Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4Война / Болотов / Тема5 / Диспетчерские программы СМО.doc
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
101.38 Кб
Скачать

6. Г. Программа селекция

6.2.1.Программа получает управление по сигналам "ГИР17" "ГИ18" и предназначена для:

приема и привязки поступающих отметок к траекториям сопровож­даемых целей при работе изделия 9С467-2 с изделиями 7В400, 9С51, 9С52 и изделием 9С714 в режимах I» 3(признак режима работы систе­мы Р2 = 0);

приема иселекции высотных отметок в режиме автосъема высоты;

приема контрольных кодограмм обмена между ЭВМ А-15А и прибо­ром 136Н и выдачи соответствующих сообщений на ТО в режиме наладки АС (РНАС = 1) .

6.2.2.Исходными данными для программы являются:

кодограммы 10. II. 12УПС (ЛТ1.640.002Т010 (секретно));

текущее время Т , снятое с ЭДВ;

массив характеристик целей;

массив ИСВ;

поправка к времени поступления отметки dt и меткирежима контроля РНАС, РТР изДЗУС.

Входные данные программы:

МНО,тл,ви,dи (при работе в режимах I, 3)записываются вмассивхарактеристик цели;

D и sin e записывается в массив ИСВ. При работе в режиме контроля входными данными является содержимое регистра неисправно­стей. сообщения о которых выдаются на табло (РГНТ), наосновании которого программа ТО организует выдачу.

Схемапрограммы СЕЛЕКЦИЯ представлена на рис. 7приложения I.

6.2.3.Работа программы начинается с контроля на правильность типов пришедших от УПС1(2) кодограмм (БС В1-G1). По дополнительному

типу кодограмм (ТД) определяются три ветки программы.

Если ТД = О, работает ветка селекции плоскостных отметок по номерам целей не равным нулю (БС ВЗ). Проверяется существование сопровождаемой цели с номерами NЦ.(БС СЗ). Во втором режиме работы системы (Р2 = I)устанавливается в единицу метка селекцииотметок (мсо=1) и выполнение программы прекращается (БС Е5). Для Р2 = 0анализиру­ется состояние метки запрета селекции (МЗС), если селекция разреше­на, определяется время поступления отметки ТЛ, после чего вычисля­ется расстояние между отметкой и центром строба (БС А4-С4). При поступлении первой отметки по цели с номером NЦ (метка наличия отметки МНО=0) в массив характеристик целей записывается МНО = I (БС D4, F4), При поступлении очередной отметки анализируется, какаяизотметок -вновь поступившая или предыдущая -располагается ближе к центру строба (БС Е4). В массив характеристик цели записывается отметка с наименьшим расстоянием от центра (БС Н4). При записи поступившей отметки в массив характеристик рассчитывается интервал

локации ТЛ (БС G4),определяющий промежуток времени между поступле­нием двух соседних отметок на момент локации цели.

Если ТД = I,работает ветка селекции высоты. Анализируютсяметкисуществования селекции по высоте: АСВ (автосъем высоты) и ССН (существование строба по высоте) (БС А2, В2). Рассчитывается координата Zдля центра строба по высоте и для полученной отметки (БС G2, D 2). При поступлении первой отметки в стробе (метка отметки по высоте МОН = 0)в массив ИСВ записывается МОН = I(БС 03). При поступлении очередной отметки анализируется, какая изотметок ближе к центру строба по координате Z (БС 02).В массиве характе­ристик ИСВ запоминается отметка с минимальным отклонением по Z (БС Н2).

Если ТД = 2, 3 илипри ТД = О номер цели NЦ = 0,то работает

ветка контроля обмена информацией между ЭВМ А-15А и прибором 136Н, дляТД = 0в этом случае проверяется наличие режима контроля по меткам ДЗУС (БС В5). Если переданная информация несоответствует эталонной, формируется заявка в РГНТ о неисправном приеме от УПС, в противном случае гасится соответствующий разряд РПНТ (БС С5, D 5), При приеме контрольной кодограммы обнуляется метка контроля приема (МКП (БС D6)). При ТД = 2в РГНТ формируется заявка о неисправной выдаче по номеру УПС и при ТДя 3гасится соответствующий разряд РГНТ (БС F5).

Программа СЕЛЕКЦИЯ использует поле константтракта сопровож­дения с адресом 470450.

Объем программы 227команд. Время работы Программы-1, 66 мс.

6.3.Программа ВЫДАЧА В УПС

6.3.1.Программа получает управление по сигналам ИГ31, ИГ32 и предназначена для выдачи информации в УПС в соответствии с поданнымизаявками. Схема программы приведена нарис. 8приложения I.

6.3.2.Исходными данными для программы являются:

таблица меток поданных заявок навыдачу в УПС (ТМУПС);

массив характеристик цели;

массивы специальных меток целей;

массивИСВ;

характеристики РЖ изДЗУС. Структура ТМУПС приведена на рис.6 .1.

I ЗК6 5К5 3^ 3^3 ЗК2 ЗИП , , 1|Г.1.1,1 „.I———1——1——I——|——* > » > I 1 О Л 2 Э Ц567в3^0^-Ч 1^ '14 -/5

Рис.6.1 .

6.3.3. Взависимости от состояния разрядов ТМУПС программа. выдает в УПС следующие кодограммы:

кодограмму 6 -характеристики источников РЛИ, если ЗК8 = I (БСД1. Е1);

кодограмму 5 -номер цели, снятой с автосопровождения -повсемцелям, для которых установлена в единицу метка съема. с автосопровождения (ИСА), если ЗК5 = I(БС А2, В2, С2, D2, Е2., F2.С2);

кодограмму 4 -сброс строба автосъема высоты, если ЗК4 = I (БС АЗ, ВЗ);

кодограмму 3 -стробы автосопровождаемых целей, по всемцеля;

для которых установлена в единицу метка выдачи строба (МВС), если ЗКЗ - I(БС D3, D4);

кодограмму начального пуска УПС, если ЗНП=1.

После выдачи каждой кодограммы наращивается счетчик выданных слов (СЧСЛ) в зависимости от количества слов в кодограмме, соот­ветствующий разряд заявки на выдачу в ТМУПС сбрасывается в ноль.

При выдаче кодограммы 3в случае, когда номер цели Iи РНАС = Iанализируется метка контроля приема (МКП). Если она равна единице» т.е. не поступила из УПС ответная контрольная кодограмма, то в РГНТ формируется заявка на выдачу сообщения о сбое приема из УПС. В противном случае МКП устанавливается в единицу и рассчиты­вается контрольная сумма (КС) в соответствии с документом ЛТ1.640.002 ТО10 (секретно)(БС А4, В4, С4).

Кодограмма I -количество слов, передаваемых в массиве, вы­дается всегда. Если задан режим наладки автосопровождения, тов этой кодограмме выдается КС ! = 0 (БС G5).

Последней выдается кодограмма ПКП -признак конца передачи (БС Об).

Программа ВЫДАЧА В УПС использует:

подпрограмму NМ (1);

поле констант тракта сопровождения с адресом 470450.

Объем программы - 280команд. Время работы Программы-2, 42 мс.