Скачиваний:
33
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
141.31 Кб
Скачать

Тема 4.4. «Организация и нормирование труда на предприятиях городского транспорта»

1. ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

2. СУЩОСТЬ НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА

ПЕРЕВОЗКИ

3.ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРЕВОЗОК.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ И КОНДУКТОРОВ.

5. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ВОДИТЕЛЕЙ

6. СОСТАВЛЕНИЕ НАРЯДА РАБОТЫ ВОДИТЕЛЕЙ

«Организация и нормирование труда в водопроводно-канализационном хозяйстве»

7. Производительность труда

8. Планирование и организация труда.

9. Оплата труда и премирование

Особенности организации и нормирования труда в жилищном хозяйстве: группировка обслуживающего персонала жилищных организаций, организация диспетчерской службы, создание специализированных служб эксплуатации.

Особенности организации и нормирования труда в энергетическом хозяйстве: группировка рабочего персонала и его функции, снижение непроизводительных потерь времени, организация рабочих мест, специализация по видам обслуживания и формам деятельности.

Особенности организации и нормирования труда в сфере благоустройства: зависимость норм обслуживания и нормативов численности рабочих от климатических и местных условий, сезонный характер работ, неравномерность объема работ по отдельным объектам, стесненность фронта работ и условий труда, разнообразие видов работ.

1. Задачи и основные направления совершенствования организации труда.

Любой труд независимо от его формы требует определенной организации в трудовом коллективе. Организация труда представляет собой составную часть организации производства, т.е. комплекс мероприятии, направленных на рациональное сочетание процесса труда с вещественными элементами производства в пространстве и во времени с целью повышения эффективности использования производственных ресурсов. Организация труда представляет собой приведение трудовой деятельности людей в определенную систему. Различается общественная организация труда и организация труда на конкретном предприятии. Общественная организация труда изучается политической экономией, а также отраслевыми экономиками. Организация труда на предприятии представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающий рациональное использование рабочей силы. Она включает в себя соответствующую расстановку исполнителей в процессе производства, разделение и кооперацию методы, нормирование и стимулирование труда организацию рабочих мест, их обслуживание и создание необходимых условий труда. Объектом организации труда является живой труд работников трудового коллектива.

Уровень организации труда определяется следующими основными факторами: уровнем развития средств производства, прогрессивностью применяемой технологии, формами и методами управления трудовым коллективом, состоянием материально-технического обеспечения и др.

Организация труда призвана способствовать решению трех основных взаимосвязанных задач: экономической, психофизиологической, социальной.

Решение экономической задачи предполагает, что целью организации тру да является ускорение темпов роста производительности общественного труда в целом, так как организация труда способствует наиболее полному использованию затрат прошлого, овеществленного труда (техники, материалов, сырья) и повышению эффективности живого труда.

Решение психофизиологической задачи состоит в создании наиболее благоприятных производственных условий, обеспечивающих сохранение в процессе труда здоровья и работоспособности человека.

Решение социальной задачи направлено на обеспечение условий для всестороннего и гармоничного развития личности, повышения содержательности и привлекательности труда.

К основным направлениям совершенствования организации труда относятся: разработка и внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда, улучшение организации подбора, подготовки и повышения квалификации кадров; совершенствование организации и обслуживания рабочих мест; рационализация трудовых процессов, внедрение передовых приемов и методов труда, совершенствование нормирования труда, внедрение рациональных форм и методов материального и морального стимулирования; улучшение условий труда.

Разработка и внедрение рациональных форм разделения и кооперации труда предусматривают совершенствование технологического и профессионально квалификационного разделения труда с учетом уровня современной техники и культурно-технического уровня работников, внедрение бригадных форм организации труда, совершенствование функционального разделения труда в основном и вспомогательном процессах производства, расстановку кадров, обеспечение взаимосвязи синхронизации деятельности подразделений и исполнителей. Улучшение организации подбора, подготовки и повышения квалификации кадров включает в себя профессиональную ориентацию, профессиональный подбор и адаптацию молодых работников на производстве; обеспечение подготовки кадров в соответствии с потребностью предприятий; систематическое повышение профессиональной квалификации, общеобразовательного и культурно-технического уровня исполнителей; совершенствование форм и методов обучения в соответствии с требованиями научно-технического прогресса и педагогики. Совершенствование организации и обслуживания рабочих мест охватывает их рациональную планировку; обеспечение технологической, организационной оснасткой и подъемно-транспортными устройствами, отвечающими антропометрическим и физиологическим данным человека и его эстетическому восприятию, а также внедрение наиболее эффективных систем обслуживания рабочих мест, позволяющих устранять потери рабочего времени и лучше использовать оборудование; аттестацию и рационализацию рабочих мест.

Внедрение передовых приемов и методов труда предусматривает изучение и рационализацию трудовых процессов с применением различных способов и технических средств с целью обеспечения высокой производительности труда и нормальных нагрузок на организм работающего с учетом психофизиологических норм.

Совершенствование нормирования труда включает в себя разработку и распространение различных видов нормативов и норм по труду, повышение научно го уровня нормирования и увеличение доли технически обоснованных норм, внедрение прогрессивных нормативов, оказание помощи исполнителям в освоении норм и создание условий для их выполнения.

Внедрение рациональных форм и методов материального и морального стимулирования предусматривает совершенствование систем и форм оплаты труда, разработку систем премирования и других форм материального поощрения за повышение производительности труда, качества продукции, за снижение трудоемкости, разработку и внедрение эффективных форм морального поощрения по результатам труда.

Улучшение условий труда заключается в механизации тяжелых и ручных работ, создании научно обоснованных санитарно-гигиенических условий, определении оптимальных нагрузок работников, применении рациональных режимов труда и отдыха

Соседние файлы в папке ТЕМА 4