Скачиваний:
44
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Тема 2.1. Особенности организации городского хозяйства

  1. Понятие города как системы.

  2. Состав городского хлзяйства, его особенности.

  3. Жилищно-коммунальное хозяйство как сфера приложения труда инденеров-экономистов по городскому хлзяйству.

  4. Организация оплаты труда.

  1. Понятие города как системы

ХХ век отмечен процессом урбанизации. С каждым годом увеличивается общая численность городского населения. Возникают новые города. Бурно растут крупнейшие города мира. В настоящее время каждый шестой житель планеты обитает в городе с населением свыше 1 млн. человек. В СССР насчитывалось 2061 город. Доля горожан составляла 70%.

С момента зарождения и на протяжении всей истории развития города проявляют удивительную пластичность по отношению к новым формам жизненной активности человека. Это обусловлено тем, что город как вид поселения обеспечил необходимую для последующего развития промышленности концентрацию производства, и создал более устойчивые по сравнению с деревней условия жизни и деятельности людей. Основные черты городского образа жизни: преобладание несельскохозяйственного труда, возможность выбора места работы и жительства, повышенная подвижность населения, свобода выбора своей среды обитания. Городской образ жизни можно рассматривать как лабораторию достижений в области производства, науки, культуры и искусства.

Город представляется как целостное образование, ограниченное от внешней среды функционально (преобладание несельскохозяйственного труда), пространственно (имеет территориальные границы), юридически (управляется в рамках политико-административного деления).

С экономических позиций город – это сложный территориально-производственный комплекс, призванный решать определенные народнохозяйственные задачи в общей системе общественного разделения труда и совершенствовать условия жизнедеятельности населения. При этом предприятия и организации, деятельность которых направлена на решение первой задачи, принято относить к градообразующим, а второй – к градообслуживающим.

Градообразующие отрасли – это промышленность, транспорт, наука, то есть отрасли, значение которых выходит за рамки города. К градообслуживающим отраслям относятся предприятия торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), бытового обслуживания, системы образования, здравоохранения, учреждения культуры.

Существует также понятие градообеспечивающих отраслей, к которым относятся все градообслуживающие отрасли, и кроме того строительная промышленность и предприятия по производству местных строительных материалов, местная промышленность.

Население города занимает центральное место в управлении городом, связывая социальные и экономические, отраслевые и территориальные интересы. Население города для градообразующих объектов являются источником трудовых ресурсов, для обслуживающих – потребителем услуг.

Если рассматривать город как целостную динамичную социально-экономическую систему, то население, градообразующие и градообслуживающие отрасли могут быть представлены в качестве основных подсистем города.

Средства производства

Ресурсы природной среды, территория

Материальное производство, производственная инфраструктура, наука

Промышленная продукция, научная информация

население

Городское хозяйство, непроизводственная инфраструктура

Средства производства

Рис.I. Схема участия элементов города в общественном производстве (двойной стрелкой показан ввоз и вывоз продукции, потоки информации, миграции населения)

Данная схема показывает, что у города есть множество внешних связей, и он является органической частью всей социально-экономической системы народного хозяйства. В то же время в городе существуют мощные внутренние связи, активизация которых позволит существенно поднять как эффективность производства, так и уровень жизни населения.

Обратимся к внутреннему строению системы «город».

С позиции системного подхода город – это не только территория общественного расселения людей, предоставляющая условия для приложения труда, удовлетворения материальных и духовных потребностей, но и сложный, состоящий из комплекса взаимосвязанных элементов объект управления.

Отмеченная сложность организации города требует особенно высокой степени координации в его управлении, учета разнообразных интересов и правильного выбора приоритетов в их удовлетворении на основе многофакторного анализа проблем и противоречий городского развития. Эффективное управление городом нередко требует того, чтобы очевидные выгоды решения одной из городских проблем оценивались с позиции общегородских интересов и перспектив.

Например, капиталовложения в производственную сферу в целом окупаются быстрее, чем в непроизводственную. Однако, пренебрегать развитием непроизводственной сферы недальновидно, так как рост производственной сферы сверх определенных пределов нарушает баланс трудовых ресурсов, влечет перенапряжение всех механизмов жизнеобеспечения города, что в конечном итоге снижает эффективность общественного производства.

Чисто административные методы регулирования развитием городов не дали желаемых результатов. Для решения этих проблем взаимоотношения между отраслями и территориями (а город – это локально-территориальная народнохозяйственная единица) необходимо переводить на надежную экономическую основу.

Исследованием экономических аспектов развития городов занимается наука «Экономика города». В качестве предмета экономики города следует понимать совокупность экономических отношений, возникающих по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг с целью создания оптимальных условий жизнедеятельности людей. Включая в себя экономику отраслей, экономика города представляет собой более высокую и качественно новую организацию с присущими ей законами развития.

Главными вопросами этого предмета являются: выявление закономерностей развития в городе отраслей материального производства, их роли, места и взаимодействия; формирование города как локального хозяйственного комплекса; изучение распределения и потребления продукции материального производства, развитие отраслей сферы нематериального производства, формирование городской инфраструктуры, расселения горожан. Важным аспектом этих исследований выступает экономика территориальной организации города, его планировки и застройки. Таким образом, экономика города комплексно изучает экономические проблемы размещения и развития производительных сил и расселения в городах. Кроме того, экономика городов рассматривает особенности методов и мероприятий хозяйственного управления.

Экономика города опирается на специальные и отраслевые экономики. Она использует достижения экономики и промышленности, транспорта, градостроительства и других. Вместе с тем, экономика городов использует исследования многих других наук: гуманитарных (политической экономии, философии, социологии и др.), технических (строительства, городского транспорта, жилищно-коммунального хозяйства). Она является важной составной частью недавно сложившейся новой отрасли экономических знаний – региональной экономики.

Познание особенностей и закономерностей развития городов необходимо для объяснения процесса их роста и размещения, повышения эффективности их формирования. Изучение закономерностей развития и размещения производства во взаимосвязи с расселением позволяет правильно определить путь развития малых и средних городов, ограничения роста крупных. Практика требует разработки экономических подходов к развитию городов, имеющих различную величину, разный функциональный тип и административную подчиненность.

Выделение экономики города в качестве предмета экономических исследований имеет важное значение для лучшего использования созданного производственного, научного и инфраструктурного потенциала.

Главным объектом исследования экономики города является городское хозяйство.

  1. Состав городского хозяйства, его особенности.

Что такое городское хозяйство? Правовые акты о городах такого понятия не содержат.

Существует несколько точек зрения. Согласной одной из них большая часть предприятий, учреждений и организаций непроизводственной сферы объединяется понятием «городское хозяйство», которое включает в себя комплекс служб, предприятий, инженерных сооружений и сетей, необходимых для удовлетворения повседневных бытовых, социально-культурных и коммунальных потребностей городского населения. В городское хозяйство входит также часть предприятий, выполняющих как производственные, так и непроизводственные функции. К таким предприятиям относятся предприятия транспорта, обслуживающие населения города, бытового обслуживания, связи, торговли, общественного питания и других отраслей. Под городским хозяйством понимается в широком смысле вся совокупность отраслей, подведомственных городскому Совету.

Под городским хозяйством понимают систему предприятий, организаций, хозяйств, учреждений, призванных удовлетворить материальные и культурно-бытовые нужды населения. Кроме того, городское хозяйство оказывает необходимые услуги предприятиям и организациям транспорта, строительства, органам управления и др.

Более полным является определение городского хозяйства как структурной части градообеспечивающей сферы, в состав которой полностью входит вся градообслуживающая подсистема города, обеспечивающая повседневные бытовые, жилищно-коммунальные и социально-культурные потребности населения.

В состав городского хозяйства входят также городские и районные органы управления, финансово- кредитные учреждения, общественные организации, органы по поддержанию общественного порядка, науки и научного обслуживания внутригородского значения.

Городское хозяйство при этом не есть простой набор перечисленных сфер, а скорее функционирующая «сосудистая система хозяйственного организма города», связывающая воедино все элементы города.

Промышленный

комплекс

Социальный

комплекс

Городское

хозяйство

Природная

среда

Население

Рис.2. Схема взаимосвязи городского хозяйства

с элементами города

Городское хозяйство обладает рядом особенностей, которые оказывают существенное влияние на экономику хозяйства: местный характер производства; комплексный характер предоставляемых населению услуг отдельными элементами городского хозяйства; ограниченные возможности концентрации производства.

Рост городов усложняет связи городского хозяйства с градообразующими отраслями и выдвигает ряд актуальных задач, к числу которых относятся:

- участие промышленности города в техническом перевооружении городского хозяйства, обеспечивающее повышение уровня жилищно-коммунального и культурно-бытового обслуживания и способствующее росту производительности труда в промышленности;

- ограничение роста крупных городов путем регулирования развития промышленных предприятий;

- кооперирование промышленных предприятий в области строительства жилья, детских учреждений, баз отдыха и т.д.;

- оздоровление воздушного бассейна, охрана водоемов и другие мероприятия по охране природы и улучшение благоустройства города;

- мероприятия по улучшению работы городского пассажирского транспорта;

- регулирование и совместное использование городских транспортных и инженерных коммуникаций.

Наиболее тесная связь городского хозяйства наблюдается с промышленностью, которая выражается в следующем:

- размеры городского хозяйства и темпы его развития определяются в основном численностью населения и его ростом, которые в свою очередь зависят от размеров и темпов развития промышленности города. Промышленность является основным градообразующим фактором, вызывающим к жизни новые города и поселки и определяющим рост существующих населенных мест;

- городское хозяйство может развиваться только на базе развития промышленности, снабжающей его разнообразными материалами и оборудованием. Современное городское хозяйство требует непрерывного пополнения сложной техникой, выпускаемой промышленностью;

- жилищно-коммунальное хозяйство обеспечивает нормальную работу промышленных предприятий, оказывая им транспортные услуги, услуги жилья и коммунального обслуживания.

В новых условиях обостряется конфликт между отраслевыми и территориальными интересами. Это проявляется главным образом в отношениях между Советами народных депутатов и предпринимателями вышестоящего подчинения, расположенными на их территории, касающихся вопросов распределения средств на производственные и социальные цели, особенно на нужды городского хозяйства. Решение задач социальной политики, утверждение принципов социальной справедливости требуют качественно новых организационно-экономических и правовых форм управления городом, создания целостного и эффективного механизма воздействия местных органов власти на предприятия и объединения.

В практике функционирования региональных систем ведется непрерывный диалог между предприятиями союзного и республиканского подчинения, с одной стороны, и местными Советами, представляющими интересы комплексного, сбалансированного развития хозяйства регионов, - с другой.

Давно стало очевидным, что прогресс совершенствования взаимоотношений между различными звеньями региональной системы требует усиления роли хозрасчетных отношений. Они должны стать определяющими как в решении задач внутрихозяйственного и отраслевого управления, так и при сочетании отраслевых и региональных интересов.

Жизнь настолько требует, чтобы инфраструктура, обслуживающая нужды хозяйства и населения, планировалась и финансировалась комплексно. Можно выделить несколько направлений развития хозрасчетных отношений.

1. Введение такого важного рычага, как плата за все используемые ресурсы. Это даст возможность, во-первых, создать условия для эквивалентного соизмерения затрат и результатов хозяйственной деятельности, что сделает технико-экономические показатели при межрайонных сравнениях сопоставимыми при выборе промплощадок для нового строительства и для выявления действительной роли как удорожающих, так и удешевляющих факторов.

Во-вторых, это даст возможность отказаться от существующего субъективного механизма долевого участия в сооружении объектов производственной и социально-бытовой инфраструктуры и перейти к аккумуляции всех ресурсов в руках местных Советов, в компетенцию которых входит обеспечение расширенного воспроизводства демографического потенциала и нормального функционирования экономики региона.

В-третьих, это позволяет внести качественные изменения в практику бюджетного планирования региона. Существующий порядок, при котором расходная часть бюджета находится в прямо пропорциональной зависимости от роста населения, определяемого развитием производительных сил, а доходная часть совершенно не связана с этим развитием и эффективностью функционирования предприятий союзного и республиканского подчинения, не соответствует современным хозяйственно-политическим задачам и правовым функциям Советов народных депутатов.

В-четвертых, это даст возможность передать местным Советам весь ведомственный жилой фонд и социально-культурные учреждения.

2. Развитие хозрасчетных взаимоотношений в функционировании современных городов. Тенденция к росту городов и формирование городских агломераций связаны с использованием значительных земельных ресурсов и их обустройством. Единовременные капитальные вложения на благоустройство каждого гектара городской территории постоянно возрастают. Кроме того, увеличиваются и эксплуатационные расходы на озеленение, санитарную очистку, освещение, содержание электросетей и водопроводов.

Представляется правомерным установить порядок, при котором предприятия вносят в городской бюджет средства, величина которых зависит от занимаемой территории, местоположения и др.

Таким образом, внедрение в практику управления социально-экономическими процессами принципов хозрасчета региона связано с использованием экономических, организационных и правовых рычагов. Это даст возможность местным органам управления строить экономические отношения с предприятиями и отраслями в соответствии с интересами комплексного развития и эффективного функционирования региональной экономики.

Соседние файлы в папке Тема2