Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
74
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Форма для определения связей между Библиотекой и Книгами

Для того чтобы на форме с описанием библиотеки отобразить список книг, хранящихся в ней можно создать подчиненные блок данных – откройте редактор формы LIBRARY (форма создана ранее), выберите узелDataBlocks в Навигаторе Объектов и добавьте новый блок данных (щелкните по пиктограмме с изображением зеленого плюса). Блок данных постройте на основе таблицыSTOREDINLIBRARY, при этом следует определить отношение создаваемого блока и блокаLIBRARY, для этого нажмите на кнопкуCreateRelationship в мастере.

Выберите вариант Based on join condition:

В полях Detail Item иMaster Item выберитеLIBNUMBER, созданное таким образом условие будет ограничивать набор показываемых на форме книг – будут показаны толькоISBN тех книг, которые имеются в библиотеке с номеромLIBNUMBER:

В следующих окнах мастера выберите вариант формы Таблица, и в список отображаемых столбцов включите только столбец ISBN:

В результате на форму будет помещен подчиненный блок полей для редактирования номеров ISBN книг, находящихся в библиотеке:

Создание меню программы

В Forms Builderс каждой формой можно связать специально созданное меню. Для того, объединить созданные формы в единое приложение можно создать меню, через которое пользователь сможет вызывать ту или иную форму по своему желанию.

Чтобы создать меню выберите пункт меню File\New\Menu. Затем вызовете окно редактора меню через командуTools\Menu Editor. Переименуйте меню вLIBRARY_MENU и добавьте в него три пункта для вызова созданных форм:

Выбирая по очереди каждый из пунктов меню, установите в палитре свойств значение свойства CommandType вPL/SQL – это означает, что при выборе этого пункта меню будет выполнена подпрограмма на языкеPL/SQL. Для редактирования этой подпрограммы в палитре свойств выберите пунктMenuItemCode и нажмите кнопкуMoreв этой строке:

В качестве подпрограммы на языке PL/SQLвведите:

call_form('PERSON');

Эта команда вызовет форму с именем ‘PERSON’.

Для остальных пунктов меню задайте команды вызова соответствующих форм.

Чтобы использовать созданное меню в формах, меню необходимо предварительно скомпилировать (преобразовать к виду, пригодному для выполнения) – выберете модуль созданного меню в дереве Навигатора Объектов и затем выбрать команду File\Administration\CompileFile. При этомForms Builderпреобразует файл определения меню.MMB в скомпилированный файл.MMX.

Выберите какую либо форму (например LIBRARY) и в палитре свойств формы укажите какое меню использовать для этой формы. Установите значение поляMenuSource вFile (использовать меню определенное во внешнем .MMXфайле), в полеMenuModule укажите имя файла меню (без расширения.MMX), а в полеInitialMenu – имя одного из меню, определенных в.MMX файле, которое будет отображено на форме:

Запустите форму на выполнение, если всё выполнено правильно, то форма будет содержать созданное меню. Выбор того или иного пункта меню будет запускать соответствующую форму.