Скачиваний:
40
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
344.58 Кб
Скачать

Тема 3.3.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНО - ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ГОРОДА.

  1. Особенности организации функционирования предприятий инженерно-энергетического комплекса (ИЭК) города.

  2. Цели и задачи ИЭК.

  3. Основные направления и мероприятия по развитию ИЭК.

  4. Стратегия реструктуризации энергетического комплекса.

  5. Энергосберегающая политика в организации ЖКХ.

1.Особенности организации функционирования предприятий инженерно-энергетического комплекса города.

Действующая в городах система теплоснабжения не обеспе­чена ресурсосберегающими технологиями и оборудованием и не соответствует экологическим стандартам. В зимний период воз­никает дефицит тепловой энергии. Значительная часть головных инженерных сооружений, источников энергоснабжения и сетевого хозяйства нуждается в капитальном ремонте и реконструкции. Особую тревогу вызывает состояние тепловых сетей, так как их аварийность чрезвычайно велика. В Санкт-Петербурге 40% всех тепловых сетей отслужили все нормативные сроки и требуют заме­ны. Аналогичная ситуация складывается в системе газоснабжения. Отметим, кроме того, что большинство потребителей тепло-, газо-, и водоснабжения не имеет индивидуальных счетчиков расхода ре­сурсов, а формы оплаты не зависят от объема потребления. Такая ситуация не способствует экономии дефицитных ресурсов и не со­ответствует требованиям эффективного хозяйствования.

Во многих городах имеются проблемы с электроснабжени­ем. Существующие электрические сети и оборудование устарели и требуют реконструкции. Освещение улиц и внутриквартальных территорий явно недостаточны.

Кроме перечисленных имеется немало проблем, непосред­ственно связанных с функционированием комплекса отраслей го­родского хозяйства: хронический дефицит финансовых средств, низкий уровень НТП и острая нехватка современных машин, оборудования, средств механизации и автоматизации, отсталые технологии, негибкие формы организации производства и труда, недостаточная квалификация работников и др.

В большинстве городов страны имеет место нехватка на­личных денежных средств на цели эксплуатации и развития. Это обстоятельство во многом объясняется неплатежеспособностью потребителей и чрезмерным развитием взаимозачетов и бартера. Так, в Санкт-Петербурге в доходах предприятий данного ком­плекса денежные средства составляют лишь 13%, а остальное -ценные бумаги, чеки, векселя и т. п.

Таким образом, налицо несоответствие уровня предостав­ляемых продукции и услуг в данном комплексе потребностям на­селения и города в целом. Важнейшими проблемами функциони­рования данного комплекса являются следующие:

  • ненадежность функционирования инженерно-энергетичес­ких систем;

  • дефицит воды и энергии;

  • несоответствие требованиям качества предоставляемой продукции и услуг.

К числу основных причин создавшейся напряженной ситуа­ции в сфере инженерной инфраструктуры городов относятся сле­дующие.

  1. Дефицит финансовых ресурсов, в первую очередь, на вос­производство основных средств инженерно-энергетического ком­плекса (ИЭК).

  2. Отсутствие механизма привлечения инвестиций в ИЭК.

  3. Высокий износ мощностей и оборудования, сетевого хо­зяйства ИЭК.

  4. Чрезмерные потери и неучтенные расходы энергии, воды: удельное потребление энергоресурсов и воды во многих россий­ских городах в 2-3 раза превышает соответствующий уровень в странах Западной Европы.

  5. Высокие удельные затраты на выработку единицы энерге­тических и водных ресурсов.

  6. Отсутствие отработанного механизма взаимозачетов пред­приятий в городской и федеральный бюджеты.

  7. Слабое развитие оптовых рынков энергии и мощностей в ИЭК.

  8. Отсутствие механизма регулирования рационального рас­пределения и использования прибыли предприятий монополи­стов в данном комплексе.

  9. Чрезмерный монополизм и неразделенность функций подрядчика и заказчика в инженерно-энергетическом комплексе.

  1. Отсутствие четкого разделения функций государствен­ного управления и хозяйствования. Предприятия инженерно-энергетического комплекса города выполняют, наряду с хозяйст­венными, ряд функций государственного управления: контроль, право выдачи технических условий, право наложения штрафов и т. д., что неправомерно.

  2. Отсутствие экономического механизма стимулирования ресурсосбережения.

  1. Неэффективные организационно-правовые формы ряда предприятий ИЭК. Существующие организационно-правовые нормы предприятий данного комплекса препятствуют развитию экономических отношений в ИЭК и не создают условия для сни­жения уровня монополизма.

  2. Недостаточная обоснованность проводимой тарифной политики в ИЭК.

  3. Отсутствие действенного контроля со стороны органов государственного управления города за деятельностью предпри­ятий ИЭК.

Обобщая вышесказанное, целесообразно выделить две группы причин неудовлетворительного положения в ИЭК города: тех­нико-технологическая отсталость и монопольно-ведомственный механизм управления и хозяйствования.

Первая причина носит во многом объективный характер, от­ражая низкий стартовый уровень развития данного комплекса, а вторая имеет субъективную основу и требует безотлагательного разрешения.

Соседние файлы в папке ТЕМА 3