Скачиваний:
47
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
240.13 Кб
Скачать

Тема 3.2.

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОДОПРОВОДНО-КАНАЛИЗАЦИОННОГО

ХОЗЯЙСТВА

Введение.

  1. Особенности организации водопроводно-канализационного хозяйства.

  2. Организация финансирования ВКХ.

  3. Возможные формы участия частного сектора в работе ВКХ.

  4. Организация производства аварийно-восстановительных работ.

5. Производительность труда

6. Планирование и организация труда.

  1. Оплата труда и премирование

Введение.

Трудовые отношения – едва не самый сложный аспект работы предприятия. Гораздо легче справится с техническими неполадками, чем разрешить конфликтные ситуации, возникающие склонности, личные установки, психологические предпочтения.

Какие бы технические возможности, организационно – управленческие преимущества ни открылись перед предприятием, оно не начнет работать эффективно без соответствующего человеческого ресурса. Ведь все в итоге зависит от людей, от их квалификации, умения и желания работать. Не зря сегодня западные специалисты рассматривают структуру предприятия как составляющую вещественного капитала.

Новые производственные системы состоят не только из совершенных машин и механизмов, которые практически не делают ошибок. Они включают также людей, которые должны работать в тесном взаимодействии, быть готовыми к выработке и реализации новых идей обеспечить тесное взаимодействие множества людей в ходе решения сложнейших технических и производственных проблем невозможно без глубокой заинтересованности каждого в конечном результате и сознательного отношения к работе. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономного роста и эффективности.

Основным аспектом влияния человеческого фактора на повышение эффективности работы предприятия являются: отбор и продвижения кадров; подготовка кадров и их непрерывное обучение; стабильность и гибкость состава работников; совершенствование материальной и моральной оценки труда работников.

  1. Производительность труда.

В любой отрасли материального производства производительность труда определяется количеством продукции в натуральном или денежном выражении, вырабатываемой одним работником или рабочим в единицу времени. Отсюда следует, что повысит производимость труда можно, увеличить объем продукции при постоянной численности или уменьшая численность при постоянном объеме продукции.

Эксплуатационный персонал водопроводно-канализационных предприятий не может произвести больше продукции и услуг, чем это нужно потребителям, а численность этого персонала строго нормирована по числу рабочих мест и возможности ее сокращения весьма ограничена жесткими требованиями бесперебойного безаварийного обслуживания механизмов и правилами техники безопасности. При такой специфике водопроводно-канализационных хозяйств( свойственной и другим коммунальным предприятиям, например предприятиям по эксплуатации тепловых сетей и газоснабжения) планировать и учитывать фактически производительность труда по выработке продукции и услуг в натуральном или денежном выражении на одного работника не имеет смысла. Такой показатель, исчисленный, допустим, за кварталы, отразить не столько производительность труда, сколько неравномерность водопотребления и водоотведения.

И все- таки в эксплуатационных хозяйствах необходимо повышать производимость труда путем сокращения той части персонала, которая строго не нормирована, в частности:

а.) основных производственных рабочих (расширяя зоны обслуживания и совмещая профессии);

б.) вспомогательных и обслуживающих рабочих (сокращая число ремонтов и механизируя работы);

в.) административно – управленческого (концентрируя производство, совершенствуя структуру аппарата управления и механизируя управленческий труд)

Водопроводно – канализационные предприятия для лучшего анализа эффективности производства учитывают выработку (в тыс.м³) поданной воды и ответной жидкости на одного работника в год. Такой показатель «погашает» сезонные перепады водопотребления и водоотведения и позволяет оценить динамику производительности труда по годам вследствие сокращения численности обслуживающего персонала.

Этот неутвержденный показатель хорошо отражает эффективность осуществляемых организационно- технических мероприятий по совершенствованию организации производства, труда и управления. Кроме того, он может применяться для сравнительной оценки эффективности различных технологических схем водоснабжения на стадии их проектирования.

Соседние файлы в папке ТЕМА 3