Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_po_istorii.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
310.78 Кб
Скачать

18. Отмена крепостного права.19ф 1861

Отставание от передовых капиталистических стран в экономической и социально-политической сферах привело к сокрушительному поражению России в Крымской войне (1853 - 1856). Сменивший Николая I в феврале 1855 г. новый император Александр II (1855 - 1881) отчетливо понимал необходимость либеральных реформ в различных областях государственной и общественной жизни. Причины: эконом(хоз-ва убыточные), соц(деление на слои) для усиления армии. Борьба между либ и консерваторами. Реф-длит процесс разд на групы. Катализатор промышл, т.к крес могли продавать землю и работ в гор=>деш раб сила. прав стрем одновремен добит разв с/х, осв крест, поддерж дворян.

Отмена крепостного права. Первой и самой главной реформой Александра II(освободителя) стала отмена крепостного права в 1861 г. Активная подготовка крестьянской реформы началась в 1857 г., когда был образован Секретный комитет по крестьянскому делу. В отличие от предшествующих крестьянских комитетов его деятельность развернулась в условиях большей гласности. С конца 1857 г. началось создание губернских комитетов по крестьянскому делу, в связи с чем в феврале 1858 г. было решено преобразовать Секретный комитет в Главный комитет по крестьянскому делу. В феврале 1859 г. для обобщения проектов об отмене крепостного права, поступивших от губернских комитетов, при Главном комитете были учреждены редакционные комиссии. Наконец 19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест «О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей...» и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». По этим правовым актам крестьяне получали личную свободу и общегражданские права и закрепляли за собой земельный надел на правах пользования.

После 1861 развитие капитализма в промышленности шло ускоренными темпами и характеризовалось завершением промышленного переворота в обрабатывающей промышленности, началом широкомасштабного железнодорожного строительства, развитием тяжёлой индустрии (топливно-металлургическая промышленность, машиностроение, отрасли, связанные с военным производством).

19. Реформы Александра II.(1855-1881)

Отмена крепостного права инициировала проведение и других реформ: университетской (1863), школьной (1864), земской (1864), судебной (1864), печати (1862 - 1865), городской (1870), военной (1864 - 1874).

Наиболее важное влияние на систему государственного управления оказали земская, городская и судебная реформы. Так, земская и городская реформы привели к созданию всесословных органов местного самоуправления: земских учреждений в губерниях и уездах, дум и управ в городах.

После отмены крепостного права Александром II реформаторская деятельность продолжалась: в 1863 принят новый университетский устав, восстановивший автономию университетов, в результате земской реформы 1864 созданы выборные органы местного самоуправления (земства) в губерниях и уездах, приняты положения о начальных народных училищах и устав для средней школы. В 1865 вступили в силу Временные правила о печати, значительно смягчившие цензурный гнёт. В 1870 осуществлена городская реформа (расширены права выборных органов городского самоуправления).

Самой последовательной из реформ оказалась судебная, провозгласившая буржуазно-демократические принципы судоустройства и судопроизводства: В 1864 году введены в действие новые судебные уставы (учреждены суд присяжных, сословие присяжных поверенных - адвокатура, мировые суды для рассмотрения мелких гражданских дел, суд отделён от администрации, утверждены принципы гласности и состязательности судебного процесса и др.)

В ходе военных реформ 1860-70-х гг., проведённых под руководством Д. А. Милютина, отменена рекрутчина, введена всеобщая воинская повинность, реорганизована система управления армией, созданы военные округа, реорганизованы военно-учебные заведения и др. Велись широкомасштабные работы по созданию парового броненосного флота, по перевооружению армии нарезным оружием.

Реформы 1860-70-х гг. стали результатом своеобразного компромисса между либералами-реформаторами и консерваторами. Отмена крепостного права и другие реформы 1860-70-х гг. создали условия для развития капиталистических отношений, ускоренной модернизации экономики страны. преобразования мало коснулись социально-политической сферы: оставались незыблемыми самодержавие, помещичье землевладение, сословное деление общества, сохранялись пережитки крепостничества, тормозившие процесс поступательного развития страны. Реформы 1860 - 1870-х гг., несмотря на их ограниченность и половинчатость, имели очень важное значение для развития страны и означали первый крупный шаг по пути к буржуазной монархии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]