Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
328
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
370.7 Кб
Скачать

30 Января 1667 г. Было подписано Андрусовское перемирие с Польшей.

За Россией признавался Смоленск, Левобережная Украина с городом Киевом. Правобережная Украина и Белоруссия оставались в составе Польши.

Войны, которые вела Россия в 50 - 80-е гг. XVII в., показали её слабость, неспособность решить такие важные внешнеполитические проблемы, как ликвидация балтийской блокады, создание надёжных южных рубежей, прорыв к Чёрному морю и др.

В июле 1662 г. в Москве вспыхнул так называемый "Медный бунт". И опять стрельцы подавили восстание. Но медные деньги пришлось отменить.

РАСКОЛ в ЦЕРКВИ:

Широкое массовое недовольство лежало в основе раскола русской православной церкви, когда в рядах защитников старых обрядов (старообрядцев) оказались сотни тысяч крестьян, горожан, недовольных усилением крепостного гнета.

В 40-х гг. XVII в. в Москве при дворе сложился "Кружок ревнителей древнего благочестия", в который входили видные священнослужители, в том числе духовник самого царя Никон. "Ревнители" выступили за наведение порядка в церковной жизни, против пьянства, разврата и стяжательства в среде духовенства, за упорядочение церковных служб, обрядов, толкований священных текстов (книг). Но когда речь зашла о выборе образцов, "ревнители" разошлись во мнении. Одни (протопоп Аввакум и его сторонники) считали, что за образец должны браться древнерусские оригиналы, другие (патриарх Никон и др.) настаивали на греческих образцах. Никон победил. Аввакум был сослан сначала в Сибирь, а затем на Соловки. Церковный собор 1666 - 1667 гг. объявил проклятие всем противникам патриарха Никона и его реформ. В соответствии с Соборным Уложением их предали суду и по стране запылали костры (как в свое время в Западной Европе). В 1682 г. был сожжен и Аввакум.

Тысячи сторонников "старых обрядов", - а ими были чаще всего крестьяне, простые горожане, - бежали на север, в Заволочье, на Урал, в Сибирь. Дело дошло до восстаний, коллективных самосожжений.

Одним из основных районов, куда издавна бежали крестьяне, был Дон. Со временем здесь сформировались особое Донское казачество. Казаки не только обороняли южные рубежи русского государства, но и сами ходили в походы против Крымского ханства, Турции, Ирана.

В 1668 - 1669 гг. в такой поход ходил отряд казаков под предводительством Степана Разина, опустошивший Каспийское побережье и даже разбивший флот иранского шаха. Весной 1670 г. Степан Разин предпринял новый поход, но уже против русских бояр и дворян. Поэтому в походе участвовали не только казачьи низы ("голутвенные казаки"), но и крестьяне, посадские (городские) низы, бурлаки, работные люди, стрельцы и др.

Весной 1670 г. Разин овладел Царицыным, затем Астраханью, а потом двинулся вверх по Волге, захватил Саратов, Самару и осадил Симбирск. Таким образом, поход Степана Разина вылился в большую крестьянскую войну. В ней участвовали не только русские, но и украинцы, татары, чуваши, мордва, марийцы. Восстание охватило территорию от Украины до Заволочья, от Астрахани до Нижнего Новгорода. На что рассчитывали восставшие? Победить "кровопивцев", завоевать землю и волю, посадить на престол "доброго, справедливого царя-батюшку". Недаром среди восставших ходила молва, что вместе с Разиным идёт якобы сын царя Алексей Алексеевич, будущий "добрый царь" (на самом деле Алексей умер в январе 1670 г.).

Но к осени 1670 г. царь Алексей Михайлович собрал Дворянское ополчение (свыше 30 тысяч человек) и двинул под Симбирск. Двадцатитысячное войско Разина было разбито и Симбирск был освобожден от разинцев. Тяжело раненный Разин был вывезен на Дон, в Кагальницкий городок, где был схвачен, зажиточными ("домовитыми") казаками и выдан царю.