Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
математика умк часть 2.doc
Скачиваний:
90
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
4.39 Mб
Скачать

Лабораторная работа 2 Основные определения. Систематизация выборки. Точечные оценки параметров распределения. Интервальные оценки

Цель работы – освоение методики проверки гипотезы о нормальном законе распределения с использованием инструментов статистического анализа MS Excel.

Задача проверки гипотез ставится так: на основании некоторых данных известно, что закон распределения исследуемой случайной величины есть функция f(x). Требуется проверить, совместимы ли опытные данные с гипотезой о том, что случайная величина действительно имеет распределениеf (x).

Для выполнения этой работы необходимо изучить теоретические материалы, содержащиеся в литературе: [3], гл. 19; [2], с. 55-62; [6], с. 144-148.

Понятие статистической гипотезы о виде распределения

Часто необходимо знать закон распределения генеральной совокупности. Если закон распределения неизвестен, но имеются основания предположить, что он имеет определенный вид (например, ), выдвигают гипотезу: генеральная совокупность распределена по закону. Выдвинутую гипотезу называют нулевой (основной) и обозначаютH0. Наряду с выдвинутой гипотезой рассматривают и альтернативную ей гипотезуH1, исключающую основную гипотезу.

Выдвинутая гипотеза H0может быть правильной или неправильной, поэтому возникает необходимость ее проверки. Гипотезу проверяют на основании выборки, полученной из генеральной совокупности. Из-за случайности выборки в результате проверки гипотезыв двух случаях может быть принято неверное решение, т. е. могут быть допущены ошибки двух родов.Ошибка первого родасостоит в том, чтоH0отвергают, хотя в действительности она верна.Ошибка второго рода состоит в том, что принимаютH0, хотя в действительности вернаH1.

Допустимая вероятность ошибки первого рода обозначается через α и называетсяуровнем значимости. Значениеάобычно мало и устанавливается самим исследователем в зависимости от характера и важности решаемых задач. Уровень значимости, например,ά = 0,05, означает, что в среднем в 5 случаях из 100 имеется риск отвергнуть верную гипотезуH0.

Решение относительно гипотезы H0 принимается по значению некоторой случайной величины, которая называетсякритерием согласия. Это такая специально подобранная величина, которая подчиняется при выполнении гипотезыH0 некоторому известному закону распределения. Значениязависят от выборочных данных и позволяют судить о “расхождении выборки с гипотезойH0”.

Множество значений критерия согласия можно разделить на два непересекающихся подмножества: подмножество значений критерия, при которых гипотезаH0отвергается (отклоняется), называюткритической областью; подмножество значений критерия, при которых гипотезаH0не отклоняется, называетсяобластью принятия гипотезы.Критическим значением называют значение, отделяющее критическую область от области принятия гипотезы. Критическое значение критерия определяется исходя из требования, чтобы при условии справедливости нулевой гипотезы вероятность того, что критерийпримет значение, большее , была равна принятому уровню значимости:

.

Для каждого критерия имеются соответствующие таблицы, по которым и находят критическую точку, удовлетворяющую этому требованию.

Принцип проверки гипотезы и принятия заключения о совместимости выборочных данных с выдвинутой гипотезой состоит в следующем: если наблюдаемое значение критерия, вычисленное по выборке, принадлежит критической области нулевую гипотезу отвергают, как не согласующуюся с результатами наблюдений, если наблюдаемое значение критерия принадлежит области принятия гипотезы расхождение выборочных данных с предполагаемым законом распределения не существенно, нет оснований отвергнуть нулевую гипотезу.

Вывод “гипотеза H0не отвергается” не означает, чтоH0является единственно подходящей гипотезой: просто расхождение между выборочными данными и гипотезойH0невелико, или иначеH0не противоречит результатам наблюдений; однако таким же свойством наряду сH0могут обладать и другие гипотезы.

Критерий согласия Пирсона

Предположим, что выполнено измерений некоторой случайной величиныξ : , ...,, (4.4)

и есть основания полагать, что результаты распределены нормально с плотностью вероятности

. (4.5)

Параметры закона распределения иσобычно неизвестны. Вместо неизвестных параметров подставляют значения их оценок, которые вычисляют по следующим формулам:

, (4.6)

. (4.7)

В качестве критерия проверки выдвинутой гипотезы примем критерий согласия Пирсона (критерий согласия “хи- квадрат”)

, (4.8)

где – число интервалов, на которые разбито выборочное распределение,- частоты эмпирического распределения;– частоты теоретического распределения. Из формулы вытекает, что критерий характеризует близость эмпирического и теоретического распределений: чем меньше различаютсяи, тем меньше значениеχ2.

Доказано, что при закон распределения случайной величины (4.8) независимо от того, какому закону распределения подчинена генеральная совокупность, стремится к закону распределенияχ2сстепенями свободы. Число степеней свободы определяется равенством, где- число частичных интервалов;– число параметров предполагаемого распределения, которые были оценены. Для нормального распределения оцениваются два параметра (математическое ожидание и среднее квадратическое отклонение), поэтому.

В соответствии с процедурой проверки гипотезы следует вычислить наблюдаемое значение критерия. Чтобы вычислить частоты эмпирического распределения, весь интервал наблюдаемых значений делят на частичных интервалов (бинов) точками:

. (4.9)

определяют, подсчитав число измерений (4.4), которые попадают в - й интервал .

Используя теоретический закон распределения (4.5) можно рассчитать ожидаемое число результатов измерений для каждого интервала. Вероятность того, что результат одного измерения попадает в интервал, равна

, (4.10)

где – интегральный закон нормального распределения:. Учитывая, что функция распределения с параметрамии σ связана со стандартной нормальной функцией формулой, соотношение (4.10) можно записать в следующем виде:

. (4.11)

Поскольку проводится не одно, а измерений и эти измерения независимы, то их можно рассматривать какиспытаний Бернулли, в которых “успехом” считается попадание результата измерения в интервал. Тогда числавычисляются по формуле

(4.12)

(математическое ожидание числа “успехов” при испытаниях).

Для заданного уровня значимости по таблицам определяют критическое значение критерия. Сравнивая наблюдаемое и критическое значения критерия делают, вывод о соответствии экспериментальных данных предполагаемому закону распределения.

Пример 4.1. Проверить с помощью критерия χ2при уровне значимости 0,05 гипотезу о том, что выборка объема, представленная интервальным вариационным рядом в таблице 4.4, извлечена из нормальной генеральной совокупности.

Таблица 4.4

Номер

интервала i

Границы

интервала

Частота

1

0 – 2

5

2

2 – 4

11

3

4 –6

17

4

6 – 8

10

5

8 – 10

7

Решение. 1. Сформулируем нулевую и альтернативную гипотезы:H0– эмпирическое распределение соответствует нормальному;H1- эмпирическое распределение не соответствует нормальному.

Для проверки нулевой гипотезы необходимо рассчитать наблюдаемое значение критерия χ2наблпо формуле (4.8) и сравнить его с критическим значением χ2кр.

2. Определим параметры предполагаемого (теоретического) нормального закона распределения.

Найдем середины интервалов и относительные частоты. Получим следующие значения:

1

3

5

6

7

Оценку математического ожидания найдем по формуле (4.1):

.

Оценки дисперсии и стандартного отклонения вычислим по формулам (4.2) и (4.3):

;

.

3. Выполним расчет теоретических частот по формуле (4.12). Для вычисления вероятностейпо формуле (4.11) воспользуемся таблицей В Приложения со значениями нормальной стандартной функции распределения. При этом наименьшее значение, т. е., полагаем равным, а наибольшее, т.е., полагаем равным. Последовательно находим для интервала (-∞, 2)

и ;

для интервала находим

и ;

для интервала (4,6) соответственно :

;

для интервала (6,8):

и ;

для интервала вычислим

;

.

4. По формуле (4.8) найдем значение :

.

5. По таблице квантилей распределения χ2(см. таблицу С Приложения) с числом степеней свободынаходим, что χ2кр = 6,0 для.

Поскольку (), то можно считать, что гипотеза о нормальном распределении генеральной совокупности не противоречит опытным данным.

Соседние файлы в предмете Математика