Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

re / Междун. синдицированные кр-ты

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

4

Международные синдицированные кредиты

Рынок среднесрочных кредитов - это преимущественно ры­нок банковских консорциумов и синдикатов, или рынок синдици­рованных кредитов в отличие от евроденежного рынка, представ­ляющего собой рынок отдельных банков. Совместная организа­ция кредитов на рынке среднесрочных кредитов позволяет, во-первых, распределять риск неуплаты и, во-вторых, укрупнять размеры кредитов до десятков и сотен миллионов долларов, а иногда и свыше 1 млрд долл.

В организации и осуществлении инициированного кредито­вания участвуют: организатор (arranger), соорганизаторы (соаrrangers), лид-менеджеры (lid-manugеr). менеджеры и простые участники или participants, Всю основную paботy выполняет орга­низатор, остальные участники юридически выступают как креди­торы. Различие между ними состоит и размере комиссионных — участники высшего уровня получают больше. Помимо этих участ­ников назначается банк-агент, который осуществляет связь между заемщиком и кредиторами, занимается рассылкой необходимой корреспонденции, а также следит за исполнением заемщиком тех обязательств, которые прописаны и итоговом coглашении. Для воз­награждения агента предусмотрены специальные агентские комис­сионные. Как правило, организатор берет на себя и функции аген­та, либо поручает эти функции своей дочерней структуре.

Среди участников синдиката выделяются основной кредитор и субкредиторы. Обычно основным кредитором является дочерняя или «родственная» структура организатора, тогда как субкредито­рами выступают все остальные банки синдиката — от соорганизаторов до простых участников. Основной кредитор, как правило, предоставляет большую, чем другие банки, сумму кредита и, соот­ветственно, получает большие комиссионные.

Всю процедуру от осознания необходимости взять кредит на внешнем рынке до получения кредита можно разбить на четыре стадии.

На первой стадии банк-заемщик ищет организатора кредита. Для этого составляется письмо-предложение, так называемый seeking-bid и рассылается по различным банкам, которые, как предполагается, имеют подобный опыт работы. Для выбора орга­низатора некоторые банки прибегают к помощи тендера.

Банков-организаторов может быть два или даже три. Обычно число их возрастает, когда нужно набрать большую сумму, и поэтому назначается несколько arrangers из различных регионов мира, чтобы каждый в своем регионе занялся поиском кредиторов, например один банк из Азии, другой — из Европы, третий — и Америки. Когда организатор выбран, переходят к закреплению отношений официальным документом.

Вторая стадия связана с назначением организатора, с которым окончательно согласовываются условия кредита.

Объявленная сумма кредита, процентная ставка и срок зависят только от желания и возможностей банка-заемщика. Когда пара­метры согласованы, оформляется мандатное письмо. К письму прилагается специальная справка, так называемый term-sheet, в которой прописаны форма кредита, сумма, срок, ставка, комиссия и основные юридические условия.

Формы синдицированного кредита и комиссионных:

Предусматриваются две формы кредита:

- первая — соглашение подписывается со всеми банками синдиката;

- вторая — соглаше­ние подписывается только с основным кредитором, организатором и агентом.

Комиссия для участников синдиката определяется как про­цент от суммы кредита. Обычно размер комиссии колеблется между 0,7 и 1,5%. Банк-организатор берет себе большую часть этого процента, а остальную часть по своему усмотрению распределяет между другими участниками. Получает свои комиссионные и банк-агент.

На третьей стадии банк-организатор ищет остальных участ­ников синдиката и принимает заявки на участие. После этого составляется offering circularнебольшое письмо, в котором, помп мо приглашения принять участие в синдикате, приводятся основные условия, но при этом размер комиссионных указывается не общий, а конкретный для каждого банка.

В каждом offering circular указывается последний срок (commitment deadline), до которого банк должен сообщить свое согласие.

Окончанием этой стадии можно считать момент, когда полностью определен список всех кредиторов и, соответственно, — сумма и ставка кредита. Для очной встречи со всеми кредиторами на этой стадии иногда проводится роад-шоу по финансовым центрам мира.

Четвертая стадия — генеральная синдикация (general sindication). На этой стадии подготавливается текст итогового соглаше­ния, где оговариваются все условия до мельчайших подробностей.

Соглашение обычно составляется на основе зарубежного законодательства. Необходимо отметить, что работа юристов стоит очень дорого (от 200 до 400 долл. в час), но эти затраты оправданны.

Помимо перечисленных выше условий в соглашении содер­жатся другие условия, список которых может меняться. В част­ности, одним из непременных условий всех соглашений является обязательство заемщика возместить кредитору все накладные расходы (out-of-pocket-expenses — командировки, фуршеты, пресс-конференции, рекламные продукты и т.д.). В соглашении также оговаривается порядок предоставления кредита, выплаты комис­сионных, погашения кредита, методика расчета процентной став­ки на конкретный период в зависимости от ЛИБОР и многое другое.

К соглашению в обязательном порядке прилагается также за­ключение юридических консультантов обеих сторон о наличии у заемщика лицензии, разрешения Центрального банка на прове­дение сделки, о постановке на учет в налоговой инспекции и ряда других документов.

После этого переходят к последней — пятой стадии синдикации — подписанию соглашения.

Банковские синдикаты могут включать до 50—60 банков. Свы­ше 80% всех синдицированных кредитов организуется крупней­шими коммерческими банками, которые существенно оттеснили торговые и инвестиционные банки, лидировавшие в 60 — начале 70-х гг.