передвижения на месте ( чечари палйолим )

  1. Подпрыгивание на носках. Вес тела может быть распределён равномерно на обе ноги, перемещён вперёд или немного назад. При перемещении веса вперёд создаётся благоприятная ситуация для атакующих действий, назад – для контратаки.

  2. «Скрёстный» шаг на месте. В сочетании с этим степом выполняются ап чаги, долио чаги, йоп чаги, нэрио чаги и др. Все удары наносятся с передней ноги. Степ можно применять как обманное движение.

  3. Смена позиции. В сочетании с этим степом выполняются ап долио чаги, двит чаги, нэрио чаги и др. Степ может сочетаться как с атакующими действиями так и с ответными.

  4. Смена позиции с разворотом на 360 через спину. В сочетании с этим степом выполняются ап чаги , долио чаги, нэрио чаги и др. Степ может сочетаться как с атакующими действиями так и с ответными.

  5. Короткий обманный шаг передней ногой. Выполняется как ложное движение.

В сочетании с этим степом выполняются ап долио чаги, двит чаги, нэрио чаги и др.