Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_na_SU.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
1.12 Mб
Скачать

28. Способы управления организацией.

29.Социальное прогнозирование в системе социального управления

30. Методы социального прогнозирования.

Основные методы социального прогнозирования. К основным типам методов социального прогнозирования можно отнести следующие три группы методовэкспертные методыметоды экстраполяции имоделирование.

Экспертные методы в социальном прогнозировании исходят из накопленного опыта, знания особенностей функционирования, жизнедеятельности и развития объекта исследования. Их реализация происходит путем использования методов очных и заочных, индивидуальных, групповых и массовых опросов. Факт применения экспертных методов связан с исследованием перспектив развития потребностей и интересов личности или социальной группы, мотивов деятельности людей и их ценностных ориентаций.

Осуществление экспертной оценки (на что и направлены экспертные методы) предполагает учет следующих состоянийсостояния отдельной сферы общества (духовной, социальной, политической); состояния любого его элемента (образования, медицины, культуры); состояния его компонентов (студенческая экономика, социальная защита пенсионеров, инвалидов); а также учет ряда обязательных положений методических требований.

Экспертный метод в своем осуществлении предполагает прохождение двух этаповоценка исходной ситуации и анализ характера функционирования социальных служб.

Первый этап включает в себя оценку следующих моментов: 1) факторов, определяющих неудовлетворительное состояние; 2) направлений, тенденций, наиболее характерных для данного состояния ситуации; 3) особенностей, специфики развития наиболее важных составных “частей” (отрасли, структуры, службы); 4) наиболее характерных форм работы, средств, с помощью которых осуществляется деятельность.

Второй этап представляет собой анализ деятельности тех организаций, служб, которые осуществляют эту деятельность. В контексте социальной работы к таким организациям и службам можно отнести:государственные социальные службыобщественные фонды и организациисамодеятельные организацииблаготворительность, спонсорство, частные инициативы и т.д.

Поскольку осуществление экспертной оценки требует достаточного опыта, навыков и компетентности, то для ее проведения были созданы специальные подразделения – Центры экспертизынаучные информационно-аналитические Центрылаборатории экспертовэкспертные группы. Сейчас в России идет процесс активизации их деятельности, который связан с попыткой противостояния растущей нестабильности в обществе, в том числе и в социальной сфере. Большинство экспертных организаций было организовано при государственных учреждениях и службах, несколько реже они возникали на общественных началах, в коммерческих структурах или в учебных Центрах и т.д. Содержание их деятельности зависит, как правило, от уровня профессионализма и имеющихся у них возможностей охватить экспертным анализом различные по объему проблемы.

При использовании экспертных методов большое значение следует уделять характеру интерпретации полученных результатов, созданию обстановки свободного и делового обсуждения и выработке рекомендаций по исследуемой проблеме. Учитывание этих моментов во многом зависит от уровня компетентности экспертов по социальным, профессиональным проблемам: от рейтинга экспертов (в утвердившемся общественном мнении, в должностном статусе и т.д.); от компетентности экспертов при определении основного мнения, оценки. Чем больше в экспертной группе присутствует специалистов разного профиля, тем более надежного и достоверного прогноза сможет она добиться.

Хочется обратить особое внимание из группы экспертных методов на метод “Дельфы” (дельфийской техники) или эвристического прогнозирования. Этот метод состоит в том, что в нем применяются многоразовые (в несколько туров) анонимные экспертные опросы, в ходе которых специалисты узнают содержание материалов предыдущего тура, уточняют свои позиции и оценки в соответствии с полученной новой информацией. Анонимность метода “Дельфы” позволяет оградить специалистов от эмоционального давления оппонентов и авторитетов. К тому же обработка результатов экспертного опроса (анкет, опросных листов) осуществляется по специальным методикам с привлечением математического аппарата, что также способствует большей конфиденциальности данной методики.

Среди других экспертных методов можно назвать следующие: индивидуальные прогностические оценки экспертов – ведущих специалистов в данной области, метод “мозговой атаки” как коллективная экспертная оценка прогнозируемого события, основанная на совместном активном творческом обсуждении проблемы, интуитивные методы, опирающиеся на мнения ведущих специалистов и т.д.

Широкое распространение в рамках социального прогнозирования получали также методы экстраполяции (трендовые методы). Сущность данных методов заключается в томчто тренд, или длительная тенденция, распространяется, переносится на будущее по выявленным закономерностям развития социального процесса или явлений. Такие переносы исследованных моделей могут осуществляться и с части объекта на объект исследования в целом. Например, результаты анализа состояния образования в одном регионе могут накладываться, переноситься и на другие регионы.

Методы экстраполяции предполагают исследование динамики прогнозируемого объекта (социальная инфраструктура, демографические процессы, состояние других социальных процессов) в историческом плане. А это значит, что их предмет берется в ретроспективном анализе последовательных значений, характеризующих изменение показателей во времени (временных рядов). Поэтому не случайно, что методы экстраполяции часто основываются на методах исторической аналогии, на разработках описания вероятного направления развития исследуемой сферы, в форме сценария и др.

Поскольку возможности математической обработки статистических данных сильно возросли, то все большее распространение в социальном прогнозировании получают методы моделирования. По существу к методам моделирования можно отнести все количественные методы, которые используются в социальном прогнозировании.

Моделирование имеет несколько вариантов своей интерпретации. Поэтому, если рассматривать этот метод в широком смысле, то моделирование – многовариантный метод исследования, один из путей познания. Моделирование исходит из предположения, что оно исследует реально существующие предметы, явления, социальные процессы, органические и неорганические системы. Тем самым, можно сказать, что сферы применения моделирования неограниченны. Оно обладает широким полем применения, особенно при анализе различных социальных факторов, проблем и т.д. Им охватываются различные процессы. Но в то же время нельзя утверждать, что моделирование является единственным и исчерпывающим методом, хотя и присущим всякому познавательному процессу.

Моделирование представляет собой специфическое многофункциональное исследованиечьи главные задачи сводятся к воспроизведению на основании сходства с существующим объектом другого, заменяющего его объекта (модели). Модель всегда предполагает такое построение, которое будет повторять оригинал, будет его аналогом. Однако, претендуя на сходство с оригиналом, модель не должна повторять его, поскольку в этом случае само моделирование теряет смысл. Но и произвольное моделирование недопустимо. Произвольное моделирование лишает нас представления об оригинале, а, следовательно, также не выполняет свои функции.

Использование моделирования в сфере социальных процессов преследует множество различных целей и задач. С его помощью можно определить многие важные моменты. Так, моделирование помогает выяснить оптимальные размеры системы, предопределить ее поведение (как, например, система социальной защиты многодетных семей в условиях рыночных отношений).

С помощью моделирования легче анализировать те факторы, в результате которых обеспечиваются разные уровни жизни. Так, путем моделирования в отечественной и зарубежной социальных практиках стали различать четыре уровня жизненного минимума: прожиточный минимумдостаточный, социально необходимый и социально комфортный. Благодаря такому разделению, удается придать каждому из уровней жизни содержание целого ряда показателей, на основе которых рассчитываются возможности их осуществления (экономические, организационные, духовные и т.д.), определяются предполагаемые сроки реализации, их прогнозное видение,

Моделирование в процессе практической реализации любых социальных мер позволяет сочетать альтернативные подходы, непредвиденное воздействие тех или иных факторов. Такое положение дел позволяет работать с множеством вариантов моделей, которые отражают в себе измененное сочетание тех или иных социальных факторов, что делает сам процесс социальной работы более гибким. Ведь каждая модель представляет собой один из вариантов развития системы, а когда у социального работника идет учет многовариантного развития событий, то ему легче, с одной стороны, лучше понимать протекание процесса в настоящем, а с другой, – лучше представить, как эти процессы будут протекать в будущем. Это значит, что моделирование выполняет функции поиска оптимальных средств управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]