Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

2.3.4. Газовый состав подземных вод

Природной воды, лишенной растворенных газов не бывает, поскольку в природе нет вакуума.

Обязательной составляющей каждой природной воды являются растворенные газы. Происхождение их может быть связано с атмосферой, процессами дегазации мантии, химическими и биохимическими процессами, происходящими в недрах Земли и на ее поверхности.

Газовый состав природных вод характеризует их генезис, способность взаимодействия с горными породами, время нахождения в недрах Земли. Изучение газового состава природных вод дает исключительно важную информацию при решении многих геологических, гидрогеологических и инженерных задач.

Воздух.

Воздух в подземном пространстве рассматривается как однородная флюидная фаза с такими компонентами, как азот, кислород, аргон и т. п. Сухой атмосферный «чистый» воздух содержит (в %): N2 78,09; О2 20,15; Аr 0,93; СO2 0,03, а также следы других газов.

В зоне аэрации соотношения компонентов воздуха непостоянны. Для нее характерны повышенное (по сравнению с атмосферным воздухом) содержание СO2 (1—5 %) и пониженное O2 (20% до 0%).

Смешанная фаза «воздух» наряду с газообразными частицами (молекулы и атомы) содержит минеральные и органические твердые и жидкие частицы, образующие аэрозоли. В зависимости от типа и величины этих частиц говорят, например, о пыли (взвешенные в воздухе твердые частицы имеют величину порядка 10-6—10-4 м) и о тумане (в воздухе взвешены жидкие частицы). Изучение аэрозолей с точки зрения их миграции в подземном пространстве важно прежде всего для создания подземных газохранилищ, а также при добыче нефти и газа. В качестве мигрантов в зоне аэрации значительную роль могут играть О2, Н2О, СО2, СН4, H2S, NH3 и др.

Азот (N2).

Содержание азота в атмосфере по объему составляет 78,1 %. Практически почти в любой природной воде имеется растворенный азот. Растворимость азота (при 0 °C и парциальном давлении 0,1 МПа) 23,6 мл/л, или 29,5 мг/л (17 мл/л). В равновесии с воздухом может находиться 29,5 · 0,78 = 23 мг/л азота.

Большая часть азота, растворенного в подземных водах верхних горизонтов, имеет атмосферное происхождение, и его концентрация пропорциональна парциальному давлению газа.

Воздушный азот проникает на глубины в несколько км.

Кроме того, в областях современного вулканизма в газовом составе подземных вод может появиться небольшое количество азота вулканического (мантийного) генезиса.

В нефтегазоносных районах в подземных водах появляется азот биогенного происхождения, связанный с разложением органического вещества нефти. Биогенный азот используют как нефтегазоносный признак.

Отмечено повышение содержания с глубиной, с ростом парциального давления.

Для того, чтобы определить долю азота биогенного или вулканогенного происхождения, часто пользуются коэффициентом Ar · 100/N2, полагая при этом, что весь аргон в газовой составляющей имеет воздушное происхождение.

Для воздуха этот коэффициент равен 1,18 %; для воздуха, растворенного в воде, разница в растворимости аргона и азота изменяет коэффициент на 2,53 %. Если в спонтанном газе Ar · 100/N2<1,18, а в растворенном <2,52, то предполагают, что избыточный азот не воздушного происхождения, чаще всего – биогенного. Расчеты эти приблизительные, так как не учитывается радиогенный аргон.

Кислород (O2).

Объемная доля кислорода в воздухе составляет 20,9 %. Растворимость кислорода (при 0 °C и парциальном давлении 0,1 МПа) 49,2 мл/л, или 70,3 мг/л (34 мл/л). В равновесии с воздухом может находиться 70,3 · 0,209=14,7 мг/л кислорода.

Близкие к этому значения содержания кислорода и характерны для поверхностных и близповерхностных грунтовых вод. Главный источник растворенного в воде кислорода – воздух.

Иногда в поверхностных водоемах под влиянием процессов фотосинтеза происходит пересыщение воды кислородом и его концентрации достигают 50–70 мг/л. Присутствие кислорода в природных водах имеет огромное биологическое и геохимическое значение. Кислород поддерживает существование организмов, населяющих водоемы, и окисляет остатки отмирающих организмов.

В недрах Земли кислород расходуется на окисление органических веществ, железа, сульфидов. Реакции эти часто протекают при участии аэробных бактерий, что приводит к появлению в подземных водах биогенного углекислого газа; к выпадению в осадок окислов и гидроокислов железа, цементирующих горные породы; к формированию мощных зон окисления и вторичного обогащения на сульфидных месторождениях.

В результате активно протекающих в недрах Земли химических реакций кислород быстро расходуется и на глубинах первых сотен метров его содержание обычно не превышает нескольких миллиграммов на литр.

На глубине более 200-300 м в равнинных областях практически отсутствует.

Глубже 1 км кислород обычно исчезает.

Озон. (от др.-греч. ὄζω — пахну) — состоящая из трёхатомных молекул O3 модификация кислорода. При нормальных условиях — голубой газ. При сжижении превращается в жидкость цвета индиго. В твёрдом виде представляет собой тёмно-синие, практически чёрные кристаллы.

Впервые озон обнаружил в 1785 г. голландский физик М. ван Марум по характерному запаху и окислительным свойствам, которые приобретает воздух после пропускания через него электрических искр. Термин озон предложен немецким химиком X.Ф. Шёнбейном в 1840 г., вошёл в словари в конце XIX века.

В воздухе на п-сти 1.1012 см-3 (молекул в куб.см газа). На высоте 15-25 км в 3 раза больше. В полярных широтах до 5.1012 . Это и есть озоновый слой, сформировавшийся в силуре, когда к-во кислорода в атмосфере достигло около 10 % от современного.

Озон образуется под действием ультрафиолетовых лучей с длиной волны менее 180 нм. УФ-свет с большей длиной волны (около 320 нм), наоборот, способствует разложению озона. Поверхности Земли достигают только те ультрафиолетовые лучи, которые не опасны для живых организмов. Когда мы загораем на солнце, на нашу кожу падают "мягкие" ультрафиолетовые лучи, не способные принести вреда здоровью (если загорать в меру).

Атмосферный озон играет важную роль для всего живого на планете. Образуя озоновый слой в стратосфере, он защищает растения и животных от жёсткого ультрафиолетового излучения. Поэтому проблема образования озоновых дыр имеет особое значение.

Однако тропосферный озон является загрязнителем, который может угрожать здоровью людей и животных, а также повреждать растения.

Причины разрушения озонового слоя:

самолеты, ядерные взрывы: N+ O3 –––> NO2 + O2;

NO2 + O –––> NO + O2;

подъем крупных ракет: OH - + O3 –––> HO2 + O2;

HO 2 + O –––> OH- + O2;

фреоны: F-11 – CCl3 F; F-12 – CCl2F2 и др. Сl + O3 –––> ClO + O2

ClO + O –––> Cl + O2

Предполагается, что главная причина "озоновых дыр" – фреоны. Следствия – рак кожи, болезни сетчатки и др. С 50-х до 80-х гг выброс фреонов возрос в 300 раз. Монреальское соглашение 1988 г, ограничивающее выброс фреонов.

Углекислый газ (CO2).

В воздухе: начало века – 0,030 %; семидесятые годы 0,033, теперь около 0,04. То есть, содержание углекислого газа в воздухе невелико.

Растворимость CO2 довольно высокая. При 0 °C и давлении 0,1 МПа составляет 1713 мл/л, или 3350 мг/л. Однако, количество углекислого газа в воде, находящегося в равновесии с воздухом, составит 3350 · 0,00033 = 1,1 мг/л. Воды, находящиеся в соприкосновении с атмосферой, содержат относительно мало углекислого газа.

Подземные воды содержат значительно большее количество углекислого газа. Является обязательным компонентом большинства природных вод.

Повсеместно протекающие процессы окисления органического вещества, сульфатредукции, продуцируют углекислый газ, содержание которого в почвенном воздухе составляет обычно десятые доли процента и даже первые проценты. Соответственно увеличивается и содержание углекислого газа в грунтовых водах, составляющее обычно от 20–30 до 200–300 мг/л.

Этот углекислый газ, прежде всего, расходуется на выщелачивание карбонатных солей и выветривание силикатных пород и формирует огромную массу пресных гидрокарбонатных вод зоны интенсивного водообмена. Резкое уменьшение концентраций углекислого газа в водах этой зоны возможно лишь в поверхностных водоемах в период интенсивного протекания фотосинтеза.

Другим мощным источником углекислоты в недрах являются процессы термального метаморфизма горных пород. На всех стадиях протекания термального метаморфизма происходят физико-химические процессы, продуцирующие углекислоту. Реакции эти протекают при температурах от 100 до 800–1100 °C и давлениях от 100–200 до 1000–1500 МПа. Выделяющийся в процессе метаморфизма углекислый газ поднимается по зонам тектонических нарушений к поверхности и, смешиваясь с подземными водами различного генезиса, формирует широкую гамму углекислых вод, химический состав которых может быть очень разным в зависимости от конкретной гидрогеологической ситуации.

Травертин - (синоним — известковый туф) — легкая пористая (ячеистая) порода, образовавшаяся в результате осаждения карбоната кальция из горячих или холодных углекислых источников. Часто содержит отпечатки растений и различных органических остатков

Концентрация углекислого газа в таких водах зависит от его парциального давления и температуры и обычно составляет 1–3 г/л, в редких случаях достигает 15–20 г/л.

Наиболее известные примеры углекислых источников – Боржоми, Ессентуки, Кисловодские нарзаны на Кавказе.

Аргон (Ar).

Является постоянной составляющей газового состава природных вод. Содержание аргона в воздухе по объему составляет 0,93 %. Растворимость аргона при 0 °С и давлении 0,1 МПа составляет 57,8 мл/л, или 107,8 мг/л, т. е. того же порядка, что и остальных главных составляющих атмосферы (азота и кислорода).

Вода, находящаяся в равновесии с воздухом, содержит около 0,96 мг/л аргона.

Соотношения, изотопов аргона, в воздухе: 36Ar; 38Аr; 40Ar : 0,337; 0,063; 99,600 %. 40Ar / 36Ar = 295,6.

Поскольку аргон как благородный газ не вступает в реакции с горными породами, его содержание в воздухе принято использовать как показатель доли атмосферного газа в газовой составляющей природных вод.

40Ar радиог. =  40Ar - 40Ar возд.

Содержание радиогенного аргона в источниках Камчатки в 1/3 проб 3-10%. Нефтяные газы Ферганы – 100-120 ppm. Источники накопления радиогенного аргона – мантия, радиоактивный распад.

Использование – индикатор воздушной составляющей (Ar/N2; He/Ar)

Изменение соотношения изотопов аргона в воде используется при прогнозе землетрясений.

Гелий (He).

Это один из самых распространенных во Вселенной газов, составляющий 23 % от общей массы звезд, планетарных туманностей и межзвездного газа. На Земле распространенность гелия ниже на 10 порядков. Содержание гелия в воздухе невелико и объемная доля составляет 5,24 · 10-4 % (~0,0005 %).

Растворимость гелия при 0 °C и давлении 0,1 МПа 9,7 мл/л, или 1,73 мг/л. В нормальных условиях 7 мг/л. Относительно малая распространенность гелия на Земле объясняется его диссипацией, в особенности в начальный период формирования нашей планеты.

Гелий как индикатор возраста и генезиса воды

He/Ar для воздуха около 0,0005. Накопление – радиоактивный распад калийсодержащих минералов.

Отсюда гелий-аргоновый метод определения возраста подземных вод. Для "древних" вод содержание гелия может достигать первых процентов. Много "помех", затрудняющих использование гелий-аргонового метода, связанных с другими источниками поступления гелия. На урановых месторождениях содержание гелия может быть очень высоким. Золото-урановое месторождение Витватерсранд (Ю.Африка) – 13,5 %.

Гелий имеет два стабильных изотопа – 3He и 4He, причем содержание тяжелого изотопа всегда на несколько порядков выше. Для первичного (мантийного) гелия отношение 3He/4He составляет примерно 10-4. Гелий, образующийся в результате радиоактивного распада урана и тория в литосфере, характеризуется 3He/4He = 10-8

Отношения 3He/4He для природных вод находятся в промежутке между этими значениями и являются генетическим признаком, помогающим исследовать происхождение тех или иных их разновидностей.

Водород (H2).

Водород – самый распространенный элемент Вселенной. В земных условиях водород распространен прежде всего в виде соединения с кислородом – воды, а газ H2 присутствует только на значительных глубинах. В воздухе 10-4 %.

Растворимость водорода близка к растворимости азота и составляет при 0 °C и давлении 0,1 МПа 21,5 мл/л (1,9 мг/л). Водород может продуцироваться в недрах Земли в восстановительной обстановке. Значительные содержания водорода могут встречаться в водах современных океанических рифтов. Здесь под влиянием мантийных расплавов могут формироваться парогидротермы, в газовом составе которых объемные содержания водорода могут достигать нескольких десятков процентов. Установлено, что под влиянием процессов серпентинизации ультраосновных (мантийных) пород в гидротермальных системах Срединно-Атлантического хребта продуцируется водород и метан.

6 ((Mg1.5Fe0.5)SiO4)+7H2O=3(Mg3Si2O5(OH)4)+Fe3O4+H2

CO2+4H2=CH4+2H2O

Наиболее яркие проявления таких вод описаны для современной рифтовой зоны Исландии ("водородные" термы, до 32 % водорода).

Газовые включения в минералах.

Верхнекамское калийное м-ие, карналлит: 19 % водорода, 31,6 % метана.

Алмазы Якутии: 22 % водорода, 64,6 % метана.