Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
литература ФОРД.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
01.04.2015
Размер:
508.42 Кб
Скачать
  1. Фольклоризм поэзии с.Есенина.

О фольклоризме С. Есенина исследователи его творчества стали писать еще при жизни поэта. Предпринятое исследование посвящено анализу места и роли фольклорных традиций в развитии поэзии Сергея Есенина. Цель - выявить основные тенденции, характеризующие фольклоризм поэта, что определило и отбор самого материала. В центре внимания - творчество поэта, чьи поиски в области освоения фольклорных форм и теоретического осмысления проблем, соотносящихся с фольклоризмом, отражали ведущие принципы литературного направления, а также тех художников слова, фольклористические интересы которых помогали ему преодолевать известную схематичность и узость эстетических программ и как бы ставили их "над направлением". Тема каждого раздела могла бы стать предметом самостоятельного изучения, но мы вынуждены были прибегнуть к известной сжатости изложения и избирательности литературно-фольклорного материала. Только отвлекаясь от частностей, сознательно исключая подробные комментарии и иллюстрации, можно было не потерять из виду цель исследования - выявление сущности фольклоризма С. Есенина и самой логики развития взглядов на фольклор и фольклоризм поэта.

Анализ фольклоризма С. Есенина позволяет прийти к выводам, существенным как для фольклористики, так и для истории и теории литературы. Прежде всего, становится очевидным, что роль фольклоризма являлась важнейшей для поэта и, входя в сложный комплекс идейно-эстетических проблем, разрабатываемых направлением, по-разному интерпретировалась, в его произведениях. Стоить отметить, что поэт не смог бы достигнуть вершины своего творчества бес того, если бы он не знал традиции своего народа. Стихи, написанные Есениным на песенной основе, позволили ему приблизиться к народу, не только благодаря его любви к народу, но и благодаря его мастерской интерпретации и умения легко и непринужденно выразить свои чувства и эмоции.

Почему мы прибегаем к излюбленной теме поэта - темы Родина? Это связанно с тем, что именно в этой теме более отчетливо видно фольклорно-поэтическое начало С. Есенина.

Близость к устному народному творчеству, характерная для многих русских поэтов, свойственна и С. Есенину, стихотворцу удивительно чуткому, кровно связанному с народом.

Как было отмечено ранее, Есенин рос в семье, знакомой со всеми жанрами народного творчества, он жадно впитывал в себя все видимое и слышимое. Но с народной поэзией Есенин был знаком не только по песням и былинам. Живым источником для поэта были и разнообразные литературные памятники, и творчество многих его предшественников.

По словам Чубунидзе Н.К. «Горячо любящий русскую природу, С. Есенин воспевал ее со всей присущей ему взволнованностью и лиризмом. В силу этого в его стихотворных произведениях широко используется русская народнопоэтическая лексика самой различной семантики. Излюбленными словами поэта в качестве изобразительно-выразительных средств являются слова, отражающие растительный и животный мир» [2, 66]. Остановимся на лексике, относящейся к миру птиц со всем его символическим обозначением. Особенно часто автор использует существительные: ворон, сокол, лебедь, птаха, голубь. Соловей. Рассмотрим эти существительные в произведениях С. Есенина и разберем их значение.

В стихотворении «Лебедушка» поэт максимально старался приблизить сюжет к народнопесенной поэтике, мы встречаем слово лебедь в сочетании с постоянными эпитетами: лебедь белая, белоснежная лебедушка.

Песенные произведения Есенина не имеют одной, конкретной основы, взяв из народно-традиционной темы, сюжет, он не находит точной аналогии в устной поэзии. Их лексика, тропы, синтаксический строй-все это собиралось автором из разных поэтических источников и органично вносилось в стихотворный текст. Так, в едином эмоционально-лирическом потоке сливалось типично песенное (голос родимый, липа вековая, конь буланый, милая), просторечное (звеньше, пуще, спозоранку, изомну, схоронясь), нейтрально-книжное (облетевший тополь, ветерок робок и застенчив, волнистая рожь при луне).

Лирический герой у Есенина несколько объективирован в своих переживаниях, что роднит его с персонажами народных песен.

У Есенина не так синкретичен внутренний мир певца, как у певца устной лирики, здесь слышится внутренний голос автора, но как-то индивидуально, близко к народному духу. Это проявляется в ряде образов и картин и этим автор выводит за традиционно-лирическое изложение.

В стихотворении «Слышишь - мчатся сани, слышишь - сани мчаться…Есенин нетрадиционно передает впечатление о быстрой езде на тройке. Тут - и «ветерок…робок и застенчив», и «клен танцует пьяный», и, конечно, не в стиле устоявшейся песенной темы звучит заключительная строфа, в которой поэт обращается к любимой с иронической просьбой подъехать к клену:

Мы к нему подъедем, спросим - что такое?

И станцуем вместе под тальянку трое.

«Слышишь - мчатся сани, слышишь - сани мчатся» (1925).

Такие интонационно-смысловые «изгибы» сюжета несли в себе ростки романсного стиля, к которому в 20-е годы Есенин пришел не без влияния классической лирики в XIX веке. Не будем углубляться жанр романса, просто отметим некоторые его отличия от песенного жанра. По сравнению с песенным, романс, это иной, более субъективный в своем лиризме тип образного обобщения жизненного материала, его жанровой организации; он вбирает в себя своеобразные психологические и композиционно-сюжетные ходы, обеспечивающие рождение новой содержательной формы. Тут поэтическая мысль, проникая в суть человеческих отношений, нередко фиксирует мельчайшие изменения настроений, чувств, что соотносится с тонкой художественной отделкой стиха.

Хочется еще отметить, что лирика Есенина впитала в себя не только народные традиции: переданные через самый близкий народный жанр - песню, но и передала душевное состояние автора, показала его близость с народом. Об этом мы поговорим в следующем пункте нашей работы.