Скачиваний:
29
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
78.34 Кб
Скачать

Тема 4.3.

ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА В ГОРОДСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

2.СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

3..КЛАССИФИКАЦИЯ НОРМ ТРУДА

4.РАЗРАБОТКА НОРМ ТРУДА В ГОРОДСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Городское хозяйство - это комплекс расположенных на территории города (или поселка городского типа) предприятий, организаций и хозяйств, обеспечивающих материально бытовые и культурные нужды проживающего в нем населения.

В состав городского хозяйства входят: жилищно — коммунальное обслуживание; бытовое обслуживание; строительная промышленность; производство местных строительных материалов; торговля; общественное питание; здравоохранение; просвещение и пр.

Назначение городского хозяйства состоит в удовлетворении потребностей населения в услугах, являющихся содержанием деятельности предприятий городского хозяйства.

Предприятия городского хозяйства, как впрочем и прочие предприятия экономики, нуждаются в применении научной организации труда (НОТ) (процесса внесения в существующую организацию труда накопленных наукой и практикой усовершенствований, неотъемлемая часть научно - технического прогресса (НТП)). Организация труда и нормирование труда являются двумя неотъемлемыми компонентами научной организации труда.

Именно об этих двух составляющих НОТ - нормирование труда и организация труда на предприятиях городского хозяйства — и пойдет речь в настоящей работе.

1.Общие положения по организации труда в гх.

Для всех общественных формаций содержание организации труда включает в себя следующие понятия: привлечение людей к труду, кооперацию и разделение труда, содержание самих производителей (издержки их существования), воспроизводство рабочей силы, включая профессиональную подготовку.

Каждой отрасли хозяйства присущи свои специфические черты, оказывающие влияние на решение конкретных вопросов организации труда и его совершенствования. Основная особенность городского хозяйства большое количество мелких предприятий с численностью работников до 50 человек.

В этих условиях для совершенствования организации труда с точки зрения экономии рабочего времени наиболее характерным является процесс совмещения профессий. При анализе совмещения профессий выявляются прежде всего имеющиеся формы совмещения, их целесообразность, загрузка рабочего, совмещающего профессии, использование рабочего времени при выполнении функций каждой из совмещаемых профессий.

2.Специфика организации труда на предприятиях гх.

Особенность жилищно - коммунального хозяйства (ЖКХ) (всех его подотраслей) состоит в том, что здесь невысок удельный вес вспомогательных рабочих, и это необходимо учитывать при научной организации труда.

Важное место в системе организации труда занимает режим работы, носящий в подотраслях жилищно-коммунального хозяйства разнообразный характер: он не одинаков не только на предприятиях различных подотраслей, но и внутри предприятий по отдельным подразделениям (службам, цехам).

Специфика ЖКХ требует установления режима работы предприятий коммунального хозяйства и отдельных подразделений, основанного на иных принципах, чем для других отраслей народного хозяйства, в частности промышленности и строительства. Если в последних основной критерий выбора рационального режима работы повышение эффективности производства и использования рабочей силы, то в городском хозяйстве необходимо, кроме того, учитывать эффективность обслуживания населения и других потребителей, то есть необходимо учитывать:

  • влияние режима работы на затраты и эффективность труда в подотраслях жилищно — коммунального хозяйства;

  • влияние режима работы в жилищно — коммунальном хозяйстве на качество обслуживания населения и эффективность использования им свободного времени;

  • влияние режима работы в жилищно - коммунальном хозяйстве на эффективность общественного производства.

В таблице 1 приведены режимы работы предприятий ведущих подотраслей жилищно-коммунального хозяйства и их отдельных подотраслей.

Таблица 1.

Сложившийся режим работы на предприятиях ведущих подотраслей коммунального хозяйства.

Отрасль коммунального хоз.-ва

Режим работы

Водопроводно-канализационное хоз.-во

Насосные станции

Круглосуточно, круглогодично, без выходных дней

Очистные сооружения

То же

Аварийная служба

То же

Служба сети

Сменный, нормальный 7-8 часовым раб. дн., при 5-6 дн. раб. неделе соответственно

Механические и водомерные мастерские

То же

Городской электрический транспорт

Служба движения

Круглогодичный, без вых. дн. при 16-20 ч. работы в сутки

Аварийная служба

Круглосуточно, круглогодично, без выходных дней

Вагоноремонтные мастерские

Сменный, нормальный 7-8 часовым раб. дн., при 5-6 дн. раб. неделе

Служба пути (в троллейбусе сетевое хоз.во), энергохозяйство

Сменный, нормальный 7-8 часовым раб. дн., при 5-6 дн. раб. неделе. Круглогодичный, без вых.дн. для тяговых подстанций. Для рабочих, занятых ремонтом и содержан. сети: сменный, нормальный 7-8 часовым раб. дн., при 5-6 дн. раб. неделе.

Прачечные

Стиральный цех, сушильно-гладильный цех и все подразделения прачечной

Сменный, нормальный 7-8 часовым раб. дн., при 5-6 дн. раб. неделе

Приемные пункты

Сменный с нормальной продолжительностью раб.дн., но со сдвинутым началом и окончанием рабочего времени (по сравнению с прачечной)

Предприятия механизированной уборки города

Сменный с нормальной продолжительностью рабочего дня. Со скользящим графиком. Имеются колебания режимов работы по сезонам года

Эксплуатация дорожно-мостового хозяйства

Сменный с нормальной продолжительностью рабочего дня. Имеются колебания режимов работы по сезонам года

Озеленение города

То же

Коммунальная энергетика

Электрические станции

Круглосуточно, круглогодично, без выходных дней

Электрические сети: эксплуатация

Сменный с нормальной продолжительностью раб.дн

Ремонтные мастерские

То же

Аварийная служба

Круглосуточно, круглогодично, без выходных дней

Режим отдельных предприятия коммунального хозяйства оказывает влияние на организацию труда.

Рабочее время каждого работника в соответствии с трудовым законодательством нашей страны не должно превышать 41 час в неделю для рабочих, занятых на обычных работах, и 36 часов - на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда. Рабочее время - это установленное законом или не его основе время, в течение которого рабочий или служащий должен выполнять трудовые обязанности с соблюдением внутреннего трудового распорядка предприятия или учреждения.

Необходимость обеспечения круглосуточного режима работы цехов (служб, подразделений) требует организации работы в три смены, что предъявляет к организации труда и ее совершенствованию определенные требования, сущность которых заключается в обеспечении оптимального сочетания интересов производства с облегчением условий руда и его режима для рабочего.

В коммунальном хозяйстве на предприятиях различных его подотраслей устанавливаются различные виды рабочего дня и рабочей недели:

  • Работа организуется по неделям. Каждая бригада (звено), группа рабочих, обслуживающих определенный объект (сооружение), работает в определенной (1,2 или 3 - ей) смене в течение всей недели с последующим переходом в следующую смену.

  • Работа осуществляется по скользящим графикам, когда бригада (звено) или группа рабочих переходит из смены в смену через определенное число дней недели. При этом продолжительность каждого рабочего дня может быть выше 7 или 8 часов, но суммарное рабочее время одного рабочего не должно превышать установленного законом времени.

Таким образом, организация труда в городском хозяйстве строится на базе общих теоретических основ организации труда в обществе. Основные методологические вопросы организации труда учитывают специфические особенности производственно эксплуатационной деятельности предприятий отрасли, характер услуг и характер целесообразно направленной трудовой деятельности работников, занятых в ней. Высшей формой организации труда является его научная организация (НОТ).

Соседние файлы в папке ТЕМА 4