Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
329
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
370.7 Кб
Скачать

2. Юрий Даниилович (внук а.Невского) (1303-1325).

Цель его – начать борьбу за княжение во Владимире с тверским князем Михаилом. Укрепление и расширение границ княжества. В 1303 присоединил к Москве Можайское княжество.

3. Иван I по прозвищу Калита( означает Кошель-кошелёк;он был богат и щедр) - брат Юрия Даниловича (1325-1340). Унаследовал Москву после смерти брата Юрия.

Князь Иван Калита показал себя упорным в достижении поставленных целей, жёстким и хитрым политиком. Правление Ивана Калиты привело к возвышению Москвы над остальными княжествами Руси. Князь часто ездил в Орду, что принесло ему доверие и расположение правившего в то время хана Узбека. Если остальные княжества страдали под гнётом ордынских баскаков, то земли московские, остававшиеся относительно спокойными, постепенно стали пополняться людьми, переселявшимися туда из других местностей.

4. Симеон Иванович Гордый (1340-1353)- сын Ивана Калиты.

Симеон, как и его отец, всеми средствами усиливал единодержавие. Держал он себя с мелкими князьями властно и гордо, за что и был прозван Гордым.

5.Иван II Иванович Красный ( его ещё называли КРОТКИЙ за спокойствие и кроткость) (1353-1359) – сын Ивана I Калиты Во время своего правления Иван Иванович продолжил политику своего отца и старшего брата — политику усиления власти московских князей среди русских княжеств. При Иване Красном в состав Московского княжества вошли Костромские и Дмитровские земли.

Вопрос 18. Иван III. Падение ордынского ига. Образование Русского государства.

Иван Васильевич III (1462-1505). Основные черты правления:

- Правил после Василия II Тёмного.

- Завершил объединение Руси.

- Ликвидировал зависимость от Золотой Орды.

- Развитил отношения с Европой и разработал основы внешней политики.

- Создал судебник 1497г.

- Развивал культуру, превратил Москву в культурный центр Руси.

Присоединил земли: Ярославское княжество, Пермский край, Ростовское княжество, 1478- Новгород, 1485- Тверь, Вятская земля, Черниговские и Северские земли.

1471- поход московского войска на Новгород, По договору: Новгород выплачивал контрибуцию, московский князь - высшая судебная власть, московский князь отправлял наместника в Новгород. 1478- второй поход на Новгород.

В 1471г. Иван III прекратил выплату дани Орде. В1480 Русь воевала с ливонским орденом, тогда же против Ивана III удельные князья подняли мятеж; в 1480 Орда заключила антимосковский договор с Литвой. Река Угра была пограничной рекой между Литвой и Москвой. 1480г. - стояние на реке Угре. 8-11 октября попытки монголов форсировать Угру, в течение месяца эти попытки повторялись. Литовский князь не поддержал Ахмада. 12 ноября монголы отвели отряды от р. Угры. 12 ноября 1480г. Русь обрела независимость от Золотой Орды. В 1481г. хана Ахмада убил Сибирский князь.

В 1480-1490гг.- восстановление внешнеполитических связей:

1)      С Грузинским царством (Объединение православия. Преемственность политики древних князей)

2)      1489- переговоры со священной Римской Империей с послом Поппелем (Предложение короны короля, от которой Иван III отказался. Германия предложила заключить антитурецкий договор, ИванIII отказывается).

3)      1486- торговые переговоры с Турцией , подписан торговый договор: русские купцы получали защиту от турецких властей и льготы.

4)      с Данией, Австрией, Венгрией, Персией, Италией.

Внутренняя политика. 1497- первый общерусский свод законов - судебник Ивана III: 1 часть - развитие судебно-административной системы, 2 часть - социальной и экономической.