Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Stroevaya / 2.1

.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
26.89 Кб
Скачать

«Согласовано» «Утверждаю»

Начальник цикла № 1 Начальник военной кафедры

Подполковник С.Вакуленко полковник М.Розум

« » 2011 г. « » 2011 г.

ТЕМА № 2: Строевые приёмы и движение с оружием.

ЗАНЯТИЕ № 1: Строевые приёмы с оружием.

Учебные и воспитательные цели:

1. Изучить с обучаемыми порядок выполнения строевых приёмов с оружием на месте.

2. Развивать сознательное отношение студентов к необходимости чётко и правильно выполнять строевые приёмы.

Вид занятия: практическое занятие

Время: 2 часа.

Место: строевой плац

Материальное обеспечение: оборудование строевого плаца.

Литература:

1. Общевоинские уставы ВС РФ. М., Воениздат, 2008 г.,522-524,526-527,538.

2. В.В. Апакидзе, Р.Г. Дуков «Строевая подготовка» (учебное пособие). М.: Воениздат, 1988 г.,96-104, 105-108.

Учебные вопросы и распределение времени

I. Вводная часть .................................................................................…….. 10 мин.

II. Основная часть ...........................................................................……..... 75 мин.

1. Строевая стойка с оружием………………………………………… …… 10 мин

2. Строевые приёмы с оружием на месте…………..……………….……… 65 мин

III. Заключительная часть ....................................................……............. 5 мин.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ

I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ - 10 мин.

- Прием рапорта дежурного по взводу.

- Проверка наличия студентов на занятии.

  • проверка готовности взвода к проведению занятия (проверка внешнего вида обучаемых, проверка наличия принадлежностей для работы на занятии).

  • Проверить оружие на разряженность и комплектность.

  • провести опрос студентов по знанию материала предыдущего занятия.

  • объявить тему, цели и вопросы занятия.

- Подчеркнуть связь данного занятия с другими, его важность.

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ - 75мин.

Содержание учебных вопросов

Методические указания

1

2

  1. Строевая стойка с оружием

39. Строевая стойка с оружием та же, что и без оружия, при этом оружие держать в положении «на ремень» дульной частью вверх, кистью правой руки касаясь верхнего края поясного ремня, а автомат со складывающимся прикладом (укороченный автомат) - дульной частью вниз.

Ручной (ротный) пулемет держать у ноги свободно опущенной правой рукой так, чтобы приклад стоял затыльником на земле, касаясь ступни правой ноги.

Карабин держать у ноги так же, как и ручной пулемет, при этом свободно опущенной правой рукой обхватить ствол за газовую трубку.

  1. Строевые приёмы с оружием на месте.

Выполнение приёма «Ремень – отпустить

( подтянуть) ».

46. При необходимости отпустить (подтянуть) ремень подается команда «Ремень - ОТПУСТИТЬ (ПОДТЯНУТЬ)».

По команде «Ремень» автоматы и ручные гранатометы взять в правую руку, карабины и пулеметы - к ноге; у автомата со складывающимся прикладом откинуть приклад, для чего подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевье и ствольную накладку, держать перед собой горизонтально магазином вниз на уровне подбородка. Удерживая автомат левой рукой, правой отвести защелку и откинуть приклад. Взять автомат в правую руку за цевье и ствольную накладку.

По команде «ОТПУСТИТЬ (ПОДТЯНУТЬ)» сделать пол-оборота направо, одновременно отставить левую ногу на шаг влево и, наклонившись вперед, упереть оружие прикладом в стопу левой ноги, а стволом положить на изгиб правого локтя; ноги в коленях не сгибать; удерживая правой рукой пряжку ремня, левой рукой подтянуть (отпустить) ремень и самостоятельно принять строевую стойку.

Перевод автомата в положение «на грудь»

из положения «на ремень»

40. Автомат из положения «на ремень» в положение «на грудь» берется по команде «Автомат на - ГРУДЬ» в три приема:

первый прием - подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевье и ствольную накладку, держать перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка;

второй прием - правой рукой отвести ремень вправо и перехватить его ладонью снизу так, чтобы пальцы были полусогнуты и обращены к себе; одновременно продеть под ремень локоть правой руки;

третий прием - закинуть ремень за голову; взять автомат правой рукой за шейку приклада, а левую руку быстро опустить.

Автомат со складывающимся прикладом (укороченный автомат) из положения «на ремень» в положение «на грудь» берется по той же команде в два приема:

первый прием - правой рукой снять автомат с плеча, не выводя локтя правой руки из-под ремня, и, подхватив автомат левой рукой за цевье и ствольную накладку снизу, держать его перед собой магазином вниз, дульной частью влево;

второй прием - закинуть правой рукой ремень за голову на левое плечо, взять ею автомат за ствольную коробку у ремня, а левую руку быстро опустить .

Перевод автомата в положение «на ремень»

41.Автомат из положения «на грудь» в положение «на ремень» берется по команде «На ре-МЕНЬ» в три приема:

первый прием - левой рукой взять автомат за цевье и ствольную накладку снизу и, одновременно подавая его несколько вперед вверх, вывести правую руку из-под ремня, взяться ею за шейку приклада; второй прием - поднимая автомат вверх, перекинуть ремень через голову и держать автомат перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка;

третий прием - правой рукой взять ремень за его верхнюю часть и закинуть автомат за правое плечо в положение «на ремень», а левую руку быстро опустить.

Автомат со складывающимся прикладом (укороченный автомат) из положения «на грудь» в положение «на ремень» берется по той же команде в три приема:

первый прием - левой рукой взять автомат сверху за ствол и газовую трубку и, приподнимая автомат несколько вверх, вывести локоть правой руки из-под ремня, правой рукой, ладонью снизу, взять ремень у ствольной коробки;

второй прием - поворачивая автомат ствольной коробкой кверху, перекинуть ремень через голову и держать автомат магазином вправо;

третий прием - закинуть автомат за правое плечо в положение «на ремень», а левую руку быстро опустить.

Выполнение приёмов « положить оружие», «к оружию» и «в ружьё».

88. Оружие кладется на землю по команде «Отделение, положить - ОРУЖИЕ». По команде «Положить» автоматы и ручные гранатометы берутся в правую руку; карабины и пулеметы - в положение «к ноге»; у пулеметов, кроме того, откидываются сошки. По команде «ОРУЖИЕ» первая шеренга делает два шага вперед и приставляет ногу, затем обе шеренги одновременно делают левой ногой шаг вперед и кладут оружие на землю рукояткой затвора (затворной рамы) вниз, затыльником приклада у носка правой ноги (правую ногу в колене не сгибают), после чего приставляют левую ногу к правой.

Ручные гранатометы кладутся на землю рукояткой влево, пулеметы ставятся на сошки.

В одношереножном строю по исполнительной команде выполняются только два последних действия.

89. Для разбора оружия с земли подаются команды «Отделение - К ОРУЖИЮ» и затем «В РУЖЬЕ».

По первой команде отделение выстраивается у оружия. По второй команде военнослужащие делают левой ногой шаг вперед, берут оружие в правую руку и, выпрямляясь, приставляют левую ногу к правой. Вторая шеренга делает два шага вперед, после чего обе шеренги одновременно берут оружие в положение «на ремень». У пулеметов предварительно складываются сошки.

После доведения до обучаемых требований строевого устава преподаватель образцово показывает порядок выполнения строевого приёма. При этом в положение строевой стойки он становится так, чтобы обучаемые могли видеть его спереди, сбоку и сзади.

После показа л/с разводится по учебным местам и под командой КО приступает к его отработке. Отделения размыкаются на четыре шага по периметру строевой площадки. КО приказывает каждому обучаемому самостоятельно принять строевую стойку. Затем подаётся команда «СМИРНО» и проверяется правильность действий обучаемых.Особое внимание обращается на приподнимание груди и положение кисти правой руки. Для правильной проверки строевой стойки отделение стоит повернуть направо, налево и кругом.

Перед началом изучения данного приёма необходимо проверить длину ремня. Приём является единым для всех видов стрелкового оружия.

Преподаватель показывает приём сначала в целом, а затем по разделениям на СЕМЬ счетов .Тренировка в выполнении производится в составе отделений по командам КО. Отделение размыкается при этом на четыре шага.

«Ремень - отпустить » «Делай - РАЗ»-подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и подхватив его левой рукой за цевьё и ствольную накладку, держать перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка.

«Делай - ДВА»- взять правой рукой за цевьё и ствольную накладку выше левой кисти.

«Делай - ТРИ»- левую руку опустить к левому бедру, а правую с автоматом- к правому бедру.

«Делай - ЧЕТЫРЕ»- сделать пол-оборота направо и одновременно отставить левую ногу на один шаг влево так, чтобы ступни обеих ног были параллельны.

«Делай - ПЯТЬ»- наклонившись вперёд, одновременно упереть оружие прикладом в ступню левой ноги, а ствол положить на изгиб правого локтя, ноги в коленях не сгибать; удерживая правой рукой пряжку ремня, левой рукой отпустить ( подтянуть) ремень.

«Делай - ШЕСТЬ»- сделать пол-оборота налево и приставить левую ногу к правой, автомат держать в правой руке у бедра.

«Делай - СЕМЬ»- автомат закинуть за правое плечо в положение «на ремень»,а левую руку быстро опустить к бедру и самостоятельно принять строевую стойку.

Тренировка может проводиться индивидуально, попарно или в составе отделений.

Перед изучением приёмов с автоматом преподаватель показывает и поясняет обучаемым, как и в каких случаях автомат носят в положениях «на ремень», «на грудь» и «за спину».

«На ремень»- при построениях, на марше в пешем строю, часовые на посту и д.р.

«На грудь»- на марше в пешем строю, при прохождении торжественным маршем и при несении службы часовым почётного караула.

«За спину»- на марше в пешем строю, при выполнении работ.

Взвод находится по отделениям в разомкнутом строю по обеим сторонам строевой площадки. Преподаватель показывает выполнение приёма «на грудь» сначала в целом, а затем по разделениям на ТРИ счёта.

КО приступают к тренировке.

«Автомат на грудь по разделениям: делай –РАЗ, делай- ДВА, делай- ТРИ».

«Делай –РАЗ»- подать по ремню руку несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевьё и ствольную накладку, держать перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка.

При этом строевая стойка не должна нарушаться и автомат от корпуса не удалять.

«Делай –ДВА»- правой рукой отвести ремень вправо и перехватить его ладонью снизу так , чтобы пальцы были полусогнуты и обращены к себе; одновременно продеть под ремень локоть правой руки.

«Делай –ТРИ»- закинуть ремень за голову и взять автомат правой рукой за шейку приклада, а левую руку быстро опустить. Ремень при закидывании поднимается как можно выше.

Приём выполняется из положения «на грудь» по команде «На ре-МЕНЬ».Приём выполняется на три счёта. Для тренировки подаётся команда «Автомат на ре-МЕНЬ, по разделениям: делай - РАЗ, делай - ДВА, делай – ТРИ».

«Делай – РАЗ»- левой рукой взять автомат за цевьё и ствольную накладку снизу и , одновременно подавая автомат несколько вперёд и вверх, вывести правую руку из под ремня, взяться ею за шейку приклада и удерживать автомат правой рукой за шейку приклада, левой- за цевьё у груди.

«Делай – ДВА»- приподнимая автомат вверх, перекинуть ремень через голову и держать автомат перед собой вертикально магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка. Ремень при выполнении поднимать как можно выше, корпус и голова не наклоняются.

«Делай – ТРИ»- правой рукой взять ремень за его верхнюю часть и закинуть автомат за правое плечо в положение «на ремень», а левую руку быстро опустить к бедру.

После показа приёма по разделениям и в целом КО приступает к тренировке.

По окончании тренировки преподаватель проверяет качество усвоения материала и выставляет оценки.

Преподаватель поясняет, что оружие кладётся на землю и берётся с земли по команде и самостоятельно без команды, когда военнослужащему предстоит выполнять действия без оружия, одновременно отделения тренируются в выполнении команд «Отделение, положить- ОРУЖИЕ», «Отделение-К ОРУЖИЮ» и затем «В РУЖЬЁ»

Для обучения подаётся команда «Положить оружие, по разделениям: делай - РАЗ, делай - ДВА, делай –ТРИ».

«Делай – РАЗ»- следует взять оружие в правую руку.

«Делай – ДВА»- сделать левой ногой шаг вперёд, нагнуться и положить оружие на землю рукояткой затвора вниз, затыльником приклада у носка правой ноги.

«Делай – ТРИ»- выпрямиться , приставить левую ногу к правой и принять строевую стойку.

При тренировке отделения должны находиться в разомкнутом строю.

Необходимо контролировать положение головы, правой ноги, рук.

«В РУЖЬЁ»- тренировка проводится на три счёта.

«Делай - РАЗ»-сделать левой ногой шаг вперёд и , нагибаясь , взять оружие в правую руку, при этом правая нога должна быть прямой.

«Делай - ДВА»- выпрямиться и приставить левую ногу к правой, оружие держать в правой руке.

«Делай - ТРИ»- взять оружие в положение «на ремень» и принять строевую стойку.

По окончании тренировки преподаватель выставляет оценки.

III. Заключительная часть - 5 мин

Подвести итог занятия (в краткой форме сформулировать, что изучено, отметить как работали студенты, что было положительного, какие имелись недостатки).

Ответить на возникшие вопросы.

Опросить студентов для определения степени усвоения материала занятия.

Выдать студентам под запись задание на самостоятельную подготовку.

Проверить оружие на разряженность и комплектность.

Заполнить журнал учета занятий взвода, закончить занятие.

Литература:

1. Общевоинские уставы ВС РФ. М., Воениздат, 1994 г., стр. 522-524,526-527,538.

2. В.В. Апакидзе, Р.Г. Дуков «Строевая подготовка» (учебное пособие)..: Воениздат, 1988 г., стр. 96-104, 105-108.

Преподаватель цикла тактики и общевоенной подготовки

Подполковник запаса М.Привалов

Соседние файлы в папке Stroevaya