Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2й семестр / 2 курс / соц управления / Социология управления МУ семинар.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
348.67 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный

инженерно-экономический университет»

Кафедра социологии

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

по учебно-методической работе

и качеству образования

д.э.н., профессор

_______________ В.И. Малюк

Рег. № М-1963

Социология управления

Методические указания к семинарским занятиям

для студентов всех форм обучения

Направление 080500 – Менеджмент (Государственное и муниципальное управление)

Специальность 080504 – Государственное и муниципальное управление

Санкт-Петербург

2012

Допущено

редакционно-издательским советом СПбГИЭУ

в качестве методического издания

Составитель

д-р соц. наук, проф. Н.А. Кармаев

Подготовлено на кафедре социологии

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

ãСПбГИЭУ, 2012

Содержание

1. Общие положения

Целью дисциплины является формирование знаний процессов управления, форм их проявления в различных сферах общественной жизни, понимания того, что управление является целенаправленным, планируемым, координируемым и сознательно организованным, нацеленным на достижение максимального эффекта при затрате минимальных ресурсов, усилий и времени действием.

Студенты, изучая социологию управления, знакомятся: с предметной областью науки; рассматривают основные теории организации и управления; анализируют основные типы социальных организационных структур и организаций на основе рассмотрения таких понятий, как цель, иерархия, организация, управление, власть и т.д., изучают сущность реализации власти в различных организованных общностях; осознают смысл универсальных исторических законов, связанных с функцией управления.

В процессе прохождения курса «Социология управления» студент должен получить навыки реализации различных типов организационных структур (линейной, линейно-штабной, матричной и др.); сформировать умение выбирать тот или иной стиль руководства в зависимости от ситуации; выработать способность работы в ситуации конфликта; освоить способы отбора кадров и работы с персоналом.

В системе научного знания социологии отведено особое место. Это молодая наука, изучающая самый сложный объект - человеческое общество, его структуру, законы развития, поведение людей. Физики, химики, биологи, кажется, уже открыли все тайны Вселенной, а социологи до сих пор продолжают спорить о том, каким образом многим миллионам людей удается достичь согласованности своих действий? Как они могут координировать свои усилия с той степенью точности, которая необходима для производства большого количества материальных и духовных благ? Каким образом целесообразно осуществлять управленческое воздействие?

Согласованность в глобальных масштабах может достигаться лишь при наличии существенных предпосылок, одной из которых является естественное функционирование социально-экономических законов общества. Люди порой уничтожают эти предпосылки или не дают им развиться, а затем не могут понять, почему та или иная экономическая система развалилась.

Социология управления как комплексная интегративная область научных знаний о конкретных социальных процессах способна объяснить процессы общественной координации и выявить те предпосылки, которые позволяют этим процессам успешно развиваться. Для этого она должна обеспечить разработку теории и технологии, методов социальной работы, учета и реализации социальных потребностей и интересов различных категорий населения, раскрыть закономерности, принципы и механизмы планомерного, целенаправленного, организованного управленческого развития.

Это особенно актуально в условиях современного состояния российского общества с присущей ему разбалансированностью организации и функционирования различных общественных систем. Социология управленческих процессов на всех этапах и уровнях их организации и осуществления должна выступать определяющей основой, средством научной обоснованности управленческих решений, обеспечения должной системы информированности и подготовленности управленческих кадров.

Целью данных методических разработок является: помочь студентам в самостоятельной работе более полно освоить учебный материал, новые направления исследования в области оптимизации и координации социальных процессов, стимулирования и мотивации социального поведения людей, социальных групп во всех сферах общественной жизнедеятельности, а также изучить литературу, рекомендованную учебной программой по курсу «Социология управления».

Задачи дисциплины

- раскрыть онтологические, гносеологические и социологические характеристики и свойства управления общественными отношениями;

- проследить механизмы становления управления как деятельности и ряда технологий, применяемых в любой сфере общества (экономической, образовательной, психологической, педагогической, информационной, художественно-литературной, домашней, политической и т.д.);

- выявить конструктивные и эффективные способы и средства социологического анализа управления.