Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
INV_ustanovka / Линейный и нелинейный методы расчета амортизации в 2009 год.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Линейный и нелинейный методы расчета амортизации (с января 2009 года)

Амортизируемым имуществом согласно ст.256 НК РФ признаются объекты, удовлетворяющие следующим условиям:

  • являются имуществом или объектами интеллектуальной собственности;

  • находятся в собственности налогоплательщика (для лизингополучателей в отношении предмета лизинга - на балансе, для унитарных предприятий - получено от собственника в хозяйственное ведение или оперативное управление);

  • используются им для извлечения дохода;

  • срок полезного использования превышает 12 месяцев;

  • стоимость погашается путем начисления амортизации;

  • первоначальная стоимость с 1 января 2011 г. превышает 40 тыс.руб. (до 2011 г. - 20 тыс. руб.).

К амортизируемому имуществу также относятся введенные в эксплуатацию неотделимые улучшения в основные средства, арендуемые налогоплательщиком или полученные им по договору безвозмездного пользования. При этом обязательно наличие согласие собственника имущества - арендодателя или ссудополучателя на создание этих неотделимых улучшений. Следует учитывать, что такое имущество может амортизироваться арендодателем (или ссудодателем) только если арендодатель (ссудодатель) юридическое лицо.

Согласно п. 1 статьи 259 Налогового кодекса (НК) налогоплательщики вправе выбрать один из следующих методов расчета амортизации с учетом особенностей, предусмотренных настоящей главой: • линейный метод; • нелинейный метод.

Метод начисления амортизации устанавливается налогоплательщиком самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества (за исключением объектов, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии с п. 3 статьи 259 НК) и отражается в учетной политике для целей налогообложения. Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода. При этом налогоплательщик вправе перейти с нелинейного метода на линейный метод начисления амортизации не чаще одного раза в 5 лет. Общие правила по использованию методов амортизации и порядок расчета амортизации установлены в статье 259 НК. Данная статья в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008 №158-ФЗ (Закон 158-ФЗ) изложена в новой редакции, согласно которой некоторые прежние нормы сохранены, некоторые - перенесены в другие статьи главы 25 НК, некоторые - переработаны.

Линейный метод начисления амортизации

Нелинейный метод начисления амортизации

Порядок расчета сумм амортизации при применении линейного метода начисления амортизации Законом 158-ФЗ выделен в отдельную (новую) статью главы 25 НК - 259.1.

Порядок начисления амортизации, используемый при применении нелинейного метода, установлен статьей 259.2 НК.

Отличия норм статьи 259.1 НК от соответствующих норм прежней редакции статьи 259 НК

Отличия схемы начисления амортизации при применении нелинейного метода с 1 января 2009 по сравнению с 2008 годом.

Линейный метод должен устанавливаться в учетной политике организации для целей налогообложения, а также применяться и при установлении учетной политикой нелинейного метода начисления амортизации в отношении объектов амортизируемого имущества в соответствии с п. 3 статьи 259 НК (включаемых в 8-ю - 10-ю амортизационные группы).

Норма амортизации по каждому объекту не начисляется, а предусмотрено применение единой нормы амортизации по отношению ко всем объектам основных средств и нематериальных активов, отнесенных к одной амортизационной группе.

В пояснениях к формуле расчета амортизации, в определении показателя N, уточнено, что применяется срок полезного использования объекта амортизируемого имущества без учета сокращения (увеличения) срока в соответствии с абз. 2 п. 13 статьи 258 НК (в связи с применением понижающих или повышающих коэффициентов).

Налогоплательщику предоставлено право менять метод начисления амортизации в течение срока полезного использования объекта амортизируемого имущества.

В текст статьи 259.1 НК включены положения, регулирующие начисление амортизации по капитальным вложениям в объекты полученных по договору безвозмездного пользования основных средств (п. п. 4 и 7 статьи 259.1 НК).

Более не является обязательным определение метода начисления амортизации при приемке объектов амортизируемого имущества (вводе их в эксплуатацию). Так как теперь организация может перейти на нелинейный метод с начала любого календарного года (налогового периода), то новые нормы амортизации могут применяться не к первоначальной, а уже к остаточной стоимости.

Уточнено, что при расконсервации, завершении реконструкции (модернизации) объекта основных средств амортизация по нему начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло завершение реконструкции (модернизации) или расконсервация основного средства. Ранее аналогичная норма содержалась в статье 322 НК.

Введено новое понятие - суммарного баланса, который рассчитывается как суммарная стоимость всех объектов амортизируемого имущества, отнесенных к данной амортизационной группе (подгруппе), - при переходе с линейного на нелинейный метод начисления амортизации - исходя из срока их полезного использования, установленного при введении данных объектов в эксплуатацию, на 1-е число налогового периода, с начала которого учетной политикой для целей налогообложения установлено применение нелинейного метода начисления амортизации.

Пунктом 2 статьи 259.2 НК также установлено, что для амортизационных групп и входящих в их состав подгрупп суммарный баланс определяется без учета объектов амортизируемого имущества, амортизация по которым начисляется линейным методом в соответствии с п. 3 статьи 259 НК (зданий, сооружений, передаточных устройств, нематериальных активов, входящих в 8-ю - 10-ю амортизационные группы, независимо от срока ввода в эксплуатацию соответствующих объектов)..

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) определяется исходя из произведения суммарного баланса соответствующей амортизационной группы (подгруппы) на начало месяца и норм амортизации по следующей формуле: A = B × k / 100,где

A - сумма начисленной за один месяц амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

B - суммарный баланс соответствующей амортизационной группы (подгруппы);

k - норма амортизации для соответствующей амортизационной группы (подгруппы).