Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
107
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
261.12 Кб
Скачать

4.3. Органы управления и контроля прибора 226н

На передней панели прибора 226Н расположены органы управления и индикации.

Тумблеры "РАБОТА-ИМИТ-МО" и "РАБОТА-КОНТР ВЫХОДА" предназначены для управления режимами работы прибора.

Тумблеры "РВ1(РВ2)-ОТКЛ" предназначены для коммутации сигналов признака останова антенны (ПОА1, ПОА2 соответственно).

Тумблер "+27 В-ОТКЛ" предназначен для включения электропитания прибора.

Тумблер "НОМЕР БАЙТА 1Р..5Р" предназначен для вывода на светодиоды ИНФОРМАЦИЯ одного из байтов информации управления индикатором РМ4.

Тумблер "ИМИТАТОР МО" предназначен для имитации информа­ции из ЭВМ. Кнопки предназначены для имитации аналогичных сигналов интерфейса ввода-вывода ЭВМ.

Светодиоды "ИНФОРМАЦИЯ 1Р…10Р" предназначены для индикации выход­ной информации прибора, передаваемой на индикатор РМ4.

Светодиоды "КОНТРОЛЬ ОБМ", "РКП" предназначены для индикации внут­ренних сигналов управления обменом информацией с индикатором РМ4.

5. Устройство управления отображением на тот и озу – прибор 202н

5.1. Назначение, состав и технические данные прибора 202н

Прибор 202Н - конструктивно законченное устройство, предназначенное для размещения трех блоков, имеющих в составе изделия МП201 конкретное применение.

В состав прибора входят (рис.7):

- два блока В200;

- блок У203.

Блок В200 представляет собой полупроводниковое оперативно запоминающее устройство, входящее в состав аппаратуры первичной обработки информации код ОЗУ прибора 203Н, и может работать в трех режимах: режиме записи, режиме хранения информации, режиме чтения.

Блок У203 предназначен для преобразования входной двоично-кодированной информации в специальный позиционный код, соот­ветствующий набору точек, из которых формируется знак на экране бло­ка индикации (табло отображения) И200, а также для формирования син­хроимпульсов, управляющих работой табло отображения. В составе изде­лия МП201 блок У203 работает в качестве устройства управления табло отображения (УУ ТОТ). Блок У203 может одновременно обслуживать четыре блока И200.

Каждый блок В200 имеет следующие технические данные:

- емкость ОЗУ-256 36-разрядных слов;

- количество управляющих сигналов ОЗУ - 10;

- время выполнения команд ЗАПИСЬиЧТЕНИЕне более 1,9 мкс;

- принцип обмена с внешними устройствами - параллельно-последовательный по 12 разрядов.

Технические данные блока У203:

- скорость поступления информации в сообщении: по стыку ИЗ-160 кбайт/с, по стыку МО - 400 кбайт/с;

- максимальное количество информационных слов в одном сооб­щении в системе сопряжения: по стыку ИЗ - 18 байт, по стыку МО – 9 байт.

5.2. Работа прибора 202н по структурной схеме

Из ЭВМ по МО в УУ ТОТ приходит кодограмма обмена, состоящая из двух частей: управляющей и информационной. Управляющая часть длиной в одно слово всегда присутствует при обмене и передается первой по признаку готовности "ГП", посылаемому узлом обмена информацией бло­ка У203 в ЭВМ.

В состав управляющей части кодограммы входят: позиционный но­мер табло отображения, на котором должна отображаться информация, номер строки табло, количество слов в информации, номер знакоместа в строке.

В информационной части кодограммы содержится информация, кото­рая должна высвечиваться на табло. Код признака устройства содержится в четырех первых разрядах адресного слова.

Информация от ЭВМ поступает по магистрали обмена в блок У203, где производится формирование сигналов адресации информационных слов, коммутация этих сигналов и преобразование двоичного кода знаков в специальный код подсвета точек, формирующих знак на выбранном участке экрана блока И200.

В блоке У203 формируются сигналы записи - гашения, необходимые для включения и выключения ячеек на экране выбранного блока И200.

Отображение знаков на экране газоразрядной панели блока И200 осуществляется кодами координат ИГРЕК и ИКС.

По координате ИГРЕК формируются позиционные коды столбцов, а по координате ИКС - двоичный код столбца внутри знакоместа и двоичный код знакоместа.

Позиционный код номера табло поступает с выхода блока У203 на входы выбранного блока И200. Узел функционального контроля блока У203 осуществляет тестовый контроль блока У203, четырех табло отображения (блоков И200) и четы­рех приборов питания 212Н при работе с ЭШ по МО.

Соседние файлы в папке Болотов