Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
612-3 / Конституцион право / Методические рекомендации Конституционное право России.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
98.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Филиал государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» в г. Апатиты

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению и оформлению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 080504 Государственное и муниципальное управление

по дисциплине

«Конституционное (государственное) право России»

Апатиты

2011

Методические рекомендации составлены ст. преподавателем кафедры Социологии и права ст. преп.А.Н. Кузь

Методические рекомендации обсуждены на заседании кафедры Социологии и права

Протокол заседания кафедры от «04» марта 2011 г. № ____.

Рецензент – старший преподаватель кафедры юриспруденции Е.М. Машкова

Заведующий кафедрой Социологии и права проф. И.А.Гущина

ВВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации по выполнению и оформлению контрольных работ составлены в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предназначены для обучения студентов специальности 080504 Государственное и муниципальное управление.

Каждый студент, обучающийся на заочном отделении, в соответствии с учебным планом, должен выполнить письменную контрольную работу и представить ее на рецензирование преподавателю.

Написание контрольной работы является достаточно сложным заданием, поскольку студенты - заочники, как правило, выполняют такого рода письменную работу впервые, не имея для этого необходимых навыков.

Рекомендации призваны оказать методическую помощь студентам в написании контрольной работы, а также предостеречь от типичных ошибок, которые допускаются студентами при оформлении контрольной работы.

К рецензированию принимаются только те работы, которые выполнены с соблюдением следующих обязательных условий.

Контрольная работа должна быть:

  • -выполнена по теме, определенной преподавателем;

  • -написана самостоятельно, на основе предварительного изучения и усвоения содержания научных публикаций по исследуемой теме;

  • -правильно оформлена, т.е. с соблюдением всех требований, предъявляемых к оформлению контрольной работы.

Работы, выполненные с нарушением указанных требований, не рецензируются и возвращаются студентам на доработку.

Написание контрольной работы является одной из важнейших форм самостоятельного изучения студентами программного материала.

Творческое выполнение контрольной работы способствует:

  • более глубокому усвоению теоретических положений и методологических основ изучаемой дисциплины, выработки необходимых приемов анализа и обобщения теоретических положений и юридических источников, а также политико-правовой действительности и юридической практики;

  • привитию навыков самостоятельной работы с научной литературой и нормативно-правовыми актами, способствует овладению и прочному закреплению правовой терминологии, учит логически излагать свои мысли;

  • в ходе написания контрольной работы расширяется научный, профессиональный кругозор, формируется вкус к научно-исследовательской работе, приобретаются навыки творческого подхода к изучению правовых дисциплин, способность делать самостоятельные выводы, что имеет важное значение для будущих специалистов;

  • выполнение контрольной работы является одной из основных форм руководства самостоятельной работой и средством контроля за тем, на сколько успешно выполняется каждым конкретным студентом учебный план и усваивается материал в объеме, установленном программой.

Рецензирование контрольной работы позволяет преподавателю своевременно выявить возможные недоработки и оказать студенту необходимую помощь по их устранению.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Методические рекомендации по выполнению и оформлению контрольных работ для студентов заочной формы обучения специальности 080504 Государственное и муниципальное управление по дисциплине «Конституционное (государственное) право России» составлены с целью оказания помощи студентам в надлежащем выполнении и оформлении данного вида работ. Методические рекомендации содержат перечень тем контрольных работ, правила их выполнения и оформления, а также список вопросов к экзамену по дисциплине «Конституционное (государственное) право России».

Контрольная работа является зачетной работой, которая позволяет определить самостоятельные навыки студента в изучении нормативных источников, судебной практики, учебной и научной литературы. Выработанные в ходе подготовки контрольных работ навыки будут иметь первостепенное значение при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Это письменная работа, в которой студент должен раскрыть вопрос, поставленный в названии темы на основе изучения и переработки студентом теоретического и (или) практического материала.

Контрольные работы должны быть выполнены с применением печатных и графических устройств вывода компьютера на одной стороне листа белой бумаги формат А-4 через 1,5 интервала, шрифтом «Times New Roman», размером 14. Параметры полей страницы:

  • верхнее - 20 мм,

  • нижнее - 20 мм,

  • левое - 30 мм,

  • -правое- 10 мм.

Объем контрольной работы должен составлять 12-15 листов.

Контрольная работа студентами заочной формы обучения сдается методисту не позднее, чем за 14 дней до начала сессии.

Студент, не сдавший своевременно контрольную работу, к сдаче экзамена по дисциплине «Конституционное (государственное) право России» не допускается. Не допускаются к зачету (экзамену) и те студенты, контрольные работы которых не были зачтены.

Контрольная работа не может быть зачтена, если представляет собой переписанный из учебника материал.

Контрольная работа выполняется студентом заочной формы обучения самостоятельно по теме, которая заранее определена преподавателем.

Контрольная работа не относится к числу исследовательских работ, поэтому она представляет собой развернутые ответы на поставленные в теме вопросы.