Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы / мп44_45 / DB / БДлаб5-6.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Свойства пунктов главного и дополнительных меню

Caption

Name

Shortcut

Регистрация

mmRegistrate

Таблицы

mmTables

Отчеты

mmReports

Справка

mmHelp

Житель

mmEditPerson

F5

Квартира

mmEditFlat

F6

Телефон

mmEditPhone

F7

Вид дохода

mmEditProfit

F8

-

mmDelimiter

Вы&ход

mmExit

F10

&Жители

mmShowPersons

Окончание

Caption

Name

Shortcut

&Квартиры

mmShowFlats

&Телефоны

mmShowPhones

&Виды доходов

mmShowProfits

Входные формы

mmInitData

Список жителей

mmPersonProfits

Таблица доходов

mmProfitsTable

Список видов доходов

mmProfits

Этикетки

mmLabels

О системе

mmAboutSys

F1

Примечание. При выборе значения свойства Name для компонента рекомендуется начинать значение двухсимвольным префиксом, обозначающим тип компонента. Например, fm - для компонента типа Form, mm - MainMenu, sp - SpeedButton, la - Label, de - DBEdit, te - DBText, ta - Table, ds - DataSource, bu - Button, dc - DBComboBox, lc - DBLookupCombo, na - DBNavigator, gr - DBGrid, qu - Query и т.д.

Предусмотрим процедуру обработки события, связанного с выбором пункта меню Выход. Для этого нужно щелкнуть на пункте меню Выход и в активизированном окне текстового редактора, начиная с позиции, отмеченной курсором, набрать оператор, вызывающий метод Close для главной формы fmMAINFORM. В результате этих действий создается процедура, приведенная на листинге 1. Эта процедура будет вызываться при выборе пункта меню Выход либо при нажатии функциональной клавиши F10 или клавиши х (русская буква "ха"), когда отображается дополнительное меню.

Листинг 1. Процедура обработки события, связанного с выбором пункта меню Выход

procedure TfmMAINFORM.mmExitClick (Sender: Tobject);

begin

fmMAINFORM.Close; {это набрал разработчик}

end;

Чтобы создать панель быстрого доступа, нужно расположить компонент Panel под главным меню, разместить на нем четыре компонента SpeedButton и задать для них значения свойств Name (имя кнопки), Glyph (файл с рисунком), Hint (текст подсказки), ShowHint=True (табл.3). Файлы с рисунками для кнопок находятся в каталоге F:\Program Files\Common Files\Borland Shared\ Images\Buttons.

Таблица 3

Свойства компонентов SpeedButton

Name

Glyph

Hint

sbNewPerson

picture.bmp

Регистрация жителя

sbNewFlat

doorshut.bmp

Регистрация квартиры

sbNewPhone

phone.bmp

Регистрация телефона

sbNewProfit

many2one.bmp

Регистрация вида дохода

Поместим в главную форму компонент DataBase, для которого установим значения свойств AliasName=TUTOR_DATABASE (выбирается из выпадающего списка) и DatabaseName=dbTUTOR.

Сохраним в каталоге D:\DELPHI\PROGRAM созданный проект прикладной системы, выбрав команду File|Save Project As и задав имя MAINFORM для файла с модулем главной формы (.pas) и имя PERSPROF для файла с проектом (.dpr).

Для проверки работоспособности проекта следует запустить его на выполнение и осуществить выбор пунктов меню и нажатие кнопок на панели быстрого доступа.

Создание формы fmABOUTSYS. Эта форма создается на базе стандартного шаблона About box, выбираемого на закладке Forms в окне New Items, которое активизируется командой File|New. После включения шаблона в проект его нужно настроить, дополнив необходимыми компонентами, и подключить к пункту меню О системе.

Настройка шаблона начинается заданием значений свойств Name=fmABOUTSYS и Caption=О системе. Далее в форме fmABOUTSYS нужно исправить значения свойства Caption четырех компонентов Label, чтобы они соответствовали эскизу, показанному на рис.6, а у компонента Image установить свойство Picture, загрузив файл finance.bmp из каталога F:\DELPHI\SPLASH\256color.

Сохраним в каталоге D:\DELPHI\PROGRAM дополненный проект, выбрав команду File|Save Project и задав имя ABOUTSYS для файла с модулем формы fmABOUTSYS.

Созданную форму необходимо связать с пунктом меню в главной форме. Для этого после щелчка на пункте меню О системе в окне текстового редактора набирается оператор fmABOUTSYS.ShowModal, выполнение которого активизирует форму fmABOUTSYS, а в начале раздела Implementation модуля MAINFORM записывается предложение

uses ABOUTSYS;

Создание формы fmEDITFLAT. Выберем команду File|New Form, чтобы включить в проект пустую форму.

Поместим в эту форму пять компонентов Label для отображения поясняющего текста, три компонента DBEdit, два компонента Button и по одному компоненту DBComboBox и DBNavigator, расположив их так, как показано на рис.7. Поместим также на любое свободное место в форме компоненты Table и DataSource.

Зададим значение свойства Name формы равным fmEDITFLAT и значения свойств других компонентов согласно табл.4.

Таблица 4

Соседние файлы в папке DB