Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
612-4 / ГРЭ / ЛекцииГРЭ(для з.о.)Мончегорск.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
572.93 Кб
Скачать

Система планово-прогнозных документов страны

Система планово-прогнозных документов страны

Планирование и прогнозирование

Уровни планирования:

  • общегосударственный - народнохозяйственное планирование;

  • уровень отраслей (отраслевое планирование)

  • регионов (региональное планирование),

  • отдельных сфер экономики (например, социальное или бюджетное планирование),

  • предприятий, компаний, фирм;

  • планирование и на уровне домашнего хозяйства, семьи (планирование семейного бюджета).

Планирование - предопределение будущего, построение активного образа, модели желаемого и намечаемого будущего состояния экономики при одновременном установлении путей, способов, средств и сроков достижения этого состояния, конечных рубежей планируемых действий. Планы практически всегда ориентированы на определенные цели, на решение задач, стоящих перед экономикой, что находит отражение в показателях плана, его числовых параметрах, фиксирующих меру, степень решения социально-экономических задач, продвижения к намеченным конечным целям. В планах отражают также направленность экономических действий, промежуточные результаты, виды и объемы затрачиваемых ресурсов для достижения плановых целей. В масштабах экономики наиболее распространено годовое планирование, но возможно экономическое планирование и на несколько лет.

План носит предписывающий характер. Он выражает не просто возможный путь экономического продвижения страны, отрасли, региона, а именно тот путь, которым необходимо следовать, чтобы достичь поставленных целей. Этим план отличается от прогноза, отражающего гипотетическую, вероятную траекторию движения.

Многие учёные-экономисты считают наличие государственного планирования чуть ли не определяющим признаком типа экономической системы. Отсюда – и названия типов экономических систем «плановая экономика» и «рыночная экономика» в понимании «неплановая экономика». Крупный порок советской системы ГРЭ состоял не в том, что частью этой системы было планирование, а в том, что ему придавали глобальный характер «плановой обязаловки», что оно носило приказной характер (государственным планам придавался статус законов), что государственные планы подавляли экономическую свободу хозяйствующих субъектов, связывали по рукам и ногам предпринимательскую инициативу.

Но в условиях рыночной экономики ведущей формой управления является рыночное саморегулирование, так что подобную экономику можно назвать рыночно-плановой.

В итоге современная система государственного планирования строится на следующих началах:1

  1. централизованное планирование в масштабах всего хозяйства страны носит преимущественно индикативный характер и сводится к разработке планов-прогнозов;

  2. государственное планирование распространяется преимущественным образом на объекты государственной собственности и проявляется в форме государственных программ;

  3. формой косвенного государственного планирования являются государственные заказы;

  4. преобладающей формой государственного планирования выступает финансовое, бюджетное планирование;

  5. планирование на уровне предприятий, фирм, компаний разных форм собственности представляет в основном самопланирование, находящееся в то же время под воздействием государственного законодательного регулирования и финансирования заказов.

Индикативное планирование – многоэтапный процесс, включающий разработку плана развития экономики страны, имеющего рекомендательный характер, доведение до хозяйствующих субъектов его показателей, контроль за выполнением плановых показателей, стимулирование агентов производства следованию в своей деятельности намёткам индикативного плана.

Индикативный план – основной документ для выработки и проведения макроэкономической политики в рамках национальной экономики. Этот комплексный документ отражает в виде конкретных показателей цели социально-экономического развития, мероприятия для достижения целей, а также необходимые материальные и финансовые ресурсы. Особенностью данного плана является рекомендательный, ориентирующий характер. Для предприятий же государственного сектора и государственных органов управления эти показатели носят обязательный характер.

Структура индикативного плана включает следующие показатели:

  • целевые установки СЭР;

  • развитие производства;

  • состояние потребительского рынка;

  • состояние и динамика факторов производства;

  • развитие экономики страны в региональном разрезе.

Экономическое прогнозирование – составная часть системы ГРЭ, призванная определить будущее состояние экономики и сопряжённых с ней сфер, выявить важнейшие проблемы социально-экономического развития и наметить рациональные пути развития экономики страны. Это способ научного предвидения, построения вариантных гипотез возможных экономических траекторий, охватывает большее временное расстояние, чем планирование. Экономические прогнозы на десять-пятнадцать, а то и на двадцать-тридцать лет – нередкое явление. Вместе с тем широко используются и краткосрочные прогнозы, не только на год, но и на месяц или даже на неделю. Это в основном конъюнктурные прогнозы поведения рынков, цен, валютных курсов.

Прогноз - это научная, вариантная гипотеза, обоснованное предположение о характере протекания экономических процессов в будущем состоянии экономической системы.

Экономический прогноз – исходная основа для определения целей, выработки стратегии и тактики социально-экономического развития.

Виды экономического прогноза:

  • частный – отражает состояние отдельных социально-экономических сфер:

      • демографическая ситуация в стране;

      • состояние природной среды, включая разведанные запасы природных ископаемых, земельные, водные и лесные ресурсы;

      • состояние научно-технических достижений и их внедрение в производство;

      • состояние, динамика спроса населения на товары и услуги;

      • основные факторы производства: капитал, труд, инвестиции;

      • развитие отдельных отраслей народного хозяйства, территорий, регионов, крупных народнохозяйственных комплексов.

  • комплексный – будущее развитие экономики страны в целом. По существу он включает в себя все перечисленные выше прогнозные разработки в интегрированном виде.

По временному аспекту:

  • долгосрочный – служит основой для создания концепции страны на долгосрочную перспективу. Данные этих прогнозов публикуются в печати.

  • среднесрочный – на период от 3-х до 5-ти лет – служит основой для разработки концепции в среднесрочной перспективе.

  • краткосрочный – сроком на 1 год – является основой разработки проекта Федерального Бюджета.

Функции государственного прогнозирования:

  • позволяет предвидеть перспективы развития;

  • предоставляет информацию предприятиям, компаниям о намерениях государства;

  • является координирующим звеном для всех других форм регулирования;

  • придаёт рынку более целенаправленное развитие.

Прогноз отличается от плана не только тем, что носит многовариантный и предположительный характер, но и гораздо более широким полем охвата экономических процессов и явлений. Планировать можно только те процессы, которые подвластны людям, которыми человек, общество способны управлять. Прогнозировать можно любые экономические и близкие к ним процессы - погодно-климатические условия, демографию (рождаемость, половозрастную структуру населения, миграцию), военно-политическую ситуацию, научно-технические открытия и изобретения, запасы полезных ископаемых, предпочтения моды и вкусов потребителей.

На государственном уровне прогнозирование настолько тесно взаимодействует и сливается с планированием, что в современной экономике правомерно говорить не о планах и прогнозах в отдельности, а о планах-прогнозах.

Концепция социально-экономического развития страны – документ, включающий в себя набор показателей, характеризующих цели, стратегию и средства социально-экономического развития страны на будущее. Концепция СЭР – исходный пункт для разработки других документов ГРЭ. Это основные направления социально-экономического развития. Они не включают цифровые показатели, не подлежащие корректировке. Концепция включает массу разделов, где отражено развитие различных сфер экономики.

Последовательность разработки концепции СЭР:

  • анализ положения дел в экономике;

  • выработка систематизированного набора целевых установок СЭР;

  • обоснование возможностей привлечения ограниченных производственных ресурсов (в т.ч. финансовых) для нужд экономического развития;

  • выработка стратегических направлений СЭР на будущее в вариантах.

Высшей формой ГРЭ является государственное экономическое программирование. Его задача – комплексное использование в глобальных целях всех элементов ГРЭ.

Программирование экономического развития – разработка и реализация программ развития всей экономики или отдельных её сфер (регионов, многоотраслевых комплексов и т.д.)

Программа экономического развития – основной инструмент прямого активного вмешательства государства в ход воспроизводственного процесса в условиях рыночных отношений. Это система взаимосвязанных по целям, ресурсам и срокам мероприятий, обеспечивающая реализацию приоритета социального, экономического, научно-технического или экологического развития в заданные сроки и с максимальным эффектом.

Программы бывают обычные и чрезвычайные.

Обычные среднесрочные составляются сроком на 5 лет с ежегодной корректировкой и продлением на один год.

Чрезвычайные программы разрабатываются в критических ситуациях (в условиях кризиса, массовой безработицы). Они, как правило, краткосрочные. В их инструментарии заметное место занимают средства административного регулирования.

Государственное программирование

Первой советской государственной социально-экономической программой был принятый в 1922 году план ГОЭЛРО (государственный план электрификации России), а затем была осуществлена программа индустриализации экономики. Однако систематическая разработка государственных комплексных программ относится к 60–70-м годам. В это время осуществляются такие крупнейшие долгосрочные государственные комплексные программы, как продовольственная, энергетическая, подъема с/х Нечерноземной зоны, освоения нефтяных богатств Западной Сибири, строительства Байкало-Амурской магистрали, подъема машиностроения, автоматизации планирования и управления.

В капиталистических странах государственный характер программ проявлялся в постановке целей и бюджетном финансировании программных государственных заказов, остальное брал на себя рыночный механизм. В СССР программы формировались подобно планам как совокупность директивных, адресных заданий ее исполнителям, финансируемых из плановых источников.

Причины невыполнения многих государственных экономических программ советского периода: недостаток текущего финансирования, программный бум – огромное количество общегосударственных программ их финансирование превышало возможности государственного бюджета.

В 90-е годы - новый программный бум – огромное количество федеральных целевых комплексных программ (так они стали именоваться в России в период перехода к рыночной экономике), зачастую без четкого видения источников финансирования.

Целевая экономическая программа - совокупность увязанных в пространстве и во времени, по содержанию, ресурсам, исполнителям мероприятий (действий) социального, научно-технического, производственно-технологического, организационного, природоохранного характера, ориентированных на достижение единой цели, решение единой экономической проблемы.

Характерной особенностью программ, отличающей их, в частности, от планов, служит то, что они составляются, формулируются в терминах мероприятий, то есть действий, направленных на достижение программной цели. Мероприятия – язык комплексной экономической программы. Система программных мероприятий призвана дать ответ на вопрос: что, когда, как и кто должен сделать, чтобы в итоге была решена в намеченные сроки программная проблема.

Комплексным программам свойственна четко выраженная логика построения, характеризуемая формулой «цели – пути и способы достижения целей – необходимые ресурсы и источники их получения» (в короткой формулировке «цели – пути – средства»). Такая логика находит свое отражение в структуре целевой комплексной программы.

Соседние файлы в папке ГРЭ