Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барабанов / 1 раздел.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

Введение

Подготовка нефти на нефтепромысле является неотъемлемой частью процесса производства нефтепродуктов. Добываемая из скважин нефть содержит в себе газ и воду. Причем вода содержит в себе примеси солей. Вода и растворенные в ней соли отрицательно влияют на аппараты производства нефтепродуктов: происходит коррозия трубопроводов, механизмов, тратится лишняя энергия на транспортировку ненужных веществ, которые затем нужно утилизировать.

Осложняющим фактором является наличие растворенного парафина в нефти. Из-за этого при определенной температуре нефть может застыть. Поэтому в установке подготовки нефти присутствуют почти все аппараты нефтяной промышленности.

На сегодняшний момент на большинстве месторождений процесс обессоливания и обезвоживания заключается в ручном добавлении деэмульгатора в только что добытую нефть. Данный способ не позволяет получить нефть высокого сорта.

Применение неавтоматизированного производства имеет свои недостатки. Для ручного управления приходится использовать большие аппараты, что не позволяет добиться получения высокого сорта нефти. Кроме того, рабочим приходится круглосуточно вручную регулировать параметры технологического процесса.

Применение аппаратов меньшего объема способствует улучшению качества нефти, однако это влечет увеличение скорости процессов, протекающих в аппарате, что усложняет ручное регулирование технологических параметров.

Наличие парафина и других веществ делает процесс подготовки нефти очень сложным. Для измерения параметров технологического процесса приходится использовать устаревшие датчики с вторичными преобразователями. Наличие взрывоопасной зоны и расположение объектов на открытом воздухе так же осложняет автоматизацию процесса подготовки нефти.

При сдаче нефти на нефтеперерабатывающий завод в случае наличия в ней солей и воды на поставщика накладываются большие денежные штрафы. Связано это с тем, что данную нефть придется пропускать через дополнительные линии. Создание установки подготовки нефти повысит прибыль, получаемую от добычи нефти.

Проект обустройства нефтяного месторождения разбивается на несколько комплектов (частей): технология нефтяных процессов, технология сточных вод, строительная часть, теплотехническая часть, экологическая часть, электротехническая часть, часть КиП и часть АСУ. Каждую часть делает рабочая группа, специализирующаяся на определенной части проекта.

В данном дипломном проекте разрабатывается часть АСУ. В нее входит подбор управляющего устройства, написание технологической программы, разработка АРМ оператора и компоновка щита с управляющим устройством.

Присутствие на рынке промышленной автоматизации большого числа микропроцессорных систем управления усложняет работу разработчика АСУТП. Организации, занимающиеся созданием АСУТП “под ключ”, как правило, работают с одним поставщиком (по финансовым причинам). Поставщикам удобнее работать с одним производителем. Поэтому для таких организаций выбор аппаратных и программных средств очевиден.

Организации, которые занимаются проектированием, не привязаны к одному производителю, так как они взаимодействуют лишь с заказчиком и производителем. Выбор производителя обусловлен лишь пожеланиями заказчика и мнениями проектировщиков. Поэтому важным моментом является выбор аппаратно - программных средств автоматизации.

С развитием микропроцессорной техники на рынке появилось большое число устройств микропроцессорного управления. Наибольший интерес представляют программируемые логические контроллеры (ПЛК). На отечественном рынке присутствует большое число ПЛК. Если сравнить продукцию разных фирм, то продукция окажется похожей друг на друга. Одной из целей дипломного проекта является обзор существующих сегодня средств микропроцессорного управления.

Соседние файлы в папке Барабанов