Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

up_ku / УП КУ

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.64 Mб
Скачать

1

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

С. В. Короткий

Корпоративное

управление

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Санкт-Петербург

2010

2

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАОЧНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

С. В. Короткий

Корпоративное управление

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

Санкт-Петербург Издательство СЗТУ

2010

3

Утверждено редакционно-издательским советом университета

УДК 658 (075)

Короткий, С.В. Корпоративное управление: учебное пособие/ С.В.Короткий. - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2010.- 258 с.

Учебное пособие разработано в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования.

Данное учебное пособие является составной частью учебно-методического комплекса и соответствует тематическому плану дисциплины «Корпоративное управление«, приведенному в УМК.

Настоящее пособие охватывает все аспекты отечественной практики корпоративного управления. В него включены примеры внедрения стандартов корпоративного управления, руководство по выполнению директорами и менеджерами своих обязанностей в сфере управления компаниями, описание порядка работы органов управления, а также даны ссылки на российский Кодекс корпоративного поведения и признанные международной практикой принципы корпоративного управления.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 080507.65 – «Менеджмент организации» и направления подготовки бакалавров 080500.62 – »Менеджмент».

Рассмотрено на заседании кафедры менеджмента СЗТУ 04.12.2009 г., одобрено методической комиссией института УПиИП 21.12.2010 г.

Рецензенты: Л.А.Чернышева, д-р экон. наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и менеджмента ИТИД; Н.Ю.Виноградова, канд. экон. наук, доцент кафедры инновационного менеджмента СПбГЭТУ /ЛЭТИ/.

Северо-Западный государственный заочный технический университет, 2010

Короткий, С.В., 2010

4

Предисловие

Втечение последних десяти лет политики, представители органов регулирования и участники рынка во всех странах мира все больше говорят о необходимости развития надлежащей политики и практики корпоративного управления. Появляется все больше практических примеров того, что эффективное корпоративное управление способствует повышению конкурентоспособности, облегчает для компаний доступ к рынкам капиталов и тем самым содействует развитию финансовых рынков и обеспечению экономического роста в целом.

Внастоящее время как российские, так и иностранные инвесторы уделяют все большее внимание тому, как осуществляется управление компаниями и как компании откликаются на их нужды и запросы. Все большее число инвесторов готовы платить более высокую цену за акции хорошо управляемых компаний, придерживающихся стандартов наилучшей практики в организации работы совета директоров, обеспечивающих раскрытие информации и финансовую прозрачность и уважающих права акционеров.

Хорошо управляемые компании могут также лучше других выполнять свои экономические, экологические и социальные обязанности и способствовать обеспечению устойчивого экономического роста.

Улучшение практики корпоративного управления может способствовать повышению качества принятия решений как внутри, так и между органами управления компании, тем самым повышая эффективность ее финансово-

хозяйственных операций. Повышение качества корпоративного управления ведет также к улучшению системы отчетности и ответственности, снижает риск мошенничества и злоупотреблений со стороны должностных лиц компании.

Эффективная система управления должна способствовать выполнению компанией всех требований законодательства, что позволяет существенно снизить судебные издержки. Кроме того, российские компании получают выгоду от укрепления своей репутации как внутри страны, так и на международной арене.

5

Пособие по корпоративному управлению содержит описание структур и процедур, необходимых для внедрения и поддержания эффективного корпоративного управления, и показывает механизмы взаимодействия различных структур акционерного общества.

Пособие построено таким образом, чтобы предоставить студентам информацию о правах и обязанностях основных субъектов корпоративного управления (акционеров, директоров и менеджеров) в системе корпоративных отношений.

Поскольку преобладающей организационно-правовой формой крупных и средних российских предприятий является открытое акционерное общество,

настоящее пособие базируется на основных законах и нормативных актах,

которые применяются к открытым акционерным обществам. Кроме того,

пособие следует рекомендациям российского Кодекса корпоративного поведения. Наконец, в пособии используются общепринятые международные принципы корпоративного управления.

6

Введение

Установление в России рыночных отношений и повышение роли акционерных обществ в развитии экономики государства и благосостояния граждан обусловили необходимость осознания важности проблемы корпоративного управления, возникновение которой неизбежно связано с переходом на новую систему хозяйствования. Результатом массовой приватизации стало появление на рынке множества компаний, неспособных продолжать свою деятельность и развиваться без привлечения инвестиционных ресурсов, что, в свою очередь, невозможно без усовершенствования корпоративного управления.

Практика деятельности акционерных обществ в России и других странах бывшего СССР, относящихся к развивающимся рынкам, свидетельствует о том,

что развитие корпоративного сектора и фондового рынка с привлечением как отечественных, так и иностранных инвестиций, требует от компаний корпоративного управления, уровень которого соответствует мировым стандартам. Это обусловлено тем, что степень соблюдения компанией основных принципов надлежащего корпоративного управления становится все более важным фактором при принятии инвестиционных решений. Так, в июне

2000 года консалтинговой компанией McKinsey был проведен опрос 200

крупнейших международных инвесторов с целью выяснения, каким образом качество корпоративного управления в компаниях влияет на принятие инвестиционных решений. В ходе опроса более 80 % инвесторов заявили, что готовы платить больше за акции компаний, в которых корпоративное управление осуществляется эффективно, чем за акции компаний, у которых в той области есть явные проблемы, даже в том случае, если у таких двух компаний схожие показатели прибыли и объемов продаж. Это же исследование показало, что в развивающихся экономиках, к которым относится и Россия,

более половины инвесторов на первое место ставят качество корпоративного управления по сравнению с финансовыми результатами.

7

В связи с этим, в последние годы в России возрастает интерес к международным стандартам корпоративного управления как со стороны эмитентов и инвесторов, так и со стороны государственных структур,

призванных обеспечивать права инвесторов. Однако проявление интереса к проблемам корпоративного управления, к сожалению, не всегда означает готовность компаний предпринимать действия, направленные на решение данных проблем. В ходе исследования «Структура и организация деятельности советов директоров российских ОАО» (проведенного в 2001 году ФКЦБ, ИФРУ и Проектом Тасис) 80 % опрошенных заявили, что проблема улучшения корпоративного управления в России «актуальна», 20 % - «исключительно актуальна». Однако, согласившись с наличием в России серьезных проблем в области корпоративного управления, только 4 % опрошенных признали систему корпоративного управления в своей компании неудовлетворительной,

а более 80 % оценили ее как в целом хорошую, но нуждающуюся в определенных улучшениях. Эти данные свидетельствуют, в частности, о том,

что российские компании недооценивают взаимосвязь между состоянием корпоративного управления в государстве и в отдельно взятой компании.

8

Раздел 1. Эволюция корпоративного управления

Тема 1.1. История возникновения и развития корпоративных отношений

Возникновение и развитие корпоративного управления отражает закономерности эволюции мировой экономики. Новая форма управления стала ответом на новые требования к формам и принципам организации делового оборота.

Появление различных элементов и становление корпоративного управления происходило по мере эволюции подходов к организации предпринимательских объединений. Поэтому для изучения исторического развития корпоративного управления необходимо рассмотреть содержание понятия «предпринимательское объединение».

Предпринимательские объединения – это объединения лиц либо имуществ, созданные для осуществления хозяйственной деятельности, то есть производства товаров или услуг не для личного потребления, а для реализации их иным лицам.

История мировой экономики свидетельствует о многообразии существовавших и существующих форм предпринимательских объединений.

Для того чтобы определить различия между предпринимательскими объединениями, необходимо определить признаки по которым их можно классифицировать. Я.И. Функ и В.В. Хвалей предлагают следующую систему признаков:

1.Наличие единой цели (общего интереса).

2.Имущество. В предпринимательских объединениях имущество в той или иной мере обособлено от участников объединения.

3.Ответственность участников объединений. По мере развития предпринимательских объединений общая ответственность участников объединений переходит в ответственность объединений по своим обязательствам.

9

4.Дела участников объединений. Также по мере эволюции развития предпринимательских объединений общие дела его участников переходят в личные дела объединения, отличающиеся от дел участников.

5.Управление. Если в простейших формах предпринимательских объединений участники управляют предпринимательским объединением, то в высших формах объединения управление передается отдельной категории управления.

6.Зависимость управления предпринимательскими объединениями от воли ее членов. В простейших формах объединения это выражалось лишь в необходимости согласования воли участников с волей иных участников. В

высших же формах объединения – это реализация управленческих решений через самостоятельную организацию объединения, чья воля не сходна с волей участников объединения.

Эти признаки, во-первых, позволяют классифицировать все формы предпринимательских объединений, во-вторых, это наиболее важные признаки,

в-третьих, совокупность этих признаков, позволяет наиболее точно проводить грани между различными формами.

Основываясь на этой классификации, рассмотрим эволюцию форм предпринимательских объединений и в еѐ рамках становление корпоративной формы ведения бизнеса.

Первоначальной и самой простой формой предпринимательского объединения, по мнению В.В. Хвалей и Я.И. Функа, выступали простые товарищества. Участники такого товарищества имели общую цель, как обособленное, так и общее имущество, несли общий риск. Однако сделки совершали каждый из участников индивидуально под свою ответственность.

Простое товарищество еще называли скрытым, так как для третьих лиц данное объединение не действовало.

Данная форма товарищества характеризовалась сильным личным влиянием отдельных участников, поэтому такое объединение нельзя рассматривать как нечто обособленное от его участников и оно не становилось

10

самостоятельным субъектом. Таким образом, при возникновении предпринимательских объединений они не несли в себе черты корпоративного управления.

Однако уже в следующей форме – в полном товариществе можно наблюдать, как предпринимательские объединения отделяются от личности его участников, но все же не настолько, чтобы признать за товариществом право самостоятельного субъекта. В полном товариществе всегда образуется общее имущество, которое обособлено от иного имущества участников товарищества.

Управление объединением осуществляется либо всеми участниками объединения, либо теми которым это поручено. Обязанности по поводу имущества товариществ и ответственность по сделкам также общие. Таким образом, в отличие от простого товарищества полное товарищество не обладало как признаками фактического объединения внутри (между участниками), так и юридического объединения вовне (для третьих лиц).

Принято считать, что первые товарищества возникли в Древней Греции в

VIII – VI вв. до н.э. Их появление было связано с процессом колонизации средиземноморского побережья, крушением общины и формированием греческой полисной системы. Полис (греч. polis) – город–государство, форма социально-экономической и политической организации общества и государства. Полисы составляли полноправные граждане (члены общества),

каждый из которых имел право на земельную собственность и политические права. Затем форма товарищества стала использоваться при создании предпринимательских объединений в VI – V вв. до н.э. в Древнем Риме (так называемые римские товарищества, или «societies»).

Следующим этапом развития предпринимательских объединений стало появление коммандитного товарищества (или товарищества на вере). В этой форме товарищества представлены две группы участников: первая группа – аналогично участникам полного товарищества, вторая группа участников обособлена от предпринимательской деятельности товарищества. То есть не участвует непосредственно в управлении, несет лишь ограниченную размером