Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИНВ_АНАЛИЗ / прислал препод / Комплексный Анализ_1.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.98 Mб
Скачать

1.3. Экономический и финансовый анализ на предприятии

Финансовые отношения носят объективный характер, но про­являются, прежде всего, в управленческой деятельности людей. Поэтому перед работниками, занимающимися финансовой деятель­ностью, ставятся определенные цели и задачи.

За финансовую работу на предприятии, с одной стороны, в со­ответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Фе­дерации ответственен исполнительный директор предприятия, на­значенный собственником, с другой стороны, все материальные и моральные издержки несет сам собственник предприятия и его иму­щества, как предприниматель.

Непосредственно оперативной работой руководят на предприя­тии исполнительный финансовый директор и его служба или глав­ный бухгалтер и его подразделения. Поэтому и они являются ответ­ственными перед руководством и собственником за состояние финансовой работы и в целом за финансовое положение предприя­тия.

Финансовая работа на предприятии включает в себя решение цело­го ряда проблем, в том числе: разработку и исполнение финансовой политики, финансовой тактики, основой которых являются Указы Пре­зидента, Законы Российской Федерации и других государств, Постановления Правительства Российской Федерации, нормативные указания и методические положения.

Основой финансовой работы могут служить многие нормативные и методические разработки, в том числе: методические рекомендации по разработке финансовой политики предприятия, разрабатываемые Ми­нистерством экономики Российской Федерации; Положения правил ве­дения бухгалтерского учета, разрабатываемые Министерством финан­сов Российской Федерации.

Основными принципами управления финансами предприятий явля­ются:

  • обеспечение финансовыми ресурсами деятельности предприятия на установленный период в соответствии с направлениями развития;

  • организация формирования, движения и использования денежных средств финансовых потоков на предприятии и создание возможнос­ти балансирования имеющимися материальными, трудовыми и фи­нансовыми ресурсами для наиболее рационального их использова­ния;

  • максимизация (или оптимизация) получаемой прибыли собственниками предприятия и обеспечение платежеспособности и ликвиднос­ти предприятия.

Примерная схема управления финансами предприятия представле­на на рис. 10.

В зависимости от сложности и объемов решаемых задач в рамках финансовой политики, которую разрабатывают собственник, финансо­вый директор (главный бухгалтер), на все структурные подразделения возлагаются специфические обязанности.

На бухгалтерию (финансовую бухгалтерию) возлагаются обязанно­сти обеспечивать правильность ведения бухгалтерского по объектам от­ветственности и финансового (налогового) учета (по всем сферам дея­тельности, издержкам, выручке, прибыли, инвестициям, расчетам и т. д.) и составление отчетности по установленным формам. Кроме того, на нее возложена обязанность вести внутренний (управленческий) учет в соответствии с поставленными задачами.

Аналитический отдел осуществляет экономический (хозяйственный и финансовый) анализ и проводит оценку финансового состояния пред­приятия в целом и по отдельным направлениям (прибыли, объемам реа­лизации, инвестициям и инвестиционным проектам, ликвидности, пла­тежеспособности, дивидендам и т. п.).

Отдел финансового плана (планирования) разрабатывает финансо­вый план предприятия на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу, составляет баланс доходов и расходов, бюджет движения денежных средств, плановый баланс активов и пассивов, разрабатывает нормы и нормативы, которые должны использоваться в деятельности предприятия и подразделений в части: нормирования формирования и использо­вания оборотных средств, устойчивой задолженности, оптимальности финансирования и кредитования и т. д.

Рис. 10. Примерная структура финансовой службы на предприятии

Отдел оперативного управления предназначен для оперативного контроля за расчетами, претензиями, исчислением и уплатой налогов и решения других вопросов.

Подотделы финансовой службы занимаются конкретными вопроса­ми взаимоотношений предприятия.

Принципы управления финансами зависят от финансовой политики предприятия, принятой на стратегический и оперативный период дея­тельности. Финансовая политика предприятия (в широком смысле слова) - это определение конечных целей, конкретных задач и орга­низация управления финансами с целью выполнения ими* своих функций с учетом действия экономических законов и действующе­го законодательства.

Финансовая политика предприятия (в узком смысле слова) - это совокупность методологических основ, форм и методов, на­правленных на достижение эффективности в мобилизации, рас­пределении и использовании финансовых ресурсов с целью вы­полнения им своих функций, поставленных целей и конкретных задач.

Целью финансовой политики предприятия является обеспечение стабильного развития на основе использования системы финансовых отношений и финансового потенциала. А конкретным проявлением финансовой политики предприятия являются выработанные им стра­тегия и тактика, в том числе:

  • Организационная, которая включает в себя организационную струк­туру деятельности предприятия, оценку стоимости предприятия и капитала, конкретизацию целей и задач.

  • Учетная или бюджетирования, означающая, что предприятие при­нимает выбранную систему учета в соответствии с требованиями за­конодательства. К вопросам учетной политики относится, например, управление издержками, выручкой, прибылью, капиталом, ресурса­ми, инвестициями, налогообложением, взаиморасчетами и т. д. По­литика бюджетирования заключается в оптимальном использовании денежных средств на определенные цели в соответствии с установ­ленными центрами ответственности, технологией, внешними усло­виями, нормами, нормативами, бюджетами средств, бюджетами рас­ходов и т. п.

  • Инвестиционная (кредитная), условиями выполнения которойявляется: обеспечение развития собственными ресурсами и оп­тимизация возможностей; использование заемных средств, напри­мер в области обеспеченности основными средствами; оптималь­ной организации оборотных средств (долгосрочные кредиты,краткосрочные кредиты, коммерческие кредиты); организации работы на финансовом рынке (в том числе на рынке ценных бу­маг).

  • Дивидендная, которая должна уравновешивать интересы собствен­ника, предприятия, работников и т. д., проявляется она, в том числе, вразработке и организации таких выплат, как: выплаты постоянногопроцента от полученной прибыли; выплаты фиксированного процен­та на каждую акцию; выплаты гарантированных минимума и макси­мума; выплаты по остаточному принципу; выплаты, учитывающиеувеличение дохода на акцию (дисконтирование); выплаты методомкапитализации дивидендов и др.

Финансовая политика (цели и задачи) и направления развития пред­приятий в целом зависят от их классификации - на малые, средние, крупные и сверхкрупные. Цели и задачи управления финансами являются отражением функ­ций управления.

Управление финансами выполняет следующие функции:

  • Воспроизводственная, или функция обеспечения кругооборота средств предприятия источниками денежных ресурсов, форми­рования денежных потоков. Предприятие в процессе хозяйствен­ной и финансовой деятельности должно быть обеспечено денежны­ми средствами в полном объеме и с учетом сбалансированности собственных, привлеченных и заемных источников. В процессе уп­равления финансами формируются денежные потоки и решаются воп­росы оптимизации и рациональности размещения денежных средств в составе основного или оборотного капитала, на финансовом рынке и т. д. в соответствии с целями развития предприятия и увеличения доходов собственника.

  • Распределительная, или функция распределения и использова­ния денежных ресурсов предприятия, формирования денежных потоков. В процессе реализации этой функции ставятся и решают­ся вопросы рациональности использования имеющихся финансовых ресурсов предприятия при выборе конкретных вариантов авансиро­вания или инвестирования средств, расчетов, платежей и отчисле­ний, взаимоотношений с другими субъектами хозяйствования, пе­рераспределения ресурсов и т. д., с целью сохранения и увеличения стоимости капитала или имущества предприятия, доходов собствен­ника.

  • Контрольная. Содержание данной функции заключается в возмож­ности реального контроля за оборотом ресурсов предприятия раз­личными методами и способами. В процессе контроля наблюдают­ся и оцениваются изменения финансовых показателей, отражающих состояние и структуру капитала. Количественный контроль за изме­нением значений финансовых показателей позволяет реально оце­нить финансовое состояние, величину капитала, его ликвидность и платежеспособность, а также возрастание объемов доходов собствен­ника. При помощи контроля за процессами инвестирования и фи­нансирования осуществляются наблюдение за сохранностью и эф­фективным использованием финансовых ресурсов на перспективу и оценка стоимости капитала и его структуры с учетом различных факторов.

Основные задачи финансовой службы по выполнению поставлен­ных целей можно сформулировать следующим образом:

  • Учет, анализ и оценка прошлого хозяйственного опыта и его экстра­поляция на будущий период в соответствии с целями развития.

Учет, анализ, оценка и прогнозирование тенденций развития и воз­можных изменений во внешней среде хозяйствования и необходи­мость измерения структуры используемых финансовых ресурсов

  • , анализ и оценка стратегических целей и перспектив сохране­ния капитала, доходов, сфер деятельности.

  • Ориентация на экстренный характер принимаемых решений или про­водимых преобразований.

  • Обоснование и признание непредсказуемости (риска) влияния неко­торых внешних и внутренних факторов в деятельности предприятия.

  • Четкое выполнение требований финансового законодательства и со­блюдение норм и нормативов для минимизации непроизводственных потерь.

  • Контроль за выполнением принятых решений и возможность манев­рирования финансовыми ресурсами.

Процесс управления финансами представляют собой составляющую часть общего управления экономикой предприятия и осуществляется по следующим основным этапам: анализ; планирование; исполнение; кор­ректировка; контроль.

Этот процесс выполняется при помощи следующих основных эле­ментов (звеньев) финансового механизма управления (рис. И):

Рис. 11. Финансовые методы управления финансами предприятия

Контрольные вопросы

  1. Раскройте экономическое содержание управления финансами организа­ции (предприятия).

  2. Каковы основные принципы управления финансами организации (пред­приятия)?

  3. Охарактеризуйте организационную структуру управления финансами орга­низации (предприятия) - права и обязанности ответственных служб и лиц.

  4. Какова сущность финансовой политики предприятия (организации)?

  5. В чем состоят цели и задачи проведения финансовой политики организа­ции (предприятия)?

  6. Как проявляется в организации (предприятии) финансовая политика?

  7. Назовите функции управления финансами в организации (предприятии).

  8. Каковы звенья финансового механизма управления финансами организа­ции (предприятия)?

  9. Какие методы являются основными в управлении финансами организации(предприятия)?

Соседние файлы в папке прислал препод