Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература ФОРД.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать
  1. Символизм как литературное направление. Теория и практика русского символизма.

Символизм – это литературное направление, сформировавшееся в конце XIX- начале XX века. 1870-1910 гг. Для символистов характерно стремление к идеальному, вечному выражение индивидуальности, использование символов для создания художественного мира.

Традиционной идее познания мира в искусстве символисты противопоставляли идею конструирования мира в процессе творчества. Смысл творчества – подсознательно-интуитивное созерцание тайных смыслов, доступное лишь художнику- творцу.

Русский символизм появился в России в виде двух кружков: 1-й кружок «Московский символизм» Студия по поэтике и по стихосложению, возглавлял Быков Валерий Яковлевич; доминировалась тема поэтики, крайний индивидуализм, эстетизм, отрицание общественной значимости искусства. 2-й кружок «Петербургский символизм». Характерные черты: мистическое христианство, русская национальная культура. Они смотрели на символизм как на мировоззрение.

Старшие символисты: В. Брюсов, З. Гиппиус, И. Анненский, Д. Мережковский, Ф. Сологуб, К. Бальмонт и т.д.

Младшие символисты: А. Блок, А. Белый, Вячеслав Иванов,

Стремясь прорваться к «скрытым реальностям», «идеальной сущности мира», «нетленной красоте», символизм выразил неприятие буржуазного образа жизни, тоску духовной свободе, предчувствие и боязнь мировых социально-исторических сдвигов.

Новое литературное направление — символизм — явилось порождением глубокого кризиса, охватившего европейскую культуру в конце XIX века. Кризис проявился в негативной оценке прогрессивных общественных идей, в пересмотре моральных ценностей, в утрате веры в силу научного подсознания, в увлечении идеалистической философией. Русский символизм зарождался в годы крушения Народничества и широкого распространения пессимистических настроений. Все это обусловило тот факт, что литература «Серебряного века» ставит не злободневные социальные вопросы, а глобальные философские. Хронологические рамки русского символизма — 1890-е годы — 1910 год. На становление символизма в России повлияли две литературные традиции:

— отечественная — поэзия Фета, Тютчева, проза Достоевского;

— французский символизм — поэзия Поля Верлена, Артюра Рембо, Шарля Бодлера. Символизм не был однородным. В нём выделялись школы и течения: «старшие» и «младшие» символисты.

Старшие символисты Петербургские символисты: Д. С. Мережковский, З. Н. Гиппиус, Ф. К. Сологуб, Н. М. Минский. В творчестве петербургских символистов поначалу преобладали упаднические настроения, мотивы разочарования. Поэтому их творчество иногда называют декадентским.

Московские символисты: В. Я. Брюсов, К. Д. Бальмонт.

«Старшие» символисты воспринимали символизм в эстетическом плане. По мысли Брюсова и Бальмонта, поэт — прежде всего творец сугубо личных и чисто художественных ценностей.

Младшие символисты А. А. Блок, А. Белый, В. И. Иванов. «Младшие» символисты воспринимали символизм в философско-религиозном плане. Для «младших» символизм — философия, преломленная в поэтическом сознании.