Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

samoilenko

.pdf
Скачиваний:
28
Добавлен:
02.04.2015
Размер:
2.49 Mб
Скачать

А. А. САМОИЛЕНКО

ГЕОГРАФИЯ

ТУРИЗМА

ВЫСШЕЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

Высшее образование

А. А. САМОЙЛЕНКО

ГЕОГРАФИЯ

ТУРИЗМА

Рекоменло&ано Учебно-метолическим объединением по образованию в области сервиса

в качестве учебного пособия для студентов вузов, обучающихсяпоспециальностям 230500((Социально-культурныйсервиситуризм» и061100«Менеджмент организации»

Ростов-на-Дону

2006

УДК 338.48(075.8) ББК 65.433я73 ККТ580

С 17

Рецензенты:

Черпаков В. В., декан факультета бухучета и статистики ИМСИТ, доцент, кандидат биологических наук.

Литвинская С. А., заведующий кафедрой геоэкологии КубГУ, профессор, доктор биологических наук, член-корреспондент РАЕН.

Самойленко А. А.

С 17 География туризма : учеб. пособие/А. А Самойленко; — Ростов н/Д: «Феникс», 2006. — 368 с: ил. — (Высшее образование)

ISBN 5-222-07366-1

Учебное пособие адресуется студентам вузов, обучающимся по специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» и 061100 «Менеджмент организации» и студентам ссузов, обучающимся по специальности «Туризм». В пособии дается характеристика туристских макрорегионов мира, России и Краснодарского края, рассматривается география основных направлений и видов туризма, особенно связанных с активными видами и формами отдыха. Приводятся учебные планы, программа, контрольные тесты и вопросы.

УДК 338.48(075.8) ББК 65,433я73

 

О

Самойленко А А, 2005

ISBN 5-222-07366-1

©

Оформление. ООО «Феникс», 2006

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

5

ГЛАВА I. География туризма:

 

 

Введение в дисциплину

 

7

ГЛАВА II. География туризма в мире

15

2.1. Туристско-рекреащюнные

 

 

макрорегионы и регионы мира, их

 

 

краткий обзор

 

15

2.2. Состояние развития гостиничного

 

 

хозяйства в мире

.1

38

2.3.

География туризма с целью отдыха

 

 

и развлечений

 

51

2.4. Лечебно-оздоровительный туризм

 

 

в мире

 

54

2.5. Деловой туризм

 

59

2.6.

Международные железнодорожные

 

 

туристские перевозки

 

64

2.7. Морские и речные круизы

74

2.8. Распространение религиозного

 

 

туризма в мире

 

91

2.9. Экологический туризм за рубежом

105

2.10. Приключенческий и экзотический

 

 

туризм

v

121

ГЛАВА III. География туризма

 

в Российской Федерации

 

141

3.1. Туристские регионы

 

 

 

и их характеристика

 

141

3.2. Состояние развития гостиничного

 

 

бизнеса в России

 

200

3.3.

Развитие экологического туризма

 

 

в стране

,

210

3.4. Краткий обзор состояния развития

 

 

экскурсионно-познавательного

 

 

туризма

218

3.5. Распространение по территории

 

 

страны религиозного туризма

223

3.6.

Характеристика активных туров

 

 

по стране

235

3.7.

Развитие санаторно-курортного

 

 

лечения в стране

252

ГЛАВА IV. География туризма

 

Краснодарского края

259

4.1. Природно-ресурсный потенциал

259

4.2.

Места религиозного паломничества.... 270

4.3. Спортивные туристские походы

275

4.4. Некатегорийные маршруты

282

4.5. Наиболее популярные

 

 

коммерческие туристские и

 

 

экскурсионные маршруты,

 

 

предлагаемые турфирмами

289

4.6.

Программы активных туров

 

 

для иностранных и отечественных

 

 

туристов

305

ЛИТЕРАТУРА

319

П Р И Л О Ж Е Н И Я

323

ПРЕДИСЛОВИЕ

Учебная дисциплина «География туризма» рассчитана на студентов высших учебных заведений туристского профиля, обучающихся по специальностям 230500 «Социально-культурный сервис и туризм» и 061100 «Менеджмент организации». Тематический план курса разработан на 120 часов.1йз них 70 часов приходится на лекционный материал, 50 часов — на аудиторные семинарские занятия, выездные практические занятия и другие активные формы обучения.

По результатам изучения дисциплины студенты ОДО сдают зачет (или экзамен) и проходят тестирование остаточных знаний. Студенты ОЗО пишут 2 контрольные работы и сдают зачет. Тесты состоят из 40 вопросов, охватывающих все разделы и темы настоящей дисциплины.

Для организации зачета (экзамена) разработаны 90 вопросов и практических заданий.

Основная цель изучения курса — формирование студентами системных знаний о современном состоянии туристкой отрасли в мире и России, основных тенденциях и путях их развития.

Основные задачи сводятся к следующему:

дать представление о структуре дисциплины;

изучить туристские макрорегионы и регионы мира;

познакомиться с состоянием развития гостиничного бизнеса в мире, России и на Кубани;

узнать об уровне развития основных направлений туризма — отдыха и развлечений, делового, сана- торно-курортного и др.;

дать знания по географии распространения религиозного туризма, активных форм туризма, в том числе приключенческого и экзотического;

показать преимущественное развитие экологического туризма в мире перед традиционными видами и формами туризма;

научить студентов навыкам работы с контурными

инастенными географическими картами.

5

Для успешного освоения настоящей дисциплины студенты должны изучить следующие учебные курсы: «Регионоведение», «География России», «Введение в туризм».

Учебное пособие «География туризма» содержит в себе 559 страниц текстовой части и включает 14 таблиц, 5 диаграмм, 23 картосхемы. Оно состоит из 4 глав, 7 приложений и списка основной и дополнительной литературы 43^тйменований. В конце каждой темы приводятся контрольные вопросы для закрепления пройденного материала.

Учебное пособие содержит огромное количество цифрового и фактологического материала, поэтому будет интересно не только для студентов вышеперечисленных специальностей, но и для студентов средних специальных учебных заведений и лицейских классов туристского профиля, слушателей системы дополнительного образования, практиков туризма.

6

ГЛАВА I

ГЕОГРАФИЯ ТУРИЗМА: ВВЕДЕНИЕ ВДИСЦИПЛИНУ

За последние 25—30 лет понятие «туризм» и «отдых» существенно изменилось. Если еще в советское время туризм считался как один из эффективных видов активного отдыха, то в настоящее время этот термин используется и как экономическое явление, и как деятельность лиц, путешествующих в местах, находящихся за пределами их обычной среды, и как форма умственного и физического воспитания, и как популярная форма организации отдыха.

В настоящее время у зарубежных и российских географов существуют разные подходы к концепциям развития географии туризма. Это и экономическая концепция, и региональные, и пространственные, и эволюционные.

Как нам представляется, для студентов туристских специальностей предметом дисциплины «География туризма» является изучение природно-ресурсного потенциала территорий и туристских регионов мира, страны и ее регионов, представляющие интерес для туризма.

Географию туризма в меньшей степени интересуют комплексные физико-географические исследования природы, экономики, населения какого-то региона за рубежом или в нашей стране, и не устанавливается взаимодействие между обществом людей и окружающей средой. В большей части она изучает и описывает те особенности природы (рельеф, воды, растительность, животный мир, ландшафт, геология), которые являются притягивающей силой для туриста и экскурсанта. Кроме того, в сферу деятельности дисциплины входят памятники археологии, истории и культуры, объекты и события, которые привлекают людей с самыми разными потребностями. Цели, виды и формы путешествий, планирование тура тесно связаны с определенными гео-

графическими районами и объектами. Поэтому географический фактор в туризме играет ключевую роль (Романов А.А., Саакянц Р.Г., 2002). Географические факторы подразделяются на физико-географические, эко- номико-географические, этнические, культурно-истори- ческие и геополитические факторы.

К физико-географическим факторам относятся характер рельефа (равнинный, горный, предгорный, пустынный и т. д.), особенности географического положения, климатические и ландшафтные особенности местности, богатство и уникальность растительного и животного мира, наличие экзотических и уникальных природных объектов, морские и океанские ресурсы, леса, необъятный животный мир, минеральные воды и грязи.

Чем богаче разнообразные природные ресурсы в ка- ком-то регионе, тем больше у него возможностей для привлечения туристов.

Экономико-географические факторы влияют на развитие туризма двояко. С одной стороны они выступают как объекты, привлекающие туристов в конкретное место, с другой стороны являются важным средством развития рекреации и туризма. В первом случае из-за различий в уровне развития регионов и стран экономики у представителей деловых и промышленных кругов проявляется интерес. В программу путешествий бизнесмены включают посещение научных центров и промышленных предприятий с целью изучения опыта, ознакомления с результатами в научно-технической сфере, технологий, повышения профессионального уровня. Во втором случае экономико-географические факторы способствуют развитию материальной базы туризма, модернизации и реконструкции объектов, внедрению новейших технических достижений и информационных технологий.

К экономико-географическим факторам прежде всего относятся; выгодность экономико-географического положения (относительно туристских рынков, транзитные возможности); уровень социально-экономическо-

го развития принимающей страны и страны, поставляющей туристов; наличие квалифицированных кадров для организации приема туристов; уровень цен на ресурсы, услуги средств размещения, общественного питания, транспорта, экскурсионные и т. д.; уровень развития внешних и внутренних транспортных связей данного района.

Этнические факторы влияют на развитие туризма следующим образом. На нашей планете проживает большое количество различных наций и народностей, которые имеют свои историю, культуру, традиции, обычаи, религию. Все больше и больше людей стремятся познакомиться с жизнью разных народов, посещая различные страны.

С этническими факторами тесно связаны культур- но-исторические факторы. Туристов всегда привлекают музеи, выставки, картинные галереи, архитектурные памятники и исторические места. Интерес к ним — мощный рычаг для развития туризма.

Геополитический фактор в последние годы стал весьма существенным при принятии туристами решений до поездкам. Турист, прежде чем поехать в какой-либо ре-- гион, тщательно взвесит все «за» и «против» с точки зрения стабильности ситуации, отсутствия межнациональных конфликтов, отношения местного населения к приезжим и т. д.

Термин «География туризма» зародился в США в 20-х годах XX столетия. Чуть позже, через 10—15 лет научные статьи появились во Франции, Англии и Японии. В послевоенные годы улучшение в экономике подхлестывало ученых развитых стран проводить исследования по географическим аспектам туристской деятельности.

В Советском Союзе основы географии туризма начали формироваться в середине 60-х годов прошлого столетия. В то время происходили значительные изменения в социально-экономической жизни: быстрый роет потребностей населения в рекреационной деятельности способствовал осознанию того, что удовлетворение этих потреб-

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]