Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Б Д З / вар16.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
16.04.2013
Размер:
193.54 Кб
Скачать

6. Выбор принципов и методов ( а,б,в,г ), разработка мероприятий, выбор и расчет средств защиты работающих от опасных и вредных производственных факторов (согласно перечню).

  1. Механизация, автоматизация, дистанционное управление, применение роботов

( А - метод ).

  1. Адаптация окружающей среды к человеку.

(Б - метод).

  1. Адаптация человека к окружающей среде.

(В - метод).

  1. Комбинация мероприятий. (Г - метод).

Для создания благоприятных условий труда и снижения столь пагубного утомления необходим комплекс мероприятий по обеспечению оптимальных параметров визуальной информации, освещенности и яркости рабочих поверхностей, соблюдение нормируемых параметров шума, микроклимата, эргономических требований а также рационального режима труда и отдыха, организации комнаты психологической разгрузки с ее нормальным функционированием.

Рекомендуемые параметры:

Основным мероприятием безаварийного использования сосудов является предотвращение превышения в них допустимого давления. Это выражается в следующем.

  1. Сжатый газ.Необходимо при заполнении сосуда следить за температурой окружающего воздуха и соответствующим образом снижать давление заполнения при температуре ниже +50 ºС, так как максимальное расчетное давление соответствует температуре +50 ºС. На сосудах устанавливаются предохранительные клапаны.

  2. Сжиженный газ.Жидкий газ необходимо заливать в сосуд не полностью, а с таким расчетом, чтобы он при максимально возможном нагреве, расширяясь, не разрушил сосуд.

  3. Растворенный газ.Необходимо обеспечивать защиту от превышения допустимого давления при выделении растворенного газа из раствора посредством предохранительных клапанов, не допускать образования полостей при заливке растворителя в пористую массу.

Должна быть размерная проверка исправности предохранительных устройств, режима хранения и использования газа под давлением и всего газового хозяйства, например достаточное удаление сосудов с газом от источников тепла. При транспортировке газа в сосудах под давлением и при перемещении на месте работ очень опасны удары сосудов, особенно при повышенных температурах (повышение давления) и при низких отрицательных температурах, приводящих металл в хрупкое состояние.

Сосуды для обеспечения нормальных условий эксплуатации должны быть снабжены приборами для измерения давления и температуры среды, предохранительными устройствами, запорной арматурой, приспособлениями для удаления конденсата.

Контроль качества сварных соединений сосудов и их элементов проводится визуально и измерением, ультразвуковой дефектоскопией, просвечиванием рентгеновскими и гамма-лучами, механическим испытанием металлографическим исследованием, проверкой гелиевыми течеискателями и другими способами, предусмотренными техническими условиями.

Сосуды, подлежащие освидетельствованию инспекцией Госгортехнадзора, регистрируются районной инспекцией. При этом предъявляется техническая документация на сосуд, акт о качестве монтажа сосуда, схема включения сосуда с указанием источника давления, параметров его рабочей среды, арматуры, контрольно-измерительных приборов, средств автоматического управления, предохранительных и блокировочных устройств.

Сосуды, не подлежащие регистрации, проверяет комиссия предприятия в сроки, установленные правилами. Результаты технического освидетельствования записываются в паспорт сосуда или аппарата.

Баллоны, находящиеся в эксплуатации, подвергаются периодическому освидетельствованию не реже, чем через 5 лет. Это освидетельствование включает осмотр внутренних и наружных поверхностей баллонов, проверку массы и вместимости и гидравлическое испытание.

  1. Оценка эффективности разработанных мероприятий и выбранных средств защиты работающих.

  1. Показатели технологического, социального, экономического эффекта

Разработанные мероприятия приводят к более благоприятным условиям работы, а это приводит к более производительному, внимательному и результативному труду оператора на благо своего предприятия .

Соседние файлы в папке Б Д З