Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
51н МУ контр.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
329.73 Кб
Скачать

4.3. Требования к выполнению контрольной работы

Контрольная работа выполняется в соответствии с общей схемой, иллюстрирующей процесс анализа и диагностики. Анализ, нацеленный на решение определенных проблем, требует тщательного структурирования и выбора наиболее подходящих методов исследования. Точно так же как не существует единственно идеального для всех предприятий туризма и гостиничного хозяйства процесса исследования результатов финансово-хозяйственной деятельности, нет и единственно безупречного в любой ситуации метода выявления и оценки таких результатов. Но зато существует общая схема процесса анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности, применяемого для большинства предприятий (приложение 1).

В этом процессе можно выделить три этапа: определение проблем анализа и диагностики и методов их решения, сбор и анализ данных, рекомендации по повышению эффективности деятельности предприятия.

Первый этап – определение проблем анализа и диагностики и методов их решения – образует основание (базу) всего процесса анализа. На этом этапе необходимо выполнить подготовку к проведению анализа, включающую в себя: определение цели и задач, определение ограничений, выбор объектов анализа и диагностики, выбор технических средств для обработки информации, выработку концептуальной схемы анализа и диагностики.

Под целью работы понимается решение проблемы, выбранной студентом самостоятельно, путем совершенствования определенной стороны деятельности конкретного предприятия (отдела, службы, рабочего места). Реализация поставленной цели выявляет необходимость решения ряда взаимосвязанных задач.

Объектом анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности являются экономические результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия туризма и гостиничного хозяйства.

Содержание второго этапа – сбор и анализ данных – включает выбор исходных предпосылок и сбор данных, а также конкретно анализ и диагностику. Выбор исходных предпосылок и сбор данных включает в себя ряд специфических задач: определение способов и техники сбора первичных данных, определение источников данных, разработку организационной процедуры сбора данных.

Получение результатов анализа и оценки деятельности предприятия всегда основано на избираемых для этого способах и техники сбора первичной информации. К ним, как правило, относят: статистические методы, опросы (тесты), интервьюирование (устные опросы), наблюдение, эксперименты, экспертные методы и др.

Процесс сбора данных всегда начинается с оценки их наличия, доступности и тесно связан с определением источников данных. Под источником данных подразумеваются структурные подразделения предприятия: отделы, службы и т.д., из которых можно почерпнуть необходимую информацию для анализа.

Определив способы и технику сбора информации, источники данных, можно приступать собственно к сбору данных. Причем нужно накопить не только необходимые данные, но и придать им пригодный, удобный для анализа вид, то есть создать определенные формы (аналитические таблицы, графики, диаграммы и др.).

Второй шаг этапа 2 – анализ и диагностика – включает в себя следующие задачи: проверка достоверности первичной информации, определение методов (способов) анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, выбор системы показателей для анализа и диагностики, определение последовательности и периодичности их проведения.

Первая задача второго шага – проверка достоверности первичной информации. При этом необходимо предусмотреть процедуру сопоставления полученной информации с контрольными данными для проверки соответствия между фактическими показателями за прошлые периоды (или нормативными) и полученными результатами. Цель такого сопоставления – поиск расхождений и выявление причин возможных ошибок.

Следующей задачей второго шага является определение методов (способов) анализа полученных результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Применение тех или иных способов зависит от цели и глубины анализа, объекта исследования, технических возможностей и т.д. Усовершенствование инструментария научного исследования по конкретной проблеме имеет большое значение и является основой успеха и эффективности аналитической работы.

Очередная задача второго шага этапа 2 – разработка системы показателей для анализа. Это является важным методологическим вопросом в анализе финансово-хозяйственной деятельности. От того, насколько показатели полно и точно отражают сущность изучаемых явлений, зависят результаты анализа. Так как в анализе используется большое количество разноименных показателей, необходима их группировка и систематизация.

Третий этап процесса анализа и диагностики – разработка рекомендаций по повышению эффективности деятельности предприятия - является заключительным. В соответствии с полученными результатами анализа по заданной проблеме и предполагаемым результатам разрабатываются рекомендации для руководства предприятия туризма и гостиничного хозяйства. При этом решаются три задачи: определение круга пользователей результатов анализа, выявление лучших альтернатив рекомендаций, оценка издержек и выгод каждой из них, подготовка аналитической записки и презентация результатов.

В соответствии с тремя вышеупомянутыми этапами процесса анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия туризма и гостиничного хозяйства строится структура контрольной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]