Скачиваний:
39
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Тема 4.2.

СОВЕРШЕНСИВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ.

  1. Мероприятия по совершенствованию организации труда.

  1. Организация и обслуживание рабочих мест.

  1. Оснащение и планировка рабочих мест.

1. Мероприятия по совершенствованию организации труда.

Мероприятия по совершенствованию организации труда базируются на основе:

  • Организации аттестации рабочих мест;

  • Аудиторского анализа использования труда, цель которого экономичное использование рабочей силы;

Рабочее место - первичное звено производства. Организация рабочего места - это своевременное обеспечение рабочего места сырьем, энергией, инструментом, материалом, включает наладку и ремонт оборудования.

Организация рабочих мест, как вид деятельности по организации труда, требует систематического проведения аттестации рабочих мест, которая позволяет определить технологические отступления от нормативных требований. Аттестация рабочих мест предполагает их полное описание и заключение о соответствии новым требованиям технологии производства и научной организации труда. По результатам аттестации даются предложения по рационализации рабочих мест. Малоэффективные рабочие места ликвидируются.

Что касается предприятия городского хозяйства то здесь аттестация рабочих мест и аудиторский анализ использования труда не проводятся, так как это нецелесообразно.

2. Организация и обслуживание рабочих мест

Под рабочим местом понимается часть производственной пло­щади с размещенным на ней технологическим оборудованием и инвентарем, необходимым для эффективного выполнения рабочим или бригадой определенного производственного задания. Рабочее место является первичной ячейкой производственной структуры предприятия. Организация рабочего места представляет собой комп­лекс мероприятий, направленных на создание на рабочем месте всех необходимых условий для высокопроизводительного труда, на повышение его содержательности и охрану здоровья рабочего. Она включает: выбор рациональной специализации рабочего места и его оснащение оборудованием, оснасткой и инвентарем; создание комфортных условий труда; рациональную планировку; беспере­бойное обслуживание рабочего места но всем функциям. Конкрет­ное содержание работ по рациональной организации рабочих мест зависит от многих факторов: вида труда (умственный или физичес­кий, тяжелый или легкий, разнообразный или монотонный), ус­ловии труда (комфортные пли неблагоприятные), типа производ­ства и т. д.

Организация и обслуживание рабочих мест в значительной сте­пени зависят от типа производства. В единичном и мелкосерийном производствах на рабочем месте выполняется большое число раз­нообразных операции: рабочие места оснащены универсальным обо­рудованием, разнообразной технологической оснасткой и инвен­тарем. В серийном производстве преобладают рабочие места, на ко­торых выполняется ограниченное число технологических операций. Такие рабочие места оснащаются специализированным оборудованием, оснасткой и инструментом. Для массового производства ха­рактерно закрепление за рабочими местами одной-двух технологи­ческих операций, что позволяет оснащать их специальным обору­дованием и инструментом.

В зависимости от характера выполняемой работы ра­бочие места могут быть стационарными или передвижными. На ста­ционарных рабочих местах чаще всего организуется зона для обслу­живания рабочих (слесарей-ремонтников, электриков, наладчиков и др.). По профессиональной принадлежности работ­ников можно выделить рабочие места для основных рабочих (ста­ночника, оператора, слесаря-сборщика, радиомонтажника, кузне­ца, литейщика, сварщика и др.), вспомогательных рабочих (налад­чика, смазчика, слесаря-ремонтника, кладовщика и др.). ИТР и служащих.

По механовооруженности различают рабочие места руч­ной, механизированной и автоматизированной работ. При организации рабочих мест с преобладанием ручных приемов в операциях определяется возможность механизации выполняемых работ. При этом особое внимание обращается па проектирование и внедрение рациональных методов труда. На механизированных рабочих местах организация направлена па согласование работы человека и маши­ны, обеспечение синхронности трудового и технологического процессов, удобство и безопасность работы. На автоматизированных рабочих местах весь технологический процесс осуществляется без не­посредственного участия рабочего, за которым сохраняются только функции обслуживания (контроль, регулировка, ремонт, подача и вывоз деталей). Внедрение промышленных роботов увеличивает число автоматизированных рабочих мест, делает возможным их организа­цию в условиях серийного и даже мелкосерийного производства.

Широкое применение в машиностроении оборудования с про­граммным управлением (в том числе станков типа "обрабатываю­щий центр") в комплексе с промышленными роботами приводит к созданию роботизированных рабочих мест (PРM). Их характерная особенность — выполнение в автоматическом режиме различных технологических операций, что обеспечивает высокий уровень кон­центрации технологических операций на рабочем месте и способ­ствует росту производительности труда, сокращению числа рабо­чих мест.

Под специализацией рабочего места понимается определение его рационального производственного профиля, который формирует­ся путем закрепления за ним сходных деталеопераций, cгруппиpoванных по признакам конструктивно-технологического подобия, точности обработки и др. Сокращение номенклатуры обрабатывае­мых деталей или числа выполняемых операций па рабочем месте, т. е. сужение его специализации способствует совершенствованию тру­довых приемов, повышению производственных навыков и культу­ры труда, приводит к росту производительности труда. Основой специализации рабочих мест является проведение работы по уни­фикации изделий и их конструктивных элементов, а также типиза­ции технологических процессов, что позволяет сократить номенк­латуру обрабатываемых деталей, повысить уровень серийности и уменьшить число переналадок оборудования.

Соседние файлы в папке ТЕМА 4