Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы / мп44_45 / DB / БДлаб2.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
919.55 Кб
Скачать

Создание приложений и изучение свойств компонентов

Задание 1.С помощью Мастера форм БД создать приложение с формой типа сетка для просмотра таблицыPARTS.DB из БДDBDEMOS, содержащей информацию о поставках изделий. Проверить работу приложения и ознакомиться со свойствами компонентов, помещенных в форму Мастером форм БД.

Пояснение к заданию 1. Мастер форм помещает в форму компоненты Table1 и DataSource1 для доступа к данным, компонент DBGrid1 для отображения данных из PARTS.DB в стандартном табличном виде (в виде сетки) и компонент DBNavigator для управления данными. В табл.1 приведены значения важнейших свойств используемых компонентов, автоматически установленные Мастером форм; при разработке приложения вручную их должен задать программист.

Таблица 1

Свойства компонентов для задания 1

Свойство

Значение

Примечание

Table1 : TTable

Active

False

Управляет открытием таблицы

DatabaseName

DBDEMOS

Спецификация каталога или псевдоним БД

Name

Table1

Имя компонента

TableName

parts.db

Имя файла с таблицей

DataSource1 : TDataSource

AutoEdit

True

Автоматически задает состояние Edit для набора данных при начале редактирования данных

DataSet

Table1

Имя компонента, через который передаются данные из БД и в БД

Name

DataSource1

Имя компонента

DBGrid1 : TDBGrid

DataSource

DataSource1

Имя компонента, через который осуществляется обмен и управление данными

Name

DBGrid1

Имя компонента

DBNavigator : TDBNavigator

DataSource

DataSource1

Имя компонента, через который осуществляется обмен и управление данными

Name

DBNavigator

Имя компонента

VisibleButtons

[nbFirst,nbPrior,..., nbRefresh]

Список используемых кнопок навигатора

Свойство Active компонента Table1, управляющее открытием таблицы, может устанавливаться вручную в окне инспектора объектов или программно методами Open (соответствует Active=True) и Close (соответствует Active=False). При установке свойства Active=True содержимое открытой таблицы появляется на экране в визуальном компоненте, отображающем данные. Следует запомнить, что для компонента типа TTable значения свойств DatabaseName и TableName доступны для изменения только при Active=False.

К

К следующей

записи (nbNext) Вставить запись (nbInsert) Редактировать

запись (nbEdit)

К первой записи Отменить редакти-

(nbFirst) рование (nbCancel)

К предыдущей Восстановить запись

записи (nbPrior)из БД (nbRefresh)

К последней Удалить Сохранить запись

записи (nbLast)запись (nbDelete) в БД (nbPost)

Рис.7. Кнопки навигатора

омпонент типа TBDNavigator (навигатор) управляет данными, отображаемыми в визуальных компонентах, использующих одноименный компонент типа TDataSource. Управление осуществляется с помощью кнопок навигатора (рис.7). Наличие конкретной кнопки задается в свойствеVisibleButtons установкой соответствующего идентификатораnbXxx в значениеTrue (есть кнопка) илиFalse (нет кнопки).

При создании приложения без использования Мастера форм программисту после размещения необходимых компонентов в рабочем поле формы надо устанановить связь между компонентами, выполнив следующую последовательность действий:

1) задать спецификацию используемого каталога или псевдоним БД в свойстве DatabaseName компонента типа TTable;

2)задать в свойствеTableName компонента типа TTable имя файла, содержащего нужную таблицу. Имя файла выбирается из списка, который появляется при нажатии кнопки, расположенной в строке инспектора объектов, соответствующей свойствуTableName;

3)в свойствеDataset компонента типа TDataSource задать имя используемого компонента типа TTable. Значение свойстваDatasetвыбирается из списка аналогично тому, как выбиралось имя файла в п.2;

4)задать в свойствеDataSourceвизуального компонента, отображающего данные или управляющего данными (в задании 1 это компоненты типа TDBGrid и TDBNavigator), имя компонента типа TDataSource, через который осуществляется обмен и управление данными. Значение свойстваDataSourceвыбирается из списка аналогично тому, как выбиралось имя файла в п.2.

Задание 2.С помощью Мастера форм БД создать приложение с формой типа ввод/редактирование для просмотра таблицы EMPLOYEE.DB из БД DBDEMOS, содержащей информацию о служащих. Проверить работу приложения и ознакомиться со свойствами компонентов, помещенных в форму Мастером форм БД.

Пояснение к заданию 2. В форме, созданной Мастером форм, для отображения значений полей текущей записи используются компоненты типа TDBEdit, которые связаны с компонентом DataSource1 через свои свойстваDataSource. Имя поля, значение которого отображается в компоненте типа TDBEdit, задается свойствомDataField этого компонента. Надписи к полям задаются компонентами типа TLabel.

Задание 3.С помощью Мастера форм БД создать приложение с формой типа главная/подчиненная для просмотра таблицы CUSTOMER.DB и связанной с ней таблицы из БД DBDEMOS, в которых содержится информация о компаниях-покупателях и сделанных заказах. Информацию из каждой таблицы отобразить в компоненте типа TDBGrid. Проверить работу приложения и ознакомиться со свойствами компонентов, помещенных в форму Мастером форм БД.

Пояснение к заданию 3. Мастер форм помещает в форму для каждой таблицы свой комплект компонентов типа TTable, TDataSource, TDBGrid для доступа к данным и их отображения, а также один компонент типа TDBNavigator для управления данными, хранящимися в главной таблице CUSTOMER.DB. В табл.2 приведены значения важнейших свойств используемых компонентов, автоматически установленные Мастером форм; при разработке приложения вручную их должен задать программист.

При создании приложения без использования Мастера форм программисту необходимо выполнить следующую последовательность действий:

1) разместить в форме для каждой из связанных таблиц по одному комплекту из трех компонентов, обеспечивающих доступ, управление и отображение данных;

2)задать свойства компонентов из комплекта для главной таблицы (см. табл.2);

3) задать свойства компонентов из комплекта для подчиненной таблицы, установив связь между полями связанных таблиц (см. табл.2);

4) разместить навигатор и связать его с главной таблицей.

Примечание. Для связи подчиненной таблицы с главной таблицей можно использовать конструктор связанных полей (Field Link Designer), который вызывается из инспектора объектов нажатием кнопки, расположенной в строке свойстваMasterFields. Окно конструктора имеет вид, подобный показанному на рис.6, и позволяет выбрать нужный индекс (индексный ключ) и установить связь между полями подчиненной (detail) и главной (master) таблиц.

Задание 4.Приложение, созданное при выполнении задания 3, дополнить компонентами, обеспечивающими доступ, управление и отображение данных из таблицы ITEMS.DB, и связать эту таблицу в качестве подчиненной с таблицей ORDERS.DB. Проверить работу приложения, которое должно отображать данные из трех связанных таблиц.

Пояснение к заданию 4. Чтобы в рабочем поле формы появилось свободное место для размещения дополнительных компонентов, нужно увеличить размер формы, а для компонентов типа TDBGrid задать значение свойстваAlign=alNone и уменьшить высоту этих компонентов.

Таблица 2

Соседние файлы в папке DB