Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / 2668.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
214.02 Кб
Скачать

Минобрнауки России

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра экономики и менеджмента

в нефтегазохимическом комплексе

УТВЕРЖДАЮ

П

роректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д

.э.н., профессор

____________________ В.И. Малюк

Рег. № _М-1304_

Учебная практика

по технологии ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ И ГАЗА

И производства масел

Программа и методические указания для студентов всех форм обучения

ПР.У.04

Специальность 080502(н)Экономика и управление на предприятии

нефтяной и газовой промышленности

ПР.У.03

Направление 080500 – Менеджмент(профиль ЭУП (нефтяная и газовая

промышленность))

Санкт-Петербург

2012

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составители:

д-р. техн. наук, доц. В.В. Васильев

канд. тех. наук, доц. Е.В. Саламатова

Подготовлено на кафедре экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета, представленного составителями

© СПбГИЭУ, 2012

1. Общие положения

Учебным планом подготовки экономистов-менеджеров специальности 080500 всех форм обучения предусмотрена учебная практика по технологии переработки нефти и газа и производства масел, которая проходит в два этапа (в двух семестрах).

К началу практики студенты имеют необходимую теоретическую подготовку, в том числе по таким дисциплинам, как «Теоретические основы прогрессивных технологий», «Основы химии нефти», «Технология переработки нефти и газа и производства масел». Вместе с тем, в последующий за учебной практикой период, в соответствии с учебным планом, продолжается изучение дисциплины «Технология переработки нефти и газа и производства масел» и начинается изучение дисциплины «Ресурсосберегающие технологии в химической промышленности», восприятие которой в значительной мере может быть повышено в результате более детального знакомства студентов с конкретным производством.

2. Цель и задачи учебной практики

Целью учебной практики по технологии переработки нефти и газа и производства масел является углубление и закрепление на практике теоретических знаний, полученных студентами при изучении дисциплин: «Основы химии нефти», «Технология переработки нефти и газа и производства масел», а также приобретение практических занятий и навыков, позволяющих более глубокое освоение последующих технологических дисциплин.

Задачами учебной практики являются: ознакомление с конкретными химическими производствами, типовым производственным оборудованием, методами контроля, автоматизацией и механизацией химико-технологических процессов, мероприятиями в области охраны окружающей среды, с общими принципами организации производства.

3. Формы и методы проведения учебных занятий

В рамках данной дисциплины предусмотрены аудиторные занятия (лекции, практические занятия, консультации, конференция) и внеаудиторные (экскурсии на нефтехимическое предприятие и самостоятельная работа студентов с литературой).

В ходе аудиторных занятий по дисциплине изучаются основные современные технологии нефтегазохимического комплекса. Для лучшего восприятия информации используются наглядные пособия в виде плакатов и схем. Студентам демонстрируются компьютерные модели систем визуализации информации для операторского контроля и сбора данных, которые применяются на современных химических предприятиях. Кроме того, студентам демонстрируются имеющиеся на кафедре образцы: горючие полезные ископаемые (нефть, уголь и горючие сланцы), товарные нефтепродукты (бензины различных марок, дизельные и котельные топлива, гудрон и др.), индивидуальные углеводороды, полученные из нефти (бензол, толуол, ксилолы), а также битумно-полимерные материалы.

После аудиторных занятий для дальнейшего прохождения учебной практики по технологии переработки нефти и газа и производства масел студенты направляются на предприятия химической и нефтехимической промышленности. Перед посещением предприятий кафедра проводит установочное собрание студентов, на котором разъясняется содержание и график прохождения практики, а также правила поведения студентов на промышленных предприятиях. Для прохождения практики студенты разбиваются на группы (по 3…5 человек). Для организации и проведения практики выделяются два руководителя: один из числа преподавателей кафедры, второй – квалифицированный специалист-технолог от предприятия.

Для студентов очной формы обучения осуществляется автобусная экскурсия на ООО «ПО “Киришинефтеоргсинтез”» («КИ­НЕФ»), где они проходят более углубленное ознакомление (по сравнению с экскурсией во время учебной ознакомительной практики) с основным комплексом установок и особенностями технологии производства.

После ознакомления с правилами охраны труда и обзорной экскурсии по предприятию группы студентов (3…5 человек) направляются в различные цеха, где по указанию руководителей производят наблюдение за режимом технологических процессов, их контролем и регулированием. При этом студенты составляют структурные схемы производства и конспективно описывают главнейшие стадии изучаемых процессов, занося все записи в свою рабочую тетрадь; знакомятся на рабочих местах с профессиями аппаратчиков, операторов и других работников химической промышленности.

Во время практических занятий по дисциплине студенты по многочисленной литературе, имеющейся на кафедре, осуществляют сбор информации, необходимой для составления отчета.

По результатам учебной практики по технологии переработки нефти и газа и производства масел проходит научная конференция, на которой студенты выступают с докладами.

Соседние файлы в папке 4 курс