Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Оценка собственности / Курс лекций по ОЦЕНКЕ СОБСТВЕННОСТИ.doc
Скачиваний:
214
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.21 Mб
Скачать

Тема 8. Оценка стоимости нематериальных активов.

Понятие нематериальных активов, применяемое в россий­ском бухгалтерском учете, установлено ПБУ 14/2000 «Учет не­материальных активов», согласно которому это:

1) объекты интеллектуальной собственности:

— исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезная модель,

— исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных,

— имущественное право автора или иного правообладателя на топологии интегральных микросхем,

— исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места происхождения това­ров,

— исключительное право патентообладателя на селекцион­ные достижения;

2) деловая репутация организации — разность между ценой покупки предприятия как единого имущественно-хозяйственно­го комплекса и стоимостью его чистых активов;

3) организационные расходы — расходы, связанные с образо­ванием юридического лица, признанные в соответствии с учре­дительными документами частью вклада учредителей в уставный капитал организации:

— затраты по созданию пакета учредительных документов и расчетов по обоснованию направлений его деятель­ности,

— гонорары юристам за составление учредительных докумен­тов, услуги по регистрации фирмы,

— расходы по оплате услуг посреднических и консультацион­ных фирм, .

— оплата сборов и пошлин в размере, признанном в соответ­ствии с учредительными документами.

Могут быть оценены следующие нематериальные активы: гуд­вилл, клиентура, обученный персонал, торговая марка, патенты, собственные технологии и т.п.

Обратите внимание, что в бухгалтерском учете трудовые на­выки персонала не относятся к НМА и не оцениваются.

Гудвилл — это способность предприятия эффективно функ­ционировать и привлекать клиентов. За счет наличия гудвилл покупатель готов заплатить за предприятие сверх рыночной стоимости его материальных активов.

Гудвилл представляет собой совокупность элементов бизнеса или персональных качеств руководителя (ведущего специалиста), которые стимулируют клиентов продолжать пользоваться услу­гами данного предприятия или данного лица и которые прино­сят фирме избыточную прибыль, превышающую разумный до­ход на другие активы предприятия.

Гудвилл всегда неразрывно связан с предприятием или с опре­деленным физическим лицом и не может быть продан отдельно от них, хотя оценить его можно. Обычно дополнительная при­быль получается в результате влияния двух элементов: особен­ностей предприятия и персональных качеств руководителя (на­пример, для оценочных и аудиторских фирм) или ведущего специалиста (особенно для медицинских фирм).

Основным методом оценки избыточной прибыли, являющей­ся ключевым фактором стоимости гудвилла, является метод из­быточного дохода.

Метод избыточного дохода. С учетом степени риска аналогич­ных инвестиций анализируется рыночный уровень дохода на име­ющиеся у предприятия материальные и нематериальные активы (исключая гудвилл). Если избыточная прибыль есть, значит, у предприятия есть гудвилл. Если избыточной прибыли нет, то гудвилл отсутствует. Однако следует учесть, что фирма может не иметь гудвилла, несмотря на наличие избыточной прибыли, потому что круг клиентов ограничен одним-двумя заказчиками, которые могут отказаться от услуг фирмы.

Итак, гудвилл — это совокупность активов предприятия, определяющих его имидж и способствующих получению избы­точного уровня прибыли по сравнению с типичным для отрасли.

Основные этапы оценки:

1) определение стоимости чистых материальных активов;

2) нормализация фактически полученной компанией прибыли;

3) расчет прибыли, получаемой за счет использования мате­риальных активов (умножение среднеотраслевой ставки рента­бельности материальных активов на их стоимость);

4) определение величины избыточной прибыли как разницы между нормализованной прибылью, полученной за счет материальных активов;

5) капитализация избыточной прибыли;

6) определение полной стоимости бизнеса как суммы стоимости чистых активов и надбавки, полученной методом капитали­зации избыточной прибыли. Для целей оценки нематериальных активов, отличных от гудвилла и имеющих рыночную стоимость, выделяют различные права, льготы, массивы информации и ноу-хау, которые мог быть идентифицированы и отдельно оценены.