Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / eeeбжд / eeeбжд.rtf
Скачиваний:
110
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
741.11 Кб
Скачать

Вопрос 6. Расчет временной допустимой концентрации пестицидов(вдКпр) в продуктах питания.

В настоящее время расчетный метод для выявления возможных остаточных вредных веществ в пищевых продуктах применяется лишь для пестицидов.

Временную допустимую концентрацию пестицидов (ВДК) в продуктах питания (в мг/кг) можно рассчитывать по формуле

ВДКпр = 0,13 ° 10-2ЛД50 + 0,76 (2)

Уравнение (2) имеет достаточно высокий коэффициент

корреляции – 0,7.

ВДКп для пестицидов разных классов рекомендуется рассчитывать по регламентируемому значению ПДК.. Для фосфорорганических пестицидов применяется формула (3), а для хлорорганических пестицидов – формула (4):

ВДК=1.45ПДК + 0.68 (3)

ВДК=2.2ПДК + 0.33 (4)

Однако формулы (3) и (4) не могут быть распространены на другие группы соединений. Регрессионный анализ для .производных дитиокарбаминовой кислоты показал, что наибольшая зависимость – между ЛД50 и ВДК. Для пестицидов – производных тио- и дитиокарбаминовых кислот ВДК можно рассчитывать по формуле (5):

ВДК=[(-0.0506)ЛД + 0.504ЛД - 0.2103]/nK (5)

где n – число видов избирательного действия; К – коэффициент избирательного действия, равный 1,85.

Расчеты показывают зависимость между токсичностью, избирательностью действия и ВДК. Это подтверждается совпадениями значений ВДК, установленных экспериментально и с помощью предложенного расчетного метода – расхождение не превышает +0,07 мг на 1 кг продукта.

Выбор и использование уравнений для расчетного регламентирования химических соединений во всех средах – весьма ответственная задача. Как подчеркивалось выше, в настоящее время нельзя опираться в расчетах лишь на физико-химические показатели, в большинстве случаев даже в одном гомологическом ряду соединений получаются подчас весьма противоречивые результаты Расчетное регламентирование дает достоверные результаты только в том случае, когда в формулы заложены токсикометрические, физиологические параметры или нормативные величины из смежных. областей гигиены, которые, в свою очередь, опирались на экспериментальные исследования.

ПДКпр (ДОК) - предельно допустимая концентрация ( допустимое остаточное количество ) химического соединения в продуктах питания , мг/кг.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Белов С.В., Барбинов Ф.А.- Охрана окружающей среды., 1991.

2. Константинова Л.А., Ларионов Н.М., Писеев В.М. Методы и средства обеспечения безопасности технологических процессов на предприятиях электронной промышленности., Москва 1990

3. Люблина Е. И.– Гигиена труда н профзаболев., 1967, с. 9.

4. Люблина Е. И.– В кн.: Принципы н методы установления предельнодо пустимых концентраций вредных веществ в воздухе проиэводственных по мещений. М.: Медицина, 1970, с. 24 – 34.