Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
От белого к черному.doc
Скачиваний:
337
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
3.24 Mб
Скачать

Этап углубленного разучивания техники действия

Общая и частные задачи обучения. Общей задачей этого этапа обучения является доведение техники исполнения действия до желаемой четкости.

Частными задачами являются:

а) детальное уточнение всех движений в пространстве, во времени и по усилиям;

б) уточнение ритма в целом;

в) достижение слитности фаз и частей техники;

г) выявление индивидуальных особенностей владения техникой.

На этом этапе обучающиеся должны получать более точные и полные сведения об особенностях техники действия, а также детальную информацию о том, как ими выполняются учебные задания. В этом существенное отличие направленности методики обучения данного этапа от предыдущего.

Уточнение техники двигательного действия предпочтительно осуществлять при целостном его исполнении.

Метод расчленения также может использоваться при детализации отдельных фаз или частей действия, но в отличие от предыдущего этапа использование этого метода более ограничено.

К концу этапа необходимо широко применять соревновательный метод с установкой на лучшее исполнение техники действия.

Действия, результат которых главным образом зависит от величины физических усилий, необходимо выполнять с усилиями, близкими к максимальным, но такими, которые не вызывали бы искажения техники. На этом этапе необходимо увеличение объема работы над техникой действия в каждом занятии. Можно увеличивать количество как учебных заданий, так и попыток их повторений.

При обучении двигательным действиям нужно изменить характер словесных воздействий. Эти воздействия должны содействовать углубленному познанию особенностей техники действия, а также осознанию занимающимися результатов своей деятельности по овладению техникой. Основными методами, которые должен использовать тренер в своей работе, являются: словесный разбор и анализ выполнения учебных заданий; отчеты и самоотчеты занимающихся; идеомоторная тренировка перед выполнением заданий. Очень велика на этом этапе обучения роль кратких, точных и выразительных замечаний и указаний преподавателя в отношении деталей исполнения техники действия.

Для наглядного воздействия необходимо широко использовать схемы, чертежи, кинограммы и т.д. Очень полезно изучение киноматериалов и видеозаписей.

Контроль за овладением техникой действия на этом этапе осуществляется путем оценки техники исполнения.

Этап совершенствования действия

Общая и частные задачи. Общей задачей этапа является стабильное осуществление двигательного действия в различных условиях. Частные задачи:

а) упрочение сформированного навыка;

б) обучение различным вариантам техники действия;

в) формирование умений применять изученное действие в различных условиях и ситуациях;

г) обеспечение (при необходимости) частичной перестройки техники действия.

Упрочение двигательного навыка на этом этапе достигается путем выделения специального подэтапа, направленного только на закрепление двигательного навыка и доведение его до высокой устойчивости.

На этапе совершенствования двигательного действия сливаются в единый процесс обучение владению действием и воспитание специальных физических качеств, обуславливающих его эффективность.

Методика закрепления навыка характеризуется систематическим, многократным, целостным повторением двигательного действия. Ведущий метод - повторное упражнение, выполняемое в следующих формах:

1) многократное повторение действия с полными или сокращенными интервалами отдыха между повторениями (подходами);

2) серийно-повторное упражнение. Действие повторяется несколько раз подряд непрерывно, что и составляет серию. Этот метод способствует достижению устойчивости действия к утомлению;

3) повторное выполнение при различном состоянии организма и психики занимающихся. Выполняются двигательные действия в состоянии утомления (например, в конце занятия), в состоянии эмоционального возбуждения, волнения, при исключении или затруднении зрительного контроля и т. п.;

4) повторное, непрерывное выполнение действия с максимальным количеством повторений («до отказа»). Действие выполняется подряд до тех пор, пока сохраняется правильная его техника.

Методика формирования умений осуществлять двигательное действие в различных условиях и ситуациях использует следующие формы:

1) выполнение действия при изменяющихся условиях внешней обстановки: в различных местах занятий, при различных метеорологических условиях, при различных внешних помехах и т. д.;

2) выполнение действия с предельными физическими усилиями, в том числе в условиях прикидок и состязаний;

3) выполнение действия при дополнительных физических отягощениях (метод «сопряженных воздействий»).

Стабильность двигательного действия оценивается по качеству техники его использования в различных условиях.

Этап совершенствования двигательного действия практически продолжается на протяжении всего времени занятий тхэквондо.