Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХУЧЕТ / Бухучет (Лекции) / акты / Лекции по БУ1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
386.56 Кб
Скачать

План счетов бу

Общегосударственное регулирование БУ, обеспечивающее его методологическое единство, осуществляется с помощью следующего документа:«План счетов БУ финансово-хозяйственной деятельности предприятия от 1.11.91 г.». Этот План действителен с 1.01.92 г.

В основе Плана счетов положена классификация счетов по экономическому содержанию. Здесь перечислены синтетические счета и субсчета. Каждому счету присвоен свой код-номер и полное название. К Плану счетов прилагается инструкция по применению и приведены корреспонденции счетов с другими счетами. Всего существует 4 вида плана счетов:

- для банков

- для страховых компаний

- для бюджетных организаций

- для коммерческих организаций

Каждому предприятию не обязательно пользоваться всеми счетами Плана счетов. Для практической работы составляется рабочий План счетов, т. е. бухгалтер выбирает из всего списка Плана счетов те, которые необходимы для отражения деятельности конкретного предприятия.

Синтетические счета сгруппированы в 9 разделах:

1. Основные средства и другие долгосрочные вложения

2. производственные запасы

3 .Затраты на производство

4. Готовая продукция и товары реализованные

5. Денежные средства

6. Расчеты

7. Финансовые результаты и использование прибыли

8. Капитал и резервы

9. Кредитование и финансирование

Забалансовые счета

Пример: 01- синтетический, активный, основной, балансовый.

7 Лекция Техника и формы бу

Техника БУ – способ его ведения, т. е. регистрация учетной информации, которая осуществляется вручную и ли механизированным способом.

Для ведения учета и систематизации данных разработаны учетные регистры – документы, которые предназначены для регистрации и группировки данных БУ по наличии средств и операции с ними.

Учетные регистры группируются по:

1) внешнему виду:

- карточки для аналитического учета основных средств, материальных ценностей по метам их хранения и материально-ответственным лицам

- свободные листы: учетные регистры большего формата, чем карточки и большим количеством сведений в них (для синтетического и аналитического – комбинированные регистры): - журналы, ордера, ведомости, они удобны в использовании, т. к. позволяют более рационально распределять обязанности между работниками учета. Это самый распространенный вид учетных регистров.

- книги, представляющие собой сброшюрованные листы определенного формата и графления. Применение их ограничено т.к. работу по их ведению между работниками разделить нельзя, т. о. ведется кассовая книга, ее листы пронумерованы и прошнурованы, на последней странице указано количество листов за подписью руководителя и главного бухгалтера с печатью. Еще существует главная книга, книга остатков материалов на складе, инвентарная книга, журнал хозяйственных операций. Записи в учетных регистрах основываются на тщательно проверенных документах, отсюда и сами регистры приобретают документальную силу при использовании их показателей для анализа хозяйственной деятельности, при контроле за состоянием хозяйственных средств и при выявлении результатов их работы.

2) содержанию:

- регистры аналитического учета (аналитика по конкретному виду)

- регистры синтетического учета

3) назначению:

- хронологические

- систематические

- комбинированные

4) форме:

- 2-х сторонние

- 1 сторонние

- табличные

- шахматные

Содержание регистров БУ и внутренней бухгалтерской отчетности является коммерческой(а иногда государственной) тайной (см. Закон о БУ). Лица, получившие доступ к содержанию информации регистров обязаны хранить эту информацию в тайне.

Форма БУ – это строение учетного регистров и их взаимосвязь, а также последовательность и способы учетной регистрации.

В настоящее время существует следующие формы БУ, которые подразделяются на 2 группы:

а) ручные

б) машинно-ориентированные

а) ручные формы БУ:

- журнально-ордерная форма БУ

- упрощенная форма журнал-главное

- мемориально-ордерная форма БУ

- упрощенная форма для малых предприятий

б) машинно-ориентированные формы БУ:

- таблично-автоматическая

- компьютерная

Соседние файлы в папке акты